Ясногорцы встретили «Поезд памяти»
Сегодня, 6 мая, на железнодорожную станцию Ясногорск торжественно прибыл «Поезд памяти». Такие праздничные составы ежегодно формируются накануне Дня Победы. В нашем городе этот поезд остановился впервые.
В преддверии садово-огородного сезона агроном Ясногорского района Василий Цеберняк дает несколько советов по уходу за яблонями и другими плодовыми деревьями и кустарниками.
- Василий Георгиевич, на что следует обратить внимание при закладывании будущего яблоневого сада?
- Лучше посадить у себя на участке несколько плодовых деревьев, желательно подобрать сорта по сроку созревания. Пусть будет место как ранним, средним, так и осенне-зимним сортам, тогда у вас за столом практически круглый год будут яблоки. Помните о том, что сажать деревья рекомендуется на солнечном месте. На этапе роста нужно хорошо обеспечивать их водой.
- Весной мы приступаем к обработке деревьев и кустарников от разных заболеваний. Как правильно это делать?
- Как только среднесуточная температура достигает 10-15 градусов тепла, нужно начинать обрабатывать яблони и другие садовые деревья от болезней. Садоводам советую использовать медьсодержащие препараты и инсектициды. Обработку ими нужно проводить по 4-5 раз за сезон. Это уже будет хорошо. Хотя мы в своем питомнике обрабатываем по 7-9 раз.
Если вы обратили внимание, то в Ясногорском районе очень мало вишни, она практически отсутствует. Почти нет здоровых деревьев, плодов с них не поешь. Это по причине того, что она часто болеет монилиозом - грибковой болезнью, от которой сохнут ветви и гниют плоды. А вот если регулярно проводить обработку, то урожай будет обеспечен.
- Василий Георгиевич, и заключительный вопрос. Некоторые любители экспериментов сажают на своих участках южные плодовые растения. Какие точно приживутся в нашей области и дадут урожай?
- Если хотите посадить на участке что-то южное, то посоветую абрикос - в нашем климате он хорошо себя чувствует и дает плоды. Только саженцы лучше всего приобретать не на рынках, а все же в питомниках, где есть различные сорта, специально районированные под определенную местность.
Некоторые граждане даже идут на небольшую хитрость. В период урожая они приезжают в питомники, чтобы лично убедиться в том, что желаемая ими культура плодоносит. Выбирают дерево, помечают его, а осенью уже его забирают, будучи на 100 процентов уверенными, что не кота в мешке покупают.
Роман Зеленков
Фото Екатерины Соколинской
Сегодня, 6 мая, на железнодорожную станцию Ясногорск торжественно прибыл «Поезд памяти». Такие праздничные составы ежегодно формируются накануне Дня Победы. В нашем городе этот поезд остановился впервые.
Осенью нынешнего года, как раз на Покров, долгожительница села Богословское Анна Герасимовна Кривонос будет встречать свой вековой юбилей. До четырнадцатого октября ещё далеко, но журналисты «Ясногорья» уже получили разрешение навестить её в эту дату.
Районная газета «Ясногорье» в годы войны выходила регулярно, хотя большая часть Лаптевского района в 1941 году была ненадолго оккупирована фашистами.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.