Главное
В областном правительстве задумались, как бороться с нелегальным оборотом товаров
Аферисты пугают штрафами водителей
Ясногорцы могут узнать о мерах социальной поддержки по оплате ЖКХ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Многодетная семья Войновых: счастливы тем, что есть друг у друга

Многодетная семья Войновых: счастливы тем, что есть друг у друга

  • 12.07.2025 11:30
Многодетная семья Войновых: счастливы тем, что есть друг у друга
Фото Екаиерины Соколинской

Главная ценность любой семьи - дети. В семье Анастасии Сергеевны и Сергея Сергеевича Войновых их четверо: Руслан, Роман, София и Екатерина. Так что в доме никогда не угасает радость, здесь живут дружно, на позитиве, в чём и убедилась журналист районной газеты «Ясногорье», побывав недавно у них в гостях.

Приехала редактор к нашим героям именно 8 июля, а это особенная для Войновых дата, когда они отмечают не только православный праздник, получивший государственный статус, но и день рождения старшего сына. В этом году Руслану исполнилось двадцать пять лет и, собираясь к нему на юбилей, мама и сестры хлопотали: резали крабовые палочки, зелень и овощи для салата. Лук, укроп, огурчики – всё своё…

За дружной работой не забывали подкрепиться вкусными витаминами: спелые ягоды горками высились на тарелках. Ведь и для сестрёнок это летнее солнечное утро началось с замечательных приятностей. Пока девочки спали, Анастасия уже успела побывать на даче, собрать к завтраку малины и клубники, а ещё - букетик полевых цветов, которые подарили всем праздничное «ромашковое» настроение и внесли особенную тёплую нотку в общий душевный разговор.

- Нынешний год у нас событийный. 16 июня отметили серебряную свадьбу. За столом, как всегда, собрались десять человек: бабушка с дедушкой и все мы. Больше компания и не нужна, нам вместе всегда бывает весело. Шутим, смеёмся, всё отлично, - делится событиями своей жизни Анастасия Сергеевна.

Рассказывает, что с будущим мужем познакомилась когда-то на дискотеке в Ревякино. Встречались два года, потом заключили брак.

Конечно, не всё в жизни было – тишь да гладь, легко ведь только в кино бывает. В реальности же, в течение многих лет, пришлось проходить испытания суровым бытом.

- Долго проживали в бараке без всяких условий: печное отопление, вода на улице. Сергей в четыре утра вставал топить печку, чтобы ребятам тепло было собираться в школу и детский сад. Натопит, воды натаскает – и скорей на работу.

По субботам – постирочный день. Сколько воды принесёт, столько же вынесет. И так – десять лет. Потом ушли на съемную квартиру, а дальше решили взять в ипотеку квартиру, в качестве первого взноса вложили свой материнский капитал.

Метраж у квартиры большой – четырёхкомнатная, но купили мы просто стены. Пришлось ремонтировать и отделывать заново всё самим: полы заливали, стены под проводку штробили…

Взамен земельного участка, полагающегося многодетным семьям, получили единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей, которые тоже направили на погашение ипотеки, - рассказывает Анастасия Войновна, сообщая и о дальнейших планах: построить дом, переехать в него с супругом и дочками, квартиру отдать сыновьям. Мальчишки уже вылетели из семейного гнезда, строят личную жизнь и решат со своими избранницами, как распорядиться доставшимся в наследство жильём.

- Очень хочется им помочь, - не скрывает Анастасия Сергеевна. Впрочем, поддержать супруги Войновы стараются не только своих собственных детей - посильную лепту вносят и в гуманитарную помощь участникам СВО. Например, делают и передают им намазку из сала с чесноком, зеленью и специями. А ещё на долю солдат выращивают овощи на огороде – в очень большом количестве.

– В первый год просто излишки с огорода остались, отдавали их сушить в «Самоварочку». На второй стали уже больше сажать, на третий - ещё побольше. Пускай ребятки-солдаты поедят - у нас же есть возможность всё это посадить.

Правда, чтобы обрабатывать огород, дня мало, рук мало. Хорошо, что девочки помогают. Вчера, например, грядки со свёклой и морковью пропалывали. Соне нравится сорняки полоть, говорит, это даже успокаивает. А Кате, в принципе, нравится и хочется помогать маме.

Я прямо благодарна судьбе, что у меня две дочки. Они такие помощницы, одна я не справилась бы ни по дому, ни по хозяйству, - заверяет многодетная мама.

Не забывает похвалить и сыновей. Оба получили средне-специальное образование, работают на металлопрокатном заводе, в трудовом коллективе на хорошем счету.

Вместе с родными Руслан и Роман сажают и выкапывают на участке картофель, бережно относятся ко всем членам семьи, очень дружны с младшими сестрёнками. А ещё не забывают делать приятные сюрпризы: задаривают сладостями, прямо под окнами лепят зимой снеговиков, целыми охапками приносят маме и сёстрам букеты сирени.

Этому вниманию и заботе о своих женщинах сыновей научил отец. Сергей Сергеевич и сам нередко готовит сюрпризы для родных.

- Папа может сказать, что сегодня ничего не купил. Но потом откроет сумку, а там для нас столько разных вкусняшек: шоколад, конфеты. Он знает, что мы это любим, - улыбаются девочки.

И делятся с районным журналистом своими новостями, событиями, увлечениями. Катя отлично рисует, ей нравится рукодельничать. А под окном у неё сама собой выросла рябинка – никто не сажал! И это - очень хорошая примета, ведь дерево рябины даёт девушкам здоровье и красоту.

 София с четырехлетнего возраста занимается танцами в «Look at me». В этом году их команда заняла первое место в областном конкурсе, награждена путёвкой в летний лагерь и скоро туда поедет. Там будут регулярные тренировки, мастер-классы, квесты и другой движ, так что поездку с родными на море София в этот раз пропускает.

А вообще их многодетная семья любит совместный отдых и путешествия. Но главное хобби летом – всё-таки дача. Зимой – катание с горок на плюшках и лыжах.

Любимый семейный праздник – Новый год, когда все собираемся вместе, дарят друг другу подарки, бывает очень весело.

Коронные семейные блюда - крабовый салат и шаурма. Её обычно готовит Сергей Сергеевич: берет весы, точно взвешивает мясо, делает огромные порции…

Знакомят хозяева районного журналиста и со своими семейными компаньонами. Амстаффы - собаки крепкие, с хорошо развитой мускулатурой и мощной физической силой. Но все Войновы в один голос уверяют, что за этой суровой внешностью скрывается добрейший характер.

- При правильном воспитании амстаффы прекрасно ладят с людьми. Они дружелюбны, очень преданны, везде за нами следуют.

И я искренне благодарна своим собакам. Если бы не они, наверное, спала бы каждый день до обеда, а тут - повод выйти па улицу. В шесть утра уже будят. Идём с ними в лес. Слышу, как птицы поют, красоту рассматриваю, фотографирую. Земляники наберу, грибов, - говорит Анастасия Сергеевна.

Встреча Войновых с районной гостьей завершается на их огороде, который не может не впечатлить. Тут одних только помидоров, и то сто двадцать кустов! А грядки с овощами – каждая по десять метров. Растут и огурцы, и баклажаны, и перец, и пекинская капуста…

Большое дружное семейство, действительно, много и плодотворно трудится. Но все заботы, победы и успехи эти замечательные люди делят между собой и искренне счастливы тем, что они есть друг у друга.

А в День семьи, любви и верности Анастасия Сергеевна и Сергей Сергеевич Войновы разделили со своими детьми и родителями радость ещё одного очень важного события: им, серебряным юбилярам супружеской жизни, была торжественно вручена грамота администрации муниципального образования Ясногорский район.

 

Ольга Юльева

 

Фоторепортаж

Читайте также

В экопоселении «Живая картина» Ясногорского района выращивают сухоцветы

  • 20 августа 2025 11:50

На полях «Секретном», «Лесном», «За баней» и даже на «Поле космонавта» спрятались от посторонних глаз гелихризум, аммобиум, кермек, лаванда, девясил, овечьи уши, ворсянка, и гипсофила. Тут же, по-соседству, канареечник отлично уживается с пшеницей, овсом, льном, заячьими и лисьими хвостами. И управляют всем этим зеленым и цветущим природным богатством люди, чья судьба до недавнего времени была вовсе не связана с проживанием в новых, по меркам современности, деревнях.

Читать далее

Владимир Путин возложил цветы к могиле нашего земляка на Аляске

  • 20 августа 2025 10:21

После переговоров с президентом США Владимир Путин посетил военное кладбище Форт-Ричардсон недалеко от базы в Анкоридже на Аляске. Российский лидер возложил цветы к могилам советских летчиков, которые участвовали в перегоне самолетов из США в СССР в рамках ленд-лиза по воздушной трассе Аляска — Сибирь во время Великой Отечественной войны. Здесь находятся 14 советских захоронений. На данный момент установлены имена и воинские звания 11. Среди них - наш земляк, капитан Иван Николаевич Моисеев.

Читать далее

Я б в дружинники пошел, пусть меня научат

  • 19 августа 2025 15:55

Жители Ясногорского района давно обратили внимание на присутствие на общегородских мероприятиях людей с отличительными чертами: на их рукавах красные повязки и нагрудные знаки.

Читать далее

Лента новостей

В областном правительстве задумались, как бороться с нелегальным оборотом товаров
  • 20:00
Аферисты пугают штрафами водителей
  • 19:45
Ясногорцы могут узнать о мерах социальной поддержки по оплате ЖКХ
  • 19:30
В селе Камынино Плавского района готовится к открытию современный модульный дом культуры
  • 18:45
В Тульской области бойцы Росгвардии задержали вероятного вора
  • 18:30
Образовательные учреждения Ясногорского района приняли в свои коллективы молодых специалистов
  • 18:00
В Тульской области появился еще один спортивный комплекс
  • 17:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» произошла авария с участием автобуса из ЛНР
  • 09:11 05 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

Хотушские ребята летом не скучают
  • 14:10 18 августа 2025

4.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

5.

Семья Трофимовых-Журавель: «Есть слово чудесное – дача»
  • 16:30 03 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.