Ясногорская молодежь может присоединиться ко Всероссийской патриотической акции «Связующая нить»

Фото: ИА "Регион 71"
Молодежь Тульской области приглашают принять участие во Всероссийской историко-патриотической акции-конкурсе «Связующая нить», посвященной памяти защитников Отечества.
Всероссийская акция-конкурс под названием «Связующая нить» ставит своей целью исследование семейных историй в контексте событий Великой Отечественной войны и специальной военной операции (СВО), а также воспитание у подрастающего поколения – детей, подростков и молодежи – патриотических чувств и осознания ответственности за будущее своей страны.
К участию в конкурсе принимаются произведения, представленные в разнообразных литературных формах: рассказы, эссе, зарисовки, стихотворения и другие жанры. Подача работ открыта до 15 октября 2025 года на официальном сайте проекта связующаянить.рф. Участниками могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 8 до 23 лет. Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.
Организаторами данного проекта выступают Движение «За молодежь» и Комитет семей воинов Отечества (КСВО). Реализация проекта обеспечивается благодаря поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, а также за счет гранта Президента Российской Федерации, выделенного Президентским фондом культурных инициатив.
Известный режиссер и сценарист Никита Михалков выразил свою поддержку проекту. В состав жюри и экспертного совета конкурса вошли видные представители культуры, искусства и медиаиндустрии.
По словам инициатора проекта, члена Общественной палаты РФ и председателя движения «За молодежь» Евгения Мартынова, «Связующая нить» – - это не просто рассказ о подвиге, а история о семейной силе, которая не рвётся. О том, как память живёт не в архивах, а в поступках — через поколения. Важно, чтобы в конкурсной работе было не одно событие, а два: два человека, две судьбы. Один герой — из прошлого: участник Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран. Другой — из настоящего: участник СВО, волонтёр, ваш родственник или даже вы сами».
Соорганизатор проекта, руководитель КСВО Юлия Белехова, подчеркнула, что «Проект «Связующая нить» является мостом между прошлым и настоящим, призывая помнить каждого героя и не допустить искажения истории.
«Герои сегодня есть, особенно в зоне проведения СВО, но героем можно стать и здесь. Надо ответить самому себе на вопрос о том, что ты делаешь сегодня для общей победы, на что ты готов и чем ты можешь быть полезен», — подчеркнула она.
Победители конкурса будут награждены памятными дипломами и ценными призами, а также получат уникальную возможность пообщаться лично с членами жюри и экспертного совета. Лучшие работы будут опубликованы в итоговом сборнике под названием «Связующая нить». Торжественная церемония награждения состоится в Москве в конце 2025 года.