Главное
Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО
Михаил Борщев находится с рабочим визитом в Намибии
Дмитрий Миляев и Ирина Слуцкая обсудили развитие фигурного катания в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Ясногорским дачникам понравились вяленые помидоры

Ясногорским дачникам понравились вяленые помидоры

  • 01.10.2024 14:15
Ясногорским дачникам понравились вяленые помидоры
Фото автора

Лето нынешнего года выдалось помидорным. За весь дачный сезон я ни разу не слышала, чтобы хоть у кого-то томаты не удались. Порадовали они и нас с супругом.

Правда, посаженные в теплицы довольно поздно, наши «синьоры» довольно долго не созревали, зато во второй половине июля краснеть-буреть-малиноветь и желтеть начали очень дружно.

И, наевшись вволю, мы уже делились ими с соседями - теми, кто огородом не занимаются. Отдавали большими пакетами.

А вот мариновать томаты мы в этом году не захотели. И из заготовок сделали только вяленые помидоры. Честно говоря, изначально и этого в планах не было. Несколько лет назад, тоже в жаркое помидорное лето, вялить помидоры мы уже пробовали, и результат совсем не понравился: оказалось невкусно.

Но вот в этот раз коллега по работе так нахваливала новый рецепт! Говорила, что сделала в зиму несколько баночек, две из которых, не утерпев, их семья съела практически сразу.

Ну, а поскольку реклама – это двигатель прогресса, мы с супругом тоже решили новый рецепт опробовать. Правда, договорились, что много готовить все равно не станем, закатаем пару баночек, а там и посмотрим, стоило с ними заморачиваться или нет.

 Сразу скажу, что расход плодов на валяние получается очень большой: выход из полутора килограммов помидоров - всего одна пол-литровая баночка. А мы закатали две (вторая была 650-граммовая).

Но помидорки использовали разные – не только плотные. И зёрнышки из них не выбирали. Ничего, процесс прошёл нормально: ни один ломтик в электрической духовке «не расплылся», запеклись нормально. В готовом виде тоже выглядели вполне симпатично.

Ну, а поскольку нам очень хотелось узнать, аппетитны ли наши вяленые томатики на вкус, маленькую баночку мы недавно всё-таки открыли.

И – да, это очень-очень-очень вкусно! Теперь уже сильно жалеем, что не сделали больше, но надеемся в следующем сезоне исправиться.

 

А с теми читателями районки, кто тоже хочет закатать лето в банку «в вяленом» виде, заранее делюсь этим замечательным рецептом сегодня, 1 октября, во Всемирный день вегетарианства.

 

Итак, помидоры нужно порезать на ломтики (мелкие – просто разрезать пополам), посыпать солью и запечь на самом маленьком огне в обязательно в приоткрытой духовке. (Мы выставляли температуру 50 градусов). Вялили до готовности – по времени это заняло примерно 4 часа. 

Затем, перекладывая томаты тонко нарезанными зубчиками чеснока, уложили их в стеклянные баночки. Залили оливковым маслом, тоже чуть подсолённым, и перемешанным с прованскими травами.

Потом на 10 минут поместили баночки в электрическую духовку для прогревания (при 100 градусах). После чего закатали их простерилизованными крышками.

 

Вот и весь нехитрый рецепт. А удовольствия!.. Кто ещё не готовил так, очень советую сделать это на следующий год. Уверена, не пожалеете!

 

Ольга Славина

 

Фоторепортаж

Читайте также

Метеозависимые жители региона  рассказали о способах борьбы с неприятными симптомами

  • 22 ноября 2025 18:30

В последние годы мощные вспышки на Солнце и, как следствие, магнитные бури на Земле становятся настоящим испытанием для метеозависимых людей во всем мире. Все чаще граждане жалуются на плохое самочувствие, головокружение, общую слабость, головные боли, нервозность, повышенную возбудимость, необъяснимые страхи и прочие симптомы, связывая их проявления с солнечной активностью.

Читать далее

Тульские врачи проведут прием маленьких жителей региона

  • 22 ноября 2025 09:30

Юных пациентов осмотрят 14 специалистов: оториноларинголог, аллерголог – иммунолог, кардиолог, офтальмолог, травматолог, невролог, пульмонолог, врач по вакцинопрофилактике, педиатр, гастроэнтеролог, онколог, хирург, эндокринолог, акушер – гинеколог, нефролог.

Читать далее

20 ноября в России отмечается День педиатра

  • 20 ноября 2025 15:55

Это профессиональный праздник врачей, которые заботятся о здоровье юных пациентов. Благодаря их профессионализму тысячи семей в Тульской области получают квалифицированную медицинскую помощь и консультации по вопросам детского здоровья.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО
  • 19:37
Михаил Борщев находится с рабочим визитом в Намибии
  • 19:34
Дмитрий Миляев и Ирина Слуцкая обсудили развитие фигурного катания в Тульской области
  • 19:25
Ветераны СВО проходят курс по вождению автомобилем с ручным управлением
  • 19:00
В Тульской области обнаружили недостачу противогололедных материалов
  • 18:10
Дмитрий Афоничев: Продолжу поддерживать волонтеров СВО
  • 17:40
Туляки могут написать в чат-бот МФЦ
  • 17:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорские третьеклассники веселились на празднике у Тётушки Осени
  • 09:30 27 октября 2025

2.

II фестиваль словесного творчества «Сверчок» выявил молодых авторов
  • 14:00 26 октября 2025

3.

Если вы увидели дикого кабана, незамедлительно сообщите в ЕДДС!
  • 16:10 07 ноября 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:45 07 ноября 2025

5.

В тульском парке появился «Центр Силы»
  • 11:50 28 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.