Главное
Ясногорские выпускные экзамены сдадут позже
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
Ясногорских ребят убедительно просят ничего не поднимать с земли
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В центре внимания
  3. За поддержку СВО - налоговые льготы

За поддержку СВО - налоговые льготы

  • 06.10.2025 16:45
За поддержку СВО - налоговые льготы
Фото: ИА "Регион71"

Руководитель УФНС России по Тульской области Вадим Суханов напомнил, что в 2022-2023 гг. установлены льготные преференции для организаций в случае передачи имущества мобилизованным, добровольцам, контрактникам, членам их семей. Если передача связана с военной службой мобилизованного лица, на сумму такой операции не нужно начислять:

  • НДФЛ;
    страховые взносы – в ситуации, когда мобилизован работник организации и выплаты производятся ему;
  • НДС – при передаче иного имущества;
  • налог на прибыль. Расходы организации в виде безвозмездно переданных указанным физлицам денежных средств, иного имущества можно учесть для целей налога на прибыль. При этом не имеет значения, состоит ли организация в трудовых отношениях с физлицом, которому передает имущество. 
  • Подобные расходы организации учитываются и при применении отдельных специальных налоговых режимов. Их можно учесть при исчислении Единого сельскохозяйственного налога или налога, уплачиваемого на УСН с объектом «доходы минус расходы».

    Такие же преференции действуют при передаче денег, иного имущества тем, кто проходит военную службу по контракту, в добровольческом формировании, а также членам их семей. 

    Если организация-работодатель оказывает мобилизованным работникам (добровольцам) матпомощь в связи с ранением, увечьем, иным повреждением здоровья в ходе проведения СВО, лечением в медучреждениях, НДФЛ не начисляется. Это же касается доходов, которые выплачиваются членам семей добровольцев, погибших в ходе СВО. 

    С 1 июля 2025 года установлены новые меры поддержки. Для гуманитарной и благотворительной помощи в поддержку СВО действует особый порядок налогообложения и учета:

налог на прибыль и УСН (организации и ИП вправе учитывать в налоговых расходах неденежную гуманитарную и благотворительную помощь, оказанную в рамках СВО);
организации и ИП освобождаются от обязанности исчислять и уплачивать НДС при передаче имущества, работ и услуг для нужд СВО. Кроме того, входной НДС по этим операциям не подлежит восстановлению. Для применения налоговой льготы необходимо соблюдение двух условий:

1) товары (работы, услуги) должны быть переданы непосредственно воинской части, организации Вооруженных Сил РФ, Росгвардии или ФСБ;
2) необходимо наличие документа, подписанного командиром воинской части или руководителем организации-получателя, который подтверждает факт получения помощи и ее целевое назначение.
Вадим Суханов подчеркнул, что поскольку норма и для налоговой службы, и для налогоплательщиков новая, УФНС готова каждое заявление рассматривать в индивидуальном порядке. 

Дмитрий Миляев поручил УФНС совместно с профильными органами власти разработать памятку о налоговых льготах, чтобы доводить информацию до предпринимателей.

 

Читайте также

Ясногорских ребят убедительно просят ничего не поднимать с земли

  • 15 ноября 2025 16:34

История десятилетнего мальчика из Красногорска Московской области, поднявшего с земли свёрнутую десятирублёвую купюру с прикреплённой к ней взрывчаткой, которая разорвалась в его руках, потрясла жителей всей страны. Школьнику оторвало пальцы, сейчас он в тяжёлом состоянии находится в больнице. Враг беспощаден, он никого не жалеет. И детей нужно научить быть бдительными, чтобы не стать для него мишенью.

Читать далее

Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне специальной военной операции

  • 13 ноября 2025 19:41

Во время визита глава региона также вручил тульским военнослужащим областные награды — медали «Доблесть и слава». Губернатор пообщался с бойцами в неформальной обстановке, обсудив текущие вопросы и выразив им свою поддержку. Он передал бойцам материалы для благоустройства и поддержания их быта, а также дополнительное оборудование, необходимое для выполнения боевых задач.

Читать далее

«Герой71»: участники и ветераны СВО могут открыть свое дело и стать самозанятыми

  • 12 ноября 2025 14:45

В Тульской области продолжается реализация проекта «Герой71». Он действует по инициативе губернатора Дмитрия Миляева. Проект предлагает широкие возможности участникам СВО и их семьям. Участники и ветераны СВО с помощью проекта «Герой71» могут открыть свое дело и стать самозанятыми предпринимателями.

Читать далее

Лента новостей

Ясногорские выпускные экзамены сдадут позже
  • 18:30
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
  • 17:30
Ясногорских ребят убедительно просят ничего не поднимать с земли
  • 16:34
Ясногорские школьники - в мире музыкального творчества
  • 15:30
Тульская область стала лидером по доступности мер поддержки для участников СВО и их семей через МФЦ
  • 14:42
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Нелли Сулимова
  • 14:30
Участник СВО провел урок мужества для ясногорских школьников
  • 13:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста - источник пользы и витаминов
  • 11:50 24 октября 2025

2.

Ясногорские школьники познакомились с русской музыкальной историей
  • 17:40 23 октября 2025

3.

В ясногорской библиотеке почтили память земляка-героя
  • 17:05 22 октября 2025

4.

Теляковцы виртуально путешествуют «По Бунинским местам»
  • 10:40 24 октября 2025

5.

Архангельские школьники рисуют яркие мухоморы
  • 15:20 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.