Главное
Урок «юНГа» в Туле: Вадим Суханов рассказал детям о налогах
Юные теляковцы оформили плакат, посвящённый тульскому краю
Сергей Сафонов: Важно не прервать связь поколений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Ясногорцам - о выборе и пользе минеральной воды

Ясногорцам - о выборе и пользе минеральной воды

  • 06.08.2024 14:00
Ясногорцам - о выборе и пользе минеральной воды
Фото: ИА "Регион 71"

В организациях торговли, общественного питания, а также в аптечной сети реализуется широкий ассортимент питьевой минеральной воды, включающий столовую природную минеральную воду, лечебно-столовую природную минеральную воду, лечебную природную минеральную воду, а также искусственно минерализованную питьевую воду.

 

Природная минеральная вода – это подземная вода, добытая из водоносных горизонтов или водоносных комплексов, защищенных от антропогенного воздействия, сохраняющая естественный химический состав и относящаяся к пищевым продуктам, а при наличии повышенного содержания отдельных биологически активных компонентов (бора, брома, мышьяка, железа суммарного, йода, кремния, органических веществ, свободного диоксида углерода) или при повышенной минерализации оказывающая лечебно-профилактическое действие.

 

Cтоловая природная минеральная вода имеет минерализацию менее 1 г/дм, содержать биологически активные компоненты в минимальном количестве. Такая минеральная вода широко представлена в торговой сети, ее можно пить каждый день и готовить на ней пищу.

 

Лечебно-столовая природная минеральная вода – это природная минеральная вода с минерализацией от 1 до 10 г/дм включительно или с минерализацией менее 1 г/дм при наличии в ней биологически активных компонентов. При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта перед употреблением лечебно-столовой воды рекомендуется консультация врача.

 

Лечебная природная минеральная вода имеет минерализацию от 10 до 15 г/дм или менее 10 г/дм при наличии в ней биологически активных компонентов, массовая концентрация которых не ниже норм, установленных специальным техническим регламентом. Лечебную минеральную воду принимают с учетом назначений лечащего врача. Употребление лечебной воды не рекомендуется без медицинских показаний.

 

Минеральную воду используют в комплексной терапии заболеваний желудка, печени, поджелудочной железы, кишечника. Минеральная вода оказывает положительное воздействие на водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс, иммунитет, опорно-двигательный аппарат.

 

Информация о содержании основных катионов (кальция, магния, натрия, калия), анионов (гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов) и биологически активных компонентов указывается на этикетке продукции.

Минеральная вода относится к пищевой продукции, подлежащей маркировке в системе «Честный знак», с помощью которой потребитель может получить полную информацию о продукции и удостовериться в ее подлинности. 

При хранении минеральной воды необходимо соблюдать температурный режим, указанный изготовителем на этикетке.

Особое внимание потребителям следует обращать на дату изготовления бутилированной воды и не употреблять продукцию с истекшим сроком годности.

 

Текст по материалам Управления Роспотребнадзора по Тульской области

Читайте также

Российские ученые разработали глазные капли для восстановления зрения

  • 17 сентября 2025 15:55

Как сообщает телеканал "Первый Тульский", исследователи анонсировали разработку глазных капель с пилокарпином и диклофенаком, позволяющих людям старше 50 лет отказаться от очков для чтения.

Читать далее

Тулякам рассказали, зачем здоровому человеку идти в центр здоровья

  • 17 сентября 2025 14:10

С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.

Читать далее

Ясногорцы побеседуют с врачом на самые важные темы

  • 17 сентября 2025 12:17

20 сентября, с 8:00 до 12:00, в женской консультации Ясногорской районной больницы пройдет День открытых дверей. Практикующий врач акушер-гинеколог Елена Рогова во время встречи с женщинами обсудит вопросы репродуктивного здоровья, осознанного родительства и вреда прерывания беременности.

Читать далее

Лента новостей

Урок «юНГа» в Туле: Вадим Суханов рассказал детям о налогах
  • 18:10
Юные теляковцы оформили плакат, посвящённый тульскому краю
  • 17:38
Сергей Сафонов: Важно не прервать связь поколений
  • 17:05
В Тульской области начинается рассылка налоговых уведомлений
  • 16:30
Дмитрий Миляев передал новые автомобили для сельских фельдшерско-акушерских пунктов
  • 16:26
Ветеран СВО Александр Львухин: Чувствую уверенность в завтрашнем дне
  • 15:55
Архангельские школьники рисуют осень
  • 15:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

В Ясногорском районе все больше детей увлекается игрой в шахматы
  • 17:30 24 августа 2025

4.

В Ясногорском военном комиссариате кадровые перестановки
  • 17:30 23 августа 2025

5.

Готовность Тульской области к отопительному периоду составляет 99,6%
  • 16:44 15 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.