Главное
Марина Белькова: Мы стремимся оказывать всестороннюю поддержку нашим защитникам
В поселке Есуковский появилась новая детская площадка
На улицах Ясногорска ведутся работы по уборке опавших листьев
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Туристический маршрут выходного дня: вас ждут в музее кружева

Туристический маршрут выходного дня: вас ждут в музее кружева

  • 18.10.2025 09:30
Туристический маршрут выходного дня: вас ждут в музее кружева
Фото: Портал правительства Тульской области

 

17 октября в Одоеве открылось новое культурное пространство — музей «Кружевная сказка». Он является частью объединения «Музеи деда Филимона» и изначально возник как небольшая выставка, но со временем превратился в полноценное учреждение, посвященное традиционному ремеслу кружевоплетения.

p0v0aaj682u61erz1474v32v9ndkar12

На торжественной церемонии открытия от имени Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева выступила заместитель председателя Правительства региона Ольга Гремякова — министр культуры и туризма.

Она выразила благодарность директору музея Сергею Кузнецову за его вклад в развитие уникального промысла одоевского и белевского кружева. По словам Ольги Гремяковой, каждый предмет в коллекции музея — это не просто шедевр, а настоящая история, объединяющая мастерство разных эпох и социальных слоев.

uodhrucfdu6ln9ut3gl2latzny8xi60n

«Открытие музея кружева в Одоеве — это блестящий пример того, как сохранение традиционных ремесел может способствовать развитию малых городов. Особенно важно, что этот проект реализован частным бизнесом, и мы наблюдаем растущий интерес предпринимателей к продвижению туристического потенциала и сохранению культурного наследия Тульской области. Воссоздавая интерес к традиционным промыслам, мы не только сохраняем наше прошлое, но и создаем будущее для исторических поселений и развиваем креативные индустрии региона, делая Тульскую область более привлекательной для туристов, интересующихся историей своей Родины», — отметила Ольга Гремякова.

Музей располагается в старинном купеческом доме с богатой историей и занимает площадь 150 квадратных метров.

8l7210ms44kp3biii9ln6mw11qietwfs

Его коллекция насчитывает более 500 предметов, из которых 230 — это кружевные изделия. Основу экспозиции составляют кружева второй половины XIX — начала ХХ века, созданные мастерицами Одоева, Белёва, слободы Челюскина и деревни Кокурино Одоевского района. Особого внимания заслуживают скатерти размером 2,5 на 2,5 метра, косынки, палантины с уникальными узорами, а также подзоры, рушники и косынки.

Отдельный раздел экспозиции посвящен работам тульской художницы Ольги Александровны Скворцовой. Здесь можно увидеть кружевные панно, выполненные в стиле современного белёвского кружева по мотивам филимоновской игрушки и известных достопримечательностей Тульского края.

 

Читайте также

Валентин и Людмила Бузовкины: «Спели от всей души»

  • 16 октября 2025 15:00

Земляки-ясногорцы смогут стать зрителями музыкальной программы «Песни от всей души» с участием Валентина и Людмилы Бузовкиных уже в предстоящее воскресенье. Шоу Андрея Малахова выйдет в эфир 19 октября в 17:50 на канале «Россия». Так что включаем телевизоры и гордимся нашими!

Читать далее

Ясногорские «Лапоточки» порадовали боровковцев

  • 16 октября 2025 09:30

Детский фольклорный ансамбль "Лапоточки" Ясногорского центра культуры и досуга принял участие в праздновании Покрова Пресвятой Богородицы, которое прошло в Боровковской школе.

Читать далее

Теляковцы уверены, что читать - это важно

  • 13 октября 2025 17:40

В Теляковской сельской библиотеке организована выставка-развал для любителей чтения всех возрастов. Так здесь отметили Всероссийский день чтения - особенный праздник, посвящённый одной из самых важных и любимых традиций в нашей жизни.

Читать далее

Лента новостей

Марина Белькова: Мы стремимся оказывать всестороннюю поддержку нашим защитникам
  • 13:04
В поселке Есуковский появилась новая детская площадка
  • 13:03
На улицах Ясногорска ведутся работы по уборке опавших листьев
  • 11:00
Елена Шмелева: Подростки, общаясь с героями, смогут лучше понять исторические события
  • 10:01
Туристический маршрут выходного дня: вас ждут в музее кружева
  • 09:30
Жителям Ясногорского района напоминают правила поведения при атаке БПЛА
  • 08:30
Не сидим дома: погода в субботу располагает к прогулкам в лесах, парках и скверах
  • 07:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорцам рассказали, что томаты полезны для сердца и сосудов
  • 11:15 03 октября 2025

2.

В Ясногорске поздравили 95-летнюю юбиляршу
  • 11:50 25 сентября 2025

3.

В Туле обсудили проект единого стандарта поддержки участников СВО со стороны предприятий
  • 15:00 22 сентября 2025

4.

Ясногорским родителям рассказали, как сохранить правильную осанку ребенку школьного возраста
  • 10:40 25 сентября 2025

5.

Ветеран СВО из Ясногорска внес вклад в победу тульской команды в образовательном интенсиве
  • 14:45 24 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.