Тула представила три уникальные выставки, посвященные Великой Победе
С начала работы их посетили уже порядка 50 тысяч человек. Это и жители Тульского региона, и туристы, которые приезжают город-герой в эти праздничные дни.
В Первомайской средней школе Ясногорского района открыта мемориальная доска в честь выпускника этого образовательного учреждения Сергея Николаевича Тоцкого, погибшего при исполнении служебного воинского долга в специальной военной операции на Украине.
На митинге, посвящённом открытию памятного знака, присутствовали: семья и педагоги, представители районной администрации и правления местного отделения имени Героя Советского Союза Д.П. Щербина Всероссийской организации «Боевое братство», товарищи, ученики школы, земляки.
Всегда очень трудно выражать соболезнования людям, потерявшим самого любимого, близкого, родного человека. Поэтому и всем, кому в этот день дали слово, очень непросто было говорить.
Глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин в своем обращении к семье выразил благодарность маме героя - Раисе Николаевне - за воспитание достойного человека и настоящего патриота.
Член правления местного отделения имени Героя Советского Союза Д.П. Щербина Всероссийской организации «Боевое братство» Владимир Графинин уверен в том, что герои не уходят, а остаются жить в нашей памяти.
- Низкий поклон родителям за такого человека. Сергей никогда не прятался за чужими спинами, прошел Чечню, участвовал в боях на Украине. Он знал о чести и совести не понаслышке.
Директор Первомайской средней школы Александр Хохлов в своем выступлении рассказал, каким добрым и жизнерадостным человеком был Сергей Николаевич.
- Сергей - выпускник нашей школы. От других ребят он отличался активностью и целеустремленностью. Всегда был хорошим другом, человеком, который никогда не произносил слова «Нет!», только «Да. Хорошо. Все получится». Сергей очень любил Родину и мирное небо. Он сделал все для того, чтобы мы жили и наслаждались этой жизнью. Вечная память настоящему патриоту своего Отечества и низкий поклон родителям.
Земляки отзываются о Сергее Николаевиче, как об очень открытом, добром человеке, готовым прийти на помощь, подставить свое плечо в трудную минуту и обязательно поддержать как словом, так и делом. А когда в опасности оказалась родина, то Сергей и здесь не мог стоять в стороне.
- Мы вместе со школьной скамьи. 27 лет жили душа в душу. Поэтому и новость о том, что он планирует поехать на Украину, узнала первой, - рассказывает вдова погибшего. - Свою маму он не хотел лишний раз тревожить. Об отьезде сообщил в самый последний момент, когда уже все было решено. И сегодня для всей нашей семьи открытие мемориальной доски — это большая честь.
Здесь учились мы с Сергеем, учился наш сын, и заканчивает в этом году школу наша дочь. У всех нас даже один классный руководитель - Лариса Валентиновна Хуснутдинова. Отдельную благодарность выражаем руководству школу и всему педагогическому составу за создание в образовательном учреждении Уголка памяти героям нашего времени.
Мы собрали все награды, выписки, фотографии, документы Сергея и передали сюда, чтобы будущее поколение учеников знало о тех людях, которые мужественно встали на защиту Родины, когда в этом была необходимость.
Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске, с которой смотрел на нас Герой - Сергей Николаевич Тоцкий.
- Мой супруг представлен к награде «Орденом Мужества». Приказ подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в феврале текущего года, - отметила Елена Баканова.
В этот день не хотелось никуда спешить. Поэтому сразу вместе с близкими поднялись на второй этаж школы, подошли к Уголку памяти и рассматривая фотографии Сергея, долго разговаривали.
Его мама, Раиса Николаевна, поделилась воспоминаниями.
- Ой, Сережка мой, никогда ты ни от чего не отказывался. Ничего не боялся. Был честный и справедливый. Всегда занимался спортом: отжимался, подтягивался. Говорила еще ему, тренируйся, сынок, пригодится. Вот и пригодилось. Молодечек мой, - приговаривала женщина, утирая слезы.
Сергей - третий ребенок из пяти сыновей в многодетной семье. Родился он в селе Озерки Джанкойского района республики Крым. В 1982 году его родители переехали в село Верхнее Красино Ясногорского района , где им предложили работу и жилье. Так тут и остались. Начальную школу Сергей закончил в Верхнем Красино, а вот основное образование уже получал в Первомайской средней школе. После девяти классов по направлению от военкомата выучился на водителя.
В декабре 1993 года проводили его в армию. За полтора года срочной службы Сергея материнскому сердцу пришлось поволноваться. После принятия присяги в Курске, проходил службу в Наро-Фоминске, откуда был направлен в город Моздок Чеченской республики. Демобилизовался в 1995 году.
В этом же году женился на односельчанке и однокласснице Елене Бакановой. Все в семье шло гладко, жили в ладу, любви и согласии. В 1996 году на свет появился первенец - сын Роман, а в 2005 году — дочь Надежда. Молодые родители вместе занимались воспитанием детей. Несмотря на то, что Сергей много времени поводил на работе, он всегда стремился помочь супруге по быту, с удовольствием занимался с сыном и дочкой.
С приходом нулевых Сергею пришлось оставить работу в родном селе и устроиться на работу в силовые структуры Московской области. Имея репутацию серьезного, порядочного, ответственного человека ему несложно было построить карьеру. В 2004 году он получил перевод в ОВД города Ясногорска сначала на должность милиционера охрано-конвойной службы ИВС, затем стал помощником участкового. В этой должности он поработал до 2011 года, получил звание старшего сержанта милиции. Без отрыва от работы учился заочно в Тульском техникуме экономики, финансов и информатики.
За годы службы в милиции Сергей Николаевич дважды находился в командировке на территории Чеченской республики: с декабря 2005 по май 2006 года и с декабря 2007 по май 2008 года. Был представлен к наградам «За службу России» и «За службу на Кавказе», а также получил удостоверение «Ветерана боевых действий».
- Во второй командировке, которая проходила в городе Ножай-Юрт, супруг получил пулевое ранение в спину. Был представлен к наградам «За службу на Северном Кавказе», а также «МВД отличник милиции», «Участник антитеррористической операции на Кавказе» и «Участник боевых действий в МВД», - рассказывает Елена. - С 2011-2013 годы работал помощником юриста в Туле. После сокращения из органов МВД трудился на различных предприятиях Ясногорского района. Последние два года Сергей работал водителем такси в Москве. Он всегда ко всякой работе относился ответственно и получал от нее моральное удовлетворение. Был всегда там, где трудно, никогда не прятался за спины товарищей.
В сентябре 2022 года после объявления частичной мобилизации Сергею позвонили из Центрального военкомата Тулы с предложением заключить контракт на военную службу на территориях Луганской и Донецкой народных республик для защиты суверенитета государства.
12 октября 2022 года он приступил к прохождению боевого слаживания в одной из воинских частей РФ, после чего был отправлен в зону проведения СВО.
17 декабря Сергей последний раз позвонил домой.
Он погиб 20 декабря 2022 года в результате столкновения с вражескими войсками в селе Таволжанка Харьковской области.
Сергей ушел в небо, и теперь оттуда он наблюдает за своими родными, которые сплотились еще больше.
- Несмотря на то, что я с детьми живу отдельно от мамы Сергея, но мы не не оставляет Раису Николаевну без внимания. Она всегда с нами, всегда рядышком. Мы - одна крепкая семья. Для Раисы Николаевны уход сына стал очень тяжелым испытанием, ведь он уже третий ребенок, которого она проводила в последний путь, - продолжила свой рассказа Елена. - Сергей был похоронен на сельском кладбище в селе Верхее Красино рядом с папой. Так он просил нас сделать в случае своей гибели. Мы исполнили последнюю его волю.
- Желаем всем женам, матерям, сестрам, дочерям, подругам дождаться своих героев живыми и здоровыми, желаем победы нашей стране. Пусть всегда над Россией будет мирное небо, - заключили женщины.
Материал подготовила Екатерина Соколинская. Фото автора
С начала работы их посетили уже порядка 50 тысяч человек. Это и жители Тульского региона, и туристы, которые приезжают город-герой в эти праздничные дни.
Адаптивная физическая культура и спорт играют важную роль в процессе реабилитации и социализации участников специальной военной операции, а также других людей с ограниченными возможностями здоровья.
На мероприятии выступил ветеран Великой Отечественной войны Иван Ефимович Чеховский. Он поделился историями о военных годах и рассказал о подвигах советских солдат. Иван Ефимович пожелал молодёжи здоровья, благополучия и мужества.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.