Главное
В Тульской области проведут проверку системы оповещения населения
Ясногорские футболисты проявили спортивный характер
Компания выплатит 12 млн рублей за невыполнение муниципального контракта
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. В Архангельской средней школе прошел классный час, посвященный празднику Весны и Труда  

В Архангельской средней школе прошел классный час, посвященный празднику Весны и Труда  

  • 30.04.2025 18:00
В Архангельской средней школе прошел классный час, посвященный празднику Весны и Труда   
Фото: Екатерины Соколинской

 

В начале мероприятия учащиеся начальной школы узнали об истории его возникновения.

5229108810591895816

- 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

В Российской империи Первое мая, как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тысяч рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая.

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда», - рассказала Ксения Москвина - учитель биологии, советник директора по воспитанию и куратор «Движения Первых».

5229108810591895820


Добрая традиция Первомая - чествование людей труда и прославление целых трудовых династий. В эти же дни для молодого поколения организуются встречи с представителям разных профессий.

Дабы не отступать от сложившихся традиций, Ксения Игоревна пригласила родителей учащихся — страхового агента и риелтора Екатерину Зарипову, а также главного редактора газеты «Ясногорье» Екатерину Соколинскую для участия в классном часе и предложила им рассказать о преимуществах выбранного ими направления.

5224371156721725472

Стоит подчеркнуть, что эта встреча вызвала нескрываемый интерес у школьников. Диалог получился очень живым. Ребята задавали вопрос за вопросом, и чем дольше выступали спикеры, тем больше интереса появлялось в глазах мальчишек и девчонок. Волновали их совершенно обоснованные, взрослые вопросы.

Как давно вы пришли в профессию и в чём ее сложность? Трудно ли работать с людьми, как выходите из конфликтных ситуаций и как реагируете на критику со стороны руководства? Хорошую ли заработную плату вам платят, и хотелось ли когда-то сменить род деятельности? На какие учебные дисциплины следуют обратить в школе? Эти и другие вопросы задавали школьники своим гостьям. А обе женщины отвечали честно и открыто. Также они дали школьникам один, на их взгляд, самый важный совет: профессию нужно выбирать сердцем и всегда придерживаться основного принципа: быть честными как по отношению к самим себе, так и по отношению к окружающим людям.

5229108810591895829

-  Каким бы делом в жизни вы ни занимались, в любой ситуации нужно уметь оставаться человеком, - такими словами была завершена встреча с учащимися Архангельской средней школы им. Д.В. Пилюгина.

5224371156721725470

5229108810591895819

Читайте также

Ясногорские студенты познакомились с историей возникновения государственных символов России

  • 01 декабря 2025 13:35

В Ясногорском технологическом техникуме состоялась лекция, посвящённая государственным символам нашей Родины. Во время лекции ребята познакомились с характеристиками российского герба, флага и гимна.

Читать далее

Ясногорские первокурсники изучили азбуку кибербезопасности

  • 30 ноября 2025 15:30

Участники Движения Первых из Ясногорского технологического техникума организовали важную и полезную встречу для студентов 1 курса - «Азбука кибербезопасности». Сначала ребята посмотрели тематический фильм, где разобраны основные правила безопасности в интернете, а затем сыграли в интерактивный квиз на закрепление материала.

Читать далее

Ясногорских студентов познакомили с психологией как наукой

  • 26 ноября 2025 16:30

В рамках Недели психологии педагоги социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мой семейный центр» провели со студентами первого курса Ясногорского технологического техникума интерактивное занятие, посвященное знакомству с психологией как наукой и сферой деятельности.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области проведут проверку системы оповещения населения
  • 18:05
Ясногорские футболисты проявили спортивный характер
  • 17:30
Компания выплатит 12 млн рублей за невыполнение муниципального контракта
  • 16:55
Сергей Морунов: Помощь тыла делает наших бойцов сильнее и увереннее
  • 16:20
Алексинская прокуратура обнаружила нарушения в содержании пешеходных зон
  • 15:45
Более 61 тысячи заявок подано на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»
  • 15:16
Иваньковские школьники заинтересовались фалеристикой
  • 15:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если вы увидели дикого кабана, незамедлительно сообщите в ЕДДС!
  • 16:10 07 ноября 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:45 07 ноября 2025

3.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:40 07 ноября 2025

4.

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:20 07 ноября 2025

5.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:27 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.