Парад Победы в Туле можно будет увидеть в прямом эфире

Фото: Портал Правительства Тульской области
На оперативном совещании в правительстве региона сегодня были определены группы населения, которым будет предоставлена возможность посетить военный парад в Туле, посвященный 9 Мая.
Заместитель губернатора Тульской области Алексей Давлетшин сообщил, что по распоряжению главы региона Дмитрия Миляева количество зрительских мест увеличено за счет установки двух дополнительных трибун. Таким образом, на площади Ленина будут размещены восемь трибун, рассчитанных на 1600 зрителей.
По традиции, на парад Победы пригласят ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Для удобства пожилых ветеранов будет организовано сопровождение. Ожидается участие 31 ветерана ВОВ, включая бойцов фронта, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и бывших узников нацистских концлагерей.
Также в числе приглашенных – Герои Российской Федерации, герои труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, являющиеся уроженцами Тульской области.
Значительную часть мест на трибунах займут ветераны боевых действий, принимавшие участие в различных военных конфликтах, включая специальную военную операцию.
Кроме того, на парад приглашены представители ветеранских организаций, муниципальных образований и официальные делегации из зарубежных стран. Особое внимание уделено детям военнослужащих, погибших в ходе СВО.
Стоит отметить, что в этом году впервые в параде Победы примет участие объединенный парадный расчет ветеранов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, в зоне СВО и других военных конфликтов.
На генеральную репетицию военного парада, запланированную на 7 мая, будут приглашены школьники и студенты из Тульской области, дети из приграничных областей, находящиеся в регионе на отдыхе, а также добровольцы и представители народных дружин, оказывающие поддержку участникам СВО.
Прямая трансляция парада будет вестись 9 мая с 10:00 до 10:40 на телеканале «Первый Тульский», а также на веб-сайте «Первого Тульского», в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, на платформах RuTube и «Смотрим» медиахолдинга «ВГТРК».
9 мая делегация от Тульской области посетит Парад Победы, который состоится на Красной площади в Москве. В состав делегации войдут ветераны ВОВ, семьи Героев России, отдавших свои жизни за Родину, участники СВО, династии военнослужащих, а также юные представители народных дружин региона.
Губернатор Дмитрий Миляев поручил своему заместителю Владимиру Цибульскому в сотрудничестве с силовыми структурами уделить особое внимание обеспечению безопасности во время проведения репетиций и парада Победы, а также обеспечить быстрый и удобный доступ зрителей на трибуны.