Главное
У санталовских школьников есть свои правила экономии
Утром - минус, днем - плюс
В Тульской области сотрудники Росгвардии провели почти 160 проверок условий хранения оружия
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Обновленный театр кукол в Туле открыл свои двери юным зрителям

Обновленный театр кукол в Туле открыл свои двери юным зрителям

  • 06.10.2025 09:30
Обновленный театр кукол в Туле открыл свои двери юным зрителям
Фото: Портал Правительства Тульской области

Тульский государственный театр кукол ознаменовал начало своего 89-го театрального сезона торжественной церемонией открытия.

Первым подарком для зрителей стала премьера спектакля «Спящая красавица», созданного по мотивам сказки Шарля Перро. Постановка порадовала красочными декорациями, изображающими сказочный царский сад, уникальными штоковыми марионетками и специально написанной для спектакля музыкальной партитурой.

От лица губернатора Дмитрия Миляева с приветственным словом выступил его заместитель Ярослав Раков. Он подчеркнул, что открытие обновленного театра – важное и долгожданное событие для всего Тульского региона. Театральный коллектив вернулся в родное здание, чтобы вновь радовать зрителей и удивлять их новыми интересными работами.

«Тульский театр кукол – это учреждение с богатой историей и славными традициями. На протяжении многих лет он является одним из ведущих центров кукольного искусства в России. Здесь выросло не одно поколение талантливых актеров, режиссеров и художников, которые внесли значимый вклад в развитие отечественного театрального искусства», – сказал Ярослав Раков.

576njhzn9ufil84xa43rew7h5v983mga

Заместитель губернатора подчеркнул, что модернизация театра позволит труппе создавать еще более яркие, запоминающиеся и технически совершенные спектакли.

Реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального масштаба были проведены в рамках национального проекта «Культура».

После завершения реставрации в театре появился малый зал, а также помещения, предназначенные для хранения декораций и кукол. В здании были отремонтированы мастерские, создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря финансовой поддержке из регионального бюджета театр получил современное оборудование и прошел комплексную технологическую модернизацию. Помещения были оформлены в соответствии с мотивами известных сказок и обставлены новой мебелью, а зрительный зал получил новые кресла, а также современное световое и звуковое оборудование.

В новом театральном сезоне Тульский государственный театр кукол планирует представить около 30 спектаклей. Зрителей ждут четыре новые премьерные постановки: «12 месяцев» (С.Я. Маршак), «Алые Паруса» (А.С. Грин), «Буря» (У. Шекспир) и новогодняя сказка.

Для юных театралов театр подготовил серию познавательных мастер-классов, посвященных основам кукловождения, изготовлению кукол из папье-маше и созданию костюмов для театральных персонажей.

Читайте также

Музыка объединила сердца ясногорцев

  • 04 декабря 2025 15:55

В Ясногорской библиотеке вокальный ансамбль "Отрада" Ясногорского центра культуры и досуга представил замечательную концертную программу, посвященную Международному дню инвалида.

Читать далее

Спектакль «Тётка Чарлея» с успехом прошёл в Ясногорске

  • 02 декабря 2025 12:40

В Центре традиционной народной культуры "Родина" состоялась долгожданная премьера спектакля театрального коллектива "БезЭн" Ясногорского центра культуры и досуга по мотивам пьесы Брэндона Томаса "Тётка Чарлея".

Читать далее

В Бураково мамам подарили концерт

  • 01 декабря 2025 12:25

«Песни для любимых» - праздник с таким названием, наполненный теплом, любовью и благодарностью женщине-матери, состоялся в Бураково. Атмосфера зала была пропитана особым настроением, и каждый присутствующий чувствовал, что он в большом семейном кругу.

Читать далее

Лента новостей

У санталовских школьников есть свои правила экономии
  • 09:30
Утром - минус, днем - плюс
  • 07:30
В Тульской области сотрудники Росгвардии провели почти 160 проверок условий хранения оружия
  • 22:19
Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым
  • 21:36
Наш народный полк. Надежда Черкашина
  • 19:52
Ассоциация «СМО Тульской области» победила в номинации «Методическая поддержка – Инструменты успеха
  • 17:50
Ясногорские школьники проникли в тайны старинного письма
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если вы увидели дикого кабана, незамедлительно сообщите в ЕДДС!
  • 16:10 07 ноября 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:45 07 ноября 2025

3.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:40 07 ноября 2025

4.

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:20 07 ноября 2025

5.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:27 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.