Главное
Дмитрий Афоничев: Продолжу поддерживать волонтеров СВО
Туляки могут написать в чат-бот МФЦ
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств работник
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ветераны СВО обучаются вождению автомобиля с ручным управлением

Ветераны СВО обучаются вождению автомобиля с ручным управлением

  • 24.11.2025 16:18
Ветераны СВО обучаются вождению автомобиля с ручным управлением
Фото: Портал Правительства Тульской области

Филиал фонда «Защитники Отечества» совместно с Министерством образования региона предоставляют уволенным участникам СВО, получившим парную ампутацию нижних конечностей, обучаться на базе Тульского технологического колледжа вождению автомобилем с ручным управлением. Третий поток обучающихся стартовал в октябре. Сейчас 8 защитников Отечества готовятся к предстоящим экзаменам.

«В 2023 году статс-секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации, руководитель фонда «Защитники Отечества» Анна Евгеньевна Цивилева внесла предложение по изменению нормативной базы. Конечно, на тот момент это была эволюция, с точки зрения законодательства, потому что впервые со времен Великой Отечественной войны автомобили вернулись в средства реабилитации. Таким образом, изменился федеральный закон, и появилась потребность к обучению ребят вождению автомобилей с ручным управлением. Активная жизнь для ветерана начинается при наличии собственного транспорта. Есть необходимость ездить на работу, обучаться, заниматься спортом. Поэтому такое приобретение в любой ситуации очень важно и нужно», – отметила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко.

Филиал фонда «Защитники Отечества» обратился к Губернатору Тульской области с просьбой об обеспечении ветеранов бесплатной возможностью обучения вождению. 

pe5rr3e0vtauvqgs1q69eolqsk2vuzl8

По поручению Губернатора Дмитрия Миляева министерство образования Тульской области обеспечило учебный процесс, а региональное министерство труда и социальной защиты взяло на себя логистику обучающихся к месту учебы. Успешно организованная межведомственная работа уже дает свои плоды.

«На базе Тульского технологического колледжа сейчас обучается третья группа ветеранов СВО из восьми ветеранов. В первом и втором потоке прошли курс девять человек. Большинство учеников обучается по программе восстановления навыков вождения, так как у них есть водительское удостоверение. Процесс обучения отличается. Если человек раньше управлял ногами, теперь ему приходится это делать руками. Экзамены стандартные: сначала мы едем в ГАИ, сдаем теорию, потом сдаем на общих основаниях город», – рассказал руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций Сергей Алфимов.

Курс длится 3-4 месяца. После получения водительских прав филиал фонда «Защитники Отечества» предоставляет возможность получить автомобиль с ручным управлением. На данный момент региональным филиалом фонда «Защитники Отечества» выдано 5 автомобилей с ручным управлением, а также 1 автобагаж для автомобиля с ручным управлением.

Чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, необходимо обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» по телефону: +7 (4872) 33-83-57.

Читайте также

Владимир Мухин ответит на вопросы жителей в прямом эфире

  • 24 ноября 2025 16:40

27 ноября 2025 года в 11:00 часов глава администрации муниципального образования Ясногорский район Владимир Мухин проведет прямой эфир в формате "Вопрос - ответ".

Читать далее

Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»

  • 24 ноября 2025 15:55

"Инвестируй в фермерское хозяйство", "заработай на премиальных отелях", "вложи деньги в парк развлечений". Многие видели объявления или посты в соцсетях, в которых гарантируется высокий доход в 50% и даже больше. Прежде, чем отдавать деньги, стоит разобраться, легально ли вам предлагают заработать на инвестициях.

Читать далее

Владимир Мухин назначен главой администрации Ясногорского района

  • 24 ноября 2025 14:45

В Ясногорском районе назначили главу администрации муниципального образования. По итогам конкурса эту ответственную должность продолжает занимать Владимир Владимирович Мухин, набравший наибольшее количество баллов.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Афоничев: Продолжу поддерживать волонтеров СВО
  • 17:40
Туляки могут написать в чат-бот МФЦ
  • 17:25
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств работник
  • 17:05
Владимир Мухин ответит на вопросы жителей в прямом эфире
  • 16:40
Ветераны СВО обучаются вождению автомобиля с ручным управлением
  • 16:18
Ясногорцам не рекомендуют оставлять самокаты в подьездах
  • 16:10
Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорские третьеклассники веселились на празднике у Тётушки Осени
  • 09:30 27 октября 2025

2.

II фестиваль словесного творчества «Сверчок» выявил молодых авторов
  • 14:00 26 октября 2025

3.

Если вы увидели дикого кабана, незамедлительно сообщите в ЕДДС!
  • 16:10 07 ноября 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:45 07 ноября 2025

5.

В тульском парке появился «Центр Силы»
  • 11:50 28 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.