Главное
В Тульской области стартовала первая спортивная смена на форуме «Трансформаторы»
Вышла новая серия документального фильма «Судьбы ветеранов СВО» о туляке Степане Машникове
В Тульской области завершилась тематическая смена Содружество орлят России: Равнение на Героев
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В центре внимания
  3. Тульский ветеран СВО принял участие в круглом столе в Калуге, посвященном развитию движения «Абилимпикс»

Тульский ветеран СВО принял участие в круглом столе в Калуге, посвященном развитию движения «Абилимпикс»

  • 28.08.2025 16:30
Тульский ветеран СВО принял участие в круглом столе в Калуге, посвященном развитию движения «Абилимпикс»
Фото: фонд «Защитники Отечества»

 

26 августа в Калуге состоялся круглый стол «Движение «Абилимпикс» 2030: новые векторы развития, роль технологий в развитии профессионального образования для людей с инвалидностью». Мероприятие прошло в рамках форума среднего профессионального образования «Система СПО – локомотив экономики страны». Тульский ветеран СВО Рустам Доскиев стал приглашенным гостем на мероприятии.

photo_2025-08-28_10-10-36

 Участники обсудили стратегические задачи развития движения «Абилимпикс» до 2030 года, а также современные тенденции в области инклюзивного профессионального образования, рассмотрели вопросы развития движения «Абилимпикс» в регионах, а также внедрения инновационных решений в области робототехники, искусственного интеллекта и профориентации.

photo_2025-08-28_10-10-39

Особое внимание уделялось вопросу участия ветеранов спецоперации в проекте «Абилимпикс», где они имеют возможность выбрать занятие по душе и освоить новую профессию.

 «В октябре прошлого года ветераны спецоперации впервые приняли участие в соревнованиях национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс». Тогда в состязаниях приняли участие 26 ветеранов из 13 регионов. В этом году в двух этапах чемпионата «Абилимпикс» принимали участие уже 469 наших защитников. Мы видим, что такие чемпионаты, как «Абилимпикс», вдохновляют ребят жить, трудиться, развиваться», – отметила заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» Алена Гаврилова.

 О том, что проект «Абилимпикс» важен и помогает героям возвращаться к обычной жизни, рассказал и ветеран СВО Рустам Доскиев – финалист первого чемпионата по профмастерству среди участников СВО «Абилимпикс» в Казани.

 «Я с детства мечтал петь. К сожалению, в жизни складывается не все так, как хочется. Пошел в армию, 9 лет прослужил в спецназе. Потом попал на СВО. Был ранен. Спасибо огромное фонду «Защитники Отечества», я встал на ноги! Когда возвращаешься, ты не можешь себя найти. Социальный координатор предложила мне принять участие в «Абилимпикс», организовали поездку. И я стал победителем чемпионата. Такие проекты, безусловно, нужны. Для бойцов важно найти себя, найти стимул дальше развиваться», – рассказал ветеран боевых действий Рустам Доскиев.

 Участники круглого стола отметили важность сотрудничества с филиалами фонда во всех регионах России. Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию и Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева поблагодарила заместителя Министра обороны РФ, председателя фонда «Защитники Отечества» Анну Цивилеву за продуктивное сотрудничество и выразила готовность совместно развивать инклюзивное профессиональное образование.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших и без вести пропавших героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь - заместитель министра обороны Анна Цивилева.

 

Читайте также

«Герой 71»: участники СВО в Тульской области могут стать учителями

  • 27 августа 2025 16:00

Проект «Герой 71» призван помочь участникам СВО максимально эффективно реализовать свой потенциал в Тульской области и адаптироваться к мирной жизни. В этом году участниками проекта смогут стать и действующие военнослужащие. То есть уже сейчас, находясь в зоне СВО, каждый желающий может заполнить анкету, направить заявку и по возвращении воспользоваться той или иной услугой.

Читать далее

В Тульской области введен запрет на публикацию данных, касающихся военной сферы и оборонной промышленности

  • 27 августа 2025 14:00

В частности, на время проведения специальной военной операции введен запрет на публикацию в сети сведений, способных раскрыть информацию о стратегически важных объектах или предприятиях, занятых в оборонной отрасли. Запрещено также разглашать в онлайн-пространстве данные о местоположении и перемещении военной техники и объектов. Кроме того, под запретом публикация информации об использовании БПЛА или других технических средств, позволяющей определить их точное нахождениею

Читать далее

Не нарушаем: в Тульской области сохраняется полный запрет на использование беспилотников

  • 27 августа 2025 10:30

Нарушение этого запрета частными лицами и организациями влечет за собой административную или уголовную ответственность. Данные ограничения введены в целях обеспечения безопасности региона и предотвращения возможных инцидентов с использованием воздушного пространства.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области стартовала первая спортивная смена на форуме «Трансформаторы»
  • 21:57
Вышла новая серия документального фильма «Судьбы ветеранов СВО» о туляке Степане Машникове
  • 19:12
В Тульской области завершилась тематическая смена Содружество орлят России: Равнение на Героев
  • 18:30
IEK GROUP нарастила плотность роботизации производства до уровня мировых лидеров
  • 18:00
Российские больницы и поликлиники оборудуют свои комплексы системами обнаружения и нейтрализации дронов
  • 17:30
Где могут получить помощь родные погибших участников СВО из Тульской области
  • 17:25
Сотрудники Росгвардии приняли участие во всероссийских антитеррористических учениях в Туле
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» произошла авария с участием автобуса из ЛНР
  • 09:11 05 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

Хотушские ребята летом не скучают
  • 14:10 18 августа 2025

4.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

5.

Семья Трофимовых-Журавель: «Есть слово чудесное – дача»
  • 16:30 03 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.