Ясногорцы знают толк в инвестициях и сбережениях
В молодежном центре «Космос» прошел муниципальный тур II Всероссийского семейного фестиваля, посвященного сбережениям и инвестициям.
Об этом сообщила министр образования Тульской области Оксана Осташко во время еженедельного оперативного совещания под председательством губернатора Дмитрия Миляева.
В будущем учебном году прием на первый курс ведут 45 колледжей по 108 профессиям и специальностям. В 24 колледжах, подведомственных министерству образования, открыт прием по 23 профессиям, 65 специальностям и 13 адаптированным программам профессионального обучения для лиц с ОВЗ.
На 2025-2026 учебный год учреждения среднего профессионального образования предлагают 8323 бесплатных места, большая часть из которых – 7866 – финансируется из регионального бюджета, а оставшиеся 457 – из федерального.
Абитуриенты выбирают колледжи, в первую очередь, ориентируясь на крепкие связи учебных заведений с предприятиями. Привлекательным фактором является возможность быстрого трудоустройства по востребованной специальности и начала карьеры. В прошедшем году все заявки от работодателей, размещенные на платформе «Работа в России», были удовлетворены, а свыше 700 учащихся заключили договоры о целевом обучении.
В рамках программы «Профессионалитет» в текущем году предусмотрено около 2,5 тысяч мест. Данные программы реализуются 19 колледжами, объединенными в 8 кластеров. Проект продолжает динамично развиваться и пользоваться все большей популярностью у молодежи, о чем свидетельствует конкурс, достигающий 3-4 человека на место. Обучающиеся получают несколько квалификаций, соответствующих запросам конкретных работодателей, и проходят практику непосредственно на рабочих местах.
В текущем году распределение бюджетных мест, учитывающее потребности работодателей, выглядит следующим образом: более половины мест предназначено для подготовки кадров в сфере промышленности, металлургии и оборонно-промышленного комплекса; 10% – в сфере услуг; свыше 7% – для специалистов в области цифровой экономики, здравоохранения, агропромышленного комплекса, образования и спорта – по 6,4%; культура и искусство – 3% от общего объема.
В предстоящем учебном году будут запущены четыре новые специальности, предполагающие обязательное участие работодателей в подготовке будущих специалистов.
В Алексине стартует программа «Производство энергонасыщенных материалов и изделий». Два колледжа, расположенные в Туле и Новомосковске, начнут обучение информационному моделированию в строительстве по инициативе Ассоциации строителей Тульской области. Управление МЧС по Тульской области выступило с предложением открыть на базе Крапивенского отделения Щекинского политехнического колледжа две специальности: «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». Кроме того, ежегодно вносятся коррективы в существующие учебные программы с учетом потребностей предприятий.
Абитуриенты могут подать заявление в колледж несколькими способами: лично в приемную комиссию, отправив документы по почте или на электронный адрес, а также воспользовавшись порталом Госуслуг.
Наиболее востребованным способом подачи заявления является портал Госуслуг - им пользуются 98% абитуриентов.
Приём документов продлится до середины августа:
• для программ, требующих вступительных испытаний (творческие специальности, физическая культура, медицина), приём будет открыт до 10 августа;
• для программ, где вступительные испытания не требуются, приём будет открыт до 15 августа.
Вторая волна приёмной кампании на оставшиеся вакантными места начнётся 20 августа.
Право первоочередного зачисления в колледжи и техникумы вне зависимости от результатов в школьном аттестате и без договора целевого обучения имеют Герои РФ и лица, награжденные тремя орденами Мужества; участники СВО и их дети; дети ветеранов боевых действий. Для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить в приемную комиссию подтверждающие документы, либо воспользоваться региональным порталом Герой71.
По поручению Губернатора в Тульской области реализуется 8 мер поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей при получении профессионального образования. В 2024/25 году ими воспользовались более 100 человек.
Благодаря проекту "Герой 71" и возможностям регионального портала 46 участников СВО и членов их семей заинтересовались получением среднего профессионального образования в этом году.
Оксана Осташко отметила, что наиболее популярными среди участников проекта стали: Тульский машиностроительный колледж имени Н. Демидова, Тульский сельскохозяйственный колледж, Донской политехнический колледж, а также колледж строительства и отраслевых технологий.
На сегодняшний день система среднего профессионального образования полностью готова к старту приемной кампании.
Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов доложил, как организована работа по зачислению в вузы участников СВО.
По поручению Дмитрия Миляева комитет совместно с региональными университетами, Центром Герой 71 и Фондом защитников Отечества организовал поддержку участников СВО, обратившихся за получением высшего образования.
В настоящее время действуют две программы: региональная компенсация 95% стоимости коммерческого обучения и отдельная федеральная квота на бюджетные места для участников СВО и их детей. На данный момент поступило 208 обращения, большинство из которых зарегистрированы в приемных комиссиях Тульского государственного университета и Университета Льва Толстого.
Все обращения касаются получения первого высшего образования, и заявителям предоставляется информация о квотах и компенсациях. Индивидуально с каждым заявителем работают, сообщая о необходимых документах и графиках вступительных испытаний. Федеральная квота составляет 294 места, преимущественно по специальностям в области инженерного дела, образования и социальных наук. Региональная компенсация также доступна для инженерно-технических и гуманитарных направлений, а также на государственном управлении и психологии.
Кроме того, в университетах для участников СВО предусмотрены льготы, такие как приоритетное размещение в общежитиях, материальная помощь и путёвки в санаторий. Прием заявлений на бюджетные места стартует 20 июня и продлится до 25 июля, а прием оригиналов документов – до 3 августа.
Антон Панкратов отметил, что по поручению Губернатора расширены региональные меры поддержки. Они включают компенсацию коммерческого обучения для многодетных матерей и по направлению «Адаптивная физкультура и спорт». Студенты-учителя математики, физики, химии и биологии в Университете Льва Толстого будут получать стипендии в размере 5 тыс. рублей.
Дмитрий Миляев поручил Оксане Осташко и Антону Панкратову держать проведение приёмной кампании на контроле. Он отметил, что особенно важно – сопровождать каждого участника СВО.
В молодежном центре «Космос» прошел муниципальный тур II Всероссийского семейного фестиваля, посвященного сбережениям и инвестициям.
Кроме того, студенты познакомились с талантливым гармонистом и руководителем народного фольклорного ансамбля «Частушка» Виктором Барановым. Виктор Васильевич рассказал о своей коллекции гармоней, о том, как он их реставрирует, и поделился историями из своей жизни, связанными с использованием инструмента в сложных ситуациях.
В пришкольном лагере «Непоседы» ясногорской средней школы № 3 им. С.В. Ишеева была организована работа литературной гостиной «Читаем Пушкина!»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.