Главное
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств работник
Владимир Мухин ответит на вопросы жителей в прямом эфире
Ветераны СВО обучаются вождению автомобиля с ручным управлением
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»

Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»

  • 24.11.2025 15:55
Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»
Фото: ИА "Регион 71"

"Инвестируй в фермерское хозяйство", "заработай на премиальных отелях", "вложи деньги в парк развлечений".

Многие видели объявления или посты в соцсетях, в которых гарантируется высокий доход в 50% и даже больше. Прежде, чем отдавать деньги, стоит разобраться, легально ли вам предлагают заработать на инвестициях.

По закону, теперь оказывать услуги по публичному привлечению инвестиций от граждан могут только компании, поднадзорные Банку России (банки и некредитные финансовые организации, включая брокеров и управляющие компании, а также другие посредники лиц, легально привлекающих инвестиции).

Если компания привлекает инвестиции граждан, не имея на это право, ей грозит ответственность (штраф до 1 млн рублей для юрлица). Однако останавливает это не всех. Банк России постоянно отслеживает возможную нелегальную деятельность на финансовом рынке. Он выявляет случаи рекламы незаконных инвестиционных предложений как в офлайне, так и интернете. Как правило, их размещают мошенники – создатели псевдоинвестиционных схем и финансовых пирамид (они предлагают людям вложения в несуществующие компании и сомнительные проекты).  

Такие предложения стали делать и субъекты малого и среднего бизнеса, которые ведут реальную предпринимательскую деятельность. Но они не учитывают при этом законодательные ограничения – запрет на прямое для них привлечение инвестиций физических лиц. Бизнесу это грозит не только административной ответственностью, но и рядом неприятных последствий. Во-первых, это появление информации о компании в предупредительном списке Банка России. Во-вторых, повышение уровня риска на платформе «Знай своего клиента», информацию с которой банки учитывают, выстраивая взаимодействие с клиентами. В-третьих, сайт компании могут заблокировать за распространение информации о незаконном привлечении инвестиций. 

Проверить, законно ли компания оказывает финансовые услуги, можно на сайте регулятора. Организации, в чьей работе Банк России видит признаки нелегальной деятельности на финансовом рынке, вносят в соответствующий список. Сейчас в нем более 24 тысяч фирм.

 

Читайте также

Владимир Мухин ответит на вопросы жителей в прямом эфире

  • 24 ноября 2025 16:40

27 ноября 2025 года в 11:00 часов глава администрации муниципального образования Ясногорский район Владимир Мухин проведет прямой эфир в формате "Вопрос - ответ".

Читать далее

Ветераны СВО обучаются вождению автомобиля с ручным управлением

  • 24 ноября 2025 16:18

Филиал фонда «Защитники Отечества» совместно с Министерством образования региона предоставляют уволенным участникам СВО, получившим парную ампутацию нижних конечностей, обучаться на базе Тульского технологического колледжа вождению автомобилем с ручным управлением.

Читать далее

Владимир Мухин назначен главой администрации Ясногорского района

  • 24 ноября 2025 14:45

В Ясногорском районе назначили главу администрации муниципального образования. По итогам конкурса эту ответственную должность продолжает занимать Владимир Владимирович Мухин, набравший наибольшее количество баллов.

Читать далее

Лента новостей

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств работник
  • 17:05
Владимир Мухин ответит на вопросы жителей в прямом эфире
  • 16:40
Ветераны СВО обучаются вождению автомобиля с ручным управлением
  • 16:18
Ясногорцам не рекомендуют оставлять самокаты в подьездах
  • 16:10
Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»
  • 15:55
T2 улучшила качество связи в 100 локациях Тульской области
  • 15:44
Ясногорские фантазёры передали подарки мамам и жёнам участников СВО
  • 15:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорские третьеклассники веселились на празднике у Тётушки Осени
  • 09:30 27 октября 2025

2.

II фестиваль словесного творчества «Сверчок» выявил молодых авторов
  • 14:00 26 октября 2025

3.

Если вы увидели дикого кабана, незамедлительно сообщите в ЕДДС!
  • 16:10 07 ноября 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:45 07 ноября 2025

5.

В тульском парке появился «Центр Силы»
  • 11:50 28 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.