Как подготовиться к Крещенским купаниям?
Традиция погружения в прорубь на Крещение пользуется популярностью, но медики предупреждают: ледяная вода — это серьезная нагрузка для организма, которая подходит не всем.

Сегодня на оперативном совещании в правительстве региона Губернатор Дмитрий Миляев подвел итоги обучения жителей Тульской области навыкам оказания первой помощи.
По словам министра здравоохранения Тульской области Сергея Мухина, в 2025 году в Туле и по региону работали 30 площадок и 640 инструкторов. Обучение прошли свыше 500 тысяч человек.
Информирование жителей проводится на сайте Тульского центра медицины катастроф, за счет публикаций в СМИ и социальных сетях, распространения буклетов в местах проведения массовых городских мероприятий, на предприятиях. Кандидаты на обучение отправлялись регулярно на основании заявок от профильных министерств и глав администраций.
Через сайт «Помоги 71» за 2025 год поступило 3 276 личных заявок на обучение от жителей региона. На сайте также размещены информационные материалы, видеоролики по оказанию первой помощи, адреса площадок, где проводится обучение. Кроме того, разработана информационная панель с ежемесячным обновлением данных по процессу обучения.
Обновлен учебный инвентарь для отработки практических навыков оказания первой помощи. Приобретены манекены для проведения сердечно-легочной реанимации, тренажеры для отработки навыков удаления инородного тела из верхних дыхательных путей.
Сергей Мухин отметил, что в этом году стоит задача продолжить обучение, в том числе провести повторное для ранее прошедших курсы.
Традиция погружения в прорубь на Крещение пользуется популярностью, но медики предупреждают: ледяная вода — это серьезная нагрузка для организма, которая подходит не всем.
Это значительно быстрее федерального норматива. Такой результат стал возможен благодаря комплексному подходу к организации работы скорой медицинской помощи, включающему внедрение новых технологий и оптимизацию процессов. Эффективный прием вызовов: разработаны и внедрены специальные алгоритмы (скрипты) для диспетчеров. Они позволяют максимально быстро опросить звонящего и определить категорию вызова, что ускоряет направление бригады.
О том, как распознать первые тревожные сигналы, грамотно оказать помощь и обезопасить себя от холодовой травмы рассказала фельдшер скорой медицинской помощи Тульского центра медицины катастроф Анастасия Заварзина.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

