Дмитрий Миляев: Мы гордимся подвигом наших предков, сражавшихся на Куликовом поле

Фото: Портал правительства Тульской области
Дмитрий Миляев посетил торжественные мероприятия, посвященные 645-летию Куликовской битвы.
20 сентября, в День воинской славы России, на Красном холме прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 645-й годовщине Куликовской битвы.

На Красном холме гостей и участников праздника приветствовал Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
«Именно здесь, на Первом ратном поле нашей страны, началось становление российской государственности. Здесь, под руководством Дмитрия Донского, разобщенные русские княжества объединились и одержали победу над Мамаем.
Здесь зародился характер русского воина и каждого гражданина России. Храбрость, мужество, готовность защищать Родину всегда были присущи нашим людям.
Здесь мы впервые осознали, что единство — это сила.
Мы гордимся подвигом наших предков, сражавшихся на Куликовом поле. Их подвиг вдохновлял наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Сегодня наши герои, участвующие в специальной военной операции, черпают силы в этом подвиге, как и ветераны Великой Отечественной.
Наш характер закалялся веками! Нас невозможно победить! Победа будет за нами! С праздником 645-й годовщины Куликовской битвы! С Днем воинской славы!» — обратился Дмитрий Миляев.
Основные мероприятия прошли у мемориала на Красном холме. Состоялась панихида по воинам, павшим за Родину в разные времена, возложение цветов и митинг.

Также состоялась церемония награждения сотрудников музейного комплекса «Куликово поле».
«Россия обладает богатым историческим наследием. Наша задача — сохранять и передавать его следующим поколениям.
Символично, что именно на Куликовском поле мы чествуем и награждаем людей, которые вносят огромный вклад в развитие культуры, сохранение истории и патриотическое воспитание молодежи», — сказал Дмитрий Миляев, обращаясь к сотрудникам музея.
Кроме того, глава региона вручил паспорта молодым жителям области.

«Я уверен, что эти ребята вдохновлены подвигом героев Куликовской битвы. Они уже сегодня проявляют активную гражданскую позицию, хорошо учатся, добиваются успехов в спорте и творчестве.
Расти настоящими гражданами своей страны!» — пожелал губернатор.

Кульминацией праздника стала театрализованная реконструкция средневекового сражения. Гости также могли увидеть турнир по историческому бою, выступления ансамблей средневековой музыки и работу ярмарки.