Главное
Ясногорские выпускные экзамены сдадут позже
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
Ясногорских ребят убедительно просят ничего не поднимать с земли
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Ясногорцам рассказали, что томаты полезны для сердца и сосудов

Ясногорцам рассказали, что томаты полезны для сердца и сосудов

  • 03.10.2025 11:15
Ясногорцам рассказали, что томаты полезны для сердца и сосудов
Фото: ИА "Регион 71"

Томаты — ценный продукт для поддержания здоровья, ведь в их составе сконцентрировано множество необходимых витаминов и минералов, включая магний, кальций, йод, фтор, калий, медь, железо, а также витамины А, С и группы В. Каждый из этих элементов играет свою важную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. Такое богатое сочетание полезных веществ в одном продукте способствует улучшению общего состояния здоровья и помогает компенсировать дефицит необходимых микроэлементов.

Однако следует учитывать, что при некоторых заболеваниях употребление томатов не рекомендуется или даже противопоказано. Людям с панкреатитом, подагрой, гастритом, желчнокаменной болезнью, заболеваниями печени, сахарным диабетом, а также перенесшим операцию по удалению желчного пузыря, необходимо проконсультироваться с врачом перед употреблением томатов.

 

Чем полезны томаты?

Защищают сердце и сосуды. Томаты содержат ликопин (красный пигмент), мощный антиоксидант, который не вырабатывается в организме и поступает только с пищей. Ликопин сохраняет свои свойства при термической обработке, а в некоторых случаях становится даже более доступным для усвоения. Доказано, что высокое потребление ликопина существенно снижает риск развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ликопин способствует снижению уровня "плохого" холестерина (ЛПНП) и уменьшает вероятность развития атеросклероза. Калий помогает поддерживать нормальное кровяное давление, снижая нагрузку на сердце, а фолиевая кислота (витамин В9) укрепляет сосуды.

Полезны для кожи. Ликопин повышает устойчивость кожи к воздействию ультрафиолета. Витамин С необходим для синтеза коллагена.

Поддерживают зрение. Каротиноиды, содержащиеся в томатах, защищают сетчатку глаза от возрастной макулярной дегенерации. Витамин А предотвращает возникновение "куриной слепоты".

Облегчают пищеварение. Клетчатка помогает бороться с запорами. Органические кислоты стимулируют выработку желудочного сока.

При выборе томатов важно обращать внимание на их внешний вид. Они должны быть свежими, целыми, чистыми, плотными и иметь равномерную окраску. Чем более насыщенный красный цвет имеет помидор, тем больше в нем содержится ликопина. Следует избегать покупки томатов с трещинами, помятостями, перезрелых, загнивших, пораженных болезнями, поврежденных вредителями, увядших или с остатками земли.

В торговых точках помидоры должны продаваться с обязательной маркировкой, содержащей следующую информацию: наименование продукции, дату производства, срок годности, условия хранения, а также наименование и местонахождение производителя.

Читайте также

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

  • 14 ноября 2025 16:30

С 10 по 16 ноября по инициативе Минздрава России проходит Неделя борьбы с диабетом. В Городской клинической больнице №2 г. Тулы им. Е.Г. Лазарева успешно реализуется программа непрерывного мониторинга глюкозы для беременных женщин с сахарным диабетом.

Читать далее

Архангельские школьники - за здоровый образ жизни

  • 13 ноября 2025 10:05

Для обучающихся третьего класса Архангельской средней школы им. Д.В. Пилюгина проведена спортивная эстафета «Здоровым образом жизни - против экстремизма и терроризма».

Читать далее

Что нужно знать о сахарном диабете?

  • 11 ноября 2025 17:05

В рамках Недели борьбы с диабетом, которая проходит с 10 по 16 ноября по инициативе Минздрава России, наши коллеги из "Тульских Известий" поговорили с главным эндокринологом министерства здравоохранения Тульской области Светланой Прилепа.

Читать далее

Лента новостей

Ясногорские выпускные экзамены сдадут позже
  • 18:30
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
  • 17:30
Ясногорских ребят убедительно просят ничего не поднимать с земли
  • 16:34
Ясногорские школьники - в мире музыкального творчества
  • 15:30
Тульская область стала лидером по доступности мер поддержки для участников СВО и их семей через МФЦ
  • 14:42
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Нелли Сулимова
  • 14:30
Участник СВО провел урок мужества для ясногорских школьников
  • 13:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста - источник пользы и витаминов
  • 11:50 24 октября 2025

2.

Ясногорские школьники познакомились с русской музыкальной историей
  • 17:40 23 октября 2025

3.

В ясногорской библиотеке почтили память земляка-героя
  • 17:05 22 октября 2025

4.

Теляковцы виртуально путешествуют «По Бунинским местам»
  • 10:40 24 октября 2025

5.

Архангельские школьники рисуют яркие мухоморы
  • 15:20 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.