Дмитрий Миляев награжден за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в части дорожной деятельности в Тульской области

Фото: Портал Правительства Тульской области
Сегодня в столице России в рамках «Транспортной недели – 2025» состоялась церемония награждения регионов — лидеров по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в части дорожной деятельности в этом году. В мероприятии принял участие губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Дмитрий Миляев получил награду из рук заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина за успешную реализацию нацпроекта в регионе.
«Текущий год во многом знаковый, это время подведения предварительных итогов первого года реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Хочу отметить, что все показатели выполняются, реализуются масштабные проекты. За 10 месяцев в стране построено, реконструировано и отремонтировано порядка 13 000 км дорог, уложено более 174 млн кв. м. асфальта. Все эти результаты были бы невозможны без постоянного внимания к вопросам отрасли со стороны Президента, Председателя Правительства, а также без работы региональных команд. Сегодня на Транспортной неделе отметили субъекты, достигшие наилучших показателей. Хочу поздравить Тульскую область с получением очередной награды», - сказал Марат Хуснуллин.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» реализуется региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть». За 2025 год в Тульской области отремонтировано порядка 126 километров автомобильных дорог, из них 102 км — региональные, 24 км — местные. Особое внимание уделялось социально значимым объектам – туристическим маршрутам, подъездам к школам, больницам, спортивным сооружениям.
Также по региональному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» совершенствуется и развивается дорожная и транспортная инфраструктура. Среди реализуемых направлений — содержание и развитие системы автоматической фотовидеофиксации в регионе. В Тульской области в настоящее время установлено 230 стационарных камер. До конца этого года планируется установить еще 15.
Для контроля за сохранностью автомобильных дорог и повышения безопасности дорожного движения в регионе размещено 10 автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств. До конца текущего года будет введено еще 2 поста в эксплуатацию.
С 2023 года область последовательно участвует в федеральных программах обновления транспорта. За это время парк общественного транспорта региона пополнился более чем на 360 единиц техники, включая трамвайные вагоны «Львенок», автобусы и троллейбусы.
Тульская область стабильно входит в число лидеров среди субъектов по выполнению дорожных работ в рамках нацпроекта. В этом году регион уже третью неделю занимает первое место в «светофоре по дорожному хозяйству» – рейтинге, который курирует Марат Хуснуллин.
Дмитрий Миляев осмотрел экспозицию представленных на выставке регионов страны и ведущих транспортных компаний. Также глава региона посетил стенд ОНФ «Всё для победы», где ему продемонстрировали шевроны с фронта.