Юный ясногорец на мопеде не разъехался с внедорожником
Авария произошла вечером, 14 июля, на улице Горького.
Водитель «Toyota Land Cruiser» - молодой человек 1998 года рождения – на главной дороге выполнял маневр, поворачивал налево.
В это время произошло столкновение с незарегистрированным в установленном порядке мопедом «Альфа» под управлением юноши 2005 года рождения. Он не имел права управления транспортными средствами и был без специальной экипировки.
В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель мотоцикла госпитализирован с различными травмами.
Госавтоинспекция Тульской области напоминает, что для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Управление мототранспортными средствами с объемом двигателя, не превышающим 50 куб. см, допускается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», при объеме двигателя не более 125 куб. см управление мототранспортом допускается также с 16 лет, но при наличии водительского удостоверения категории «А1». Управление мототранспортом, превышающим объем двигателя 125 куб. см, допускается уже с 18 лет и при наличии водительского удостоверения категории «А». Кроме того, при управлении мототехникой обязательно использовать защитную экипировку, которая не только минимизирует последствия при дорожно-транспортном происшествии, но и спасает жизнь. При управлении мотоциклом, мопедом, скутером водитель обязан быть в мотошлеме. Если водитель управляет мототранспортом без мотошлема, риск летального исхода в случае аварии возрастает в полтора раза.
Источник: Туласми