Главное
Владимир Андрианов: Рядовые, сержанты, офицеры – все, как одна семья
Центральная библиотека им. В.В. Вересаева распахнула двери в мир Тульской области
В Тульской области начался третий день голосования
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Как защитить телефон на холоде

Как защитить телефон на холоде

  • 03.12.2023 18:00
Как защитить телефон на холоде
Фото: ИА "Регион 71"

С приходом холодов пользователи все чаще жалуются на проблемы со смартфонами. На фоне температур ниже нуля и низкой облачности ухудшается работоспособность устройства, а его технические компоненты могут оказаться неисправны. Об этом пишет Юлия Гуреева "Российская газета" (https://rg.ru/2023/11/27/minus-smartfon.html). 
 
Традиционно считается, что опаснее всего жара, в которую устройства могут перегреваться. Однако поддержка теплового баланса гаджетов важна и в морозы - гаджеты могут ждать отключения и повреждение батареи. Более того, самая оптимальная температура для использования смартфона, согласно рекомендациям производителей, составляет примерно от 0 до 35 градусов Цельсия, что не всегда можно "застать" в российских регионах.

Самое слабое место современных смартфонов - это аккумулятор. Если постоянно пользоваться телефоном на холоде, то устройство может временно отключиться или даже полностью выйти из строя. На морозе ионам лития становится сложнее проходить сквозь электролит, они становятся более медлительными, и скорость протекания реакции в батарее падает. Батарея просто не может в прежнем режиме отдавать энергию.

Не стоит заряжать смартфон на улице или сразу после возвращения с улицы зимой
Корпус телефона - еще один фактор, от которого зависит стабильность работы устройства. Алюминий и стекло быстрее теряют тепло, чем пластик. Поэтому более бюджетные модели телефона могут оказаться более морозоустойчивыми.

 
Кроме того, когда человек с улицы резко попадает в тепло, внутри корпуса образуется конденсат, в результате на контактах образуется влага, что может привести к замыканию.

Сказывается и то обстоятельство, что в зимнее время года из-за низкой облачности зачастую ухудшается сигнал сотовой связи. Смартфону приходится отдавать больше питания на антенну для усиления сигнала, что приводит к дополнительной нагрузке на батарею.

 
Есть несколько признаков, свидетельствующих о том, что гаджет действительно чрезмерно перегрет: устройство вовсе не заряжается, дисплей отображает ошибку зарядки, а отдельные элементы обжигают руки. Помимо этого, смартфон может начать медленно работать, а его крышка заметно деформируется из-за разбухшего аккумулятора, рассказала в беседе с "РГ" руководитель одела телефонии розничной сети МТС Наталья Голицына. Для того, чтобы избежать подобных сбоев, специалист рекомендует следовать простым правилам. В частности, включить "режим энергосбережения", а также отказаться от использования "тяжелых" приложений - игр или видеоредакторов.

Помимо этого, в случаях, когда заряд смартфона почти достиг нуля, Голицына посоветовала дождаться, когда его температура дойдет до комнатной. Это объясняется тем, что, если сразу же, войдя с улицы в помещение, подключить устройство к источнику питания, его функциональность может ухудшиться. "При зарядке смартфона необходимо учитывать и такой фактор, как температура окружающей среды. Она должна быть не ниже +10 и не выше +40 градусов", - добавили в пресс-службе "МегаФона".

Но иногда все же есть необходимость использовать смартфон в мороз. Тогда лучше использовать гарнитуру для разговора, держа при этом телефон во внутреннем кармане верхней одежды. Если нужно достать аппарат, желательно его согреть руками. Кроме того, на маркетплейсах вовсю продают "зимние" чехлы для телефонов. Существуют даже чехлы с электроподогревом.

 

Читайте также

Так 8 или 9, 10 или 11: сколько лет потратить на учебу в школе

  • 01 сентября 2025 17:30

По данным опросов, 40% жителей Тульской области высказываются в поддержку за возвращение восьми- и десятилеток в школах. При этом 43% респондентов придерживаются противоположного мнения.

Читать далее

Тульская традиция: фото с Тещей в День знаний принесет удачу в учебе

  • 01 сентября 2025 16:30

С самого утра первоклашки и ребята постарше потянулись к Экзотариуму, чтобы сделать знаковое фото на память. Есть народная примета - если сделать фото с нарядной "Тещей" первого сентября, то в течение учебного года будут в дневнике появляться только хорошие оценки!

Читать далее

Тульские собаки-ищейки: как они участвуют в поиске пропавших людей

  • 27 августа 2025 15:00

Рассказ руководителя отряда «Кинолог71» Владислава Скляра о работе поисковых собак послушали коллеги-журналисты телеканала "Первый Тульский".

Читать далее

Лента новостей

Владимир Андрианов: Рядовые, сержанты, офицеры – все, как одна семья
  • 10:00
Центральная библиотека им. В.В. Вересаева распахнула двери в мир Тульской области
  • 09:00
В Тульской области начался третий день голосования
  • 08:17
На любой вкус: туляки отметили День города-героя Тулы и Тульской области
  • 08:10
Сентябрь дарит еще один теплый и солнечный день
  • 07:22
Дмитрий Миляев вручил 71 знак отличия участникам движения ГТО
  • 23:35
В Туле завершился I фестиваль-конкурс творчества участников СВО и их семей под названием Голос Победы
  • 23:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

Хотушские ребята летом не скучают
  • 14:10 18 августа 2025

4.

В Ясногорском районе все больше детей увлекается игрой в шахматы
  • 17:30 24 августа 2025

5.

В Ясногорском военном комиссариате кадровые перестановки
  • 17:30 23 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.