Главное
Еще на градус выше: в Ясногорском районе днем будет по-южному тепло
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 64% россиян сталкиваются с фейками в интернете раз в неделю и чаще

64% россиян сталкиваются с фейками в интернете раз в неделю и чаще

  • 28.08.2024 10:55
64% россиян сталкиваются с фейками в интернете раз в неделю и чаще
Фото: ИА "Регион 71"

На сегодняшний день 64% жителей России сталкиваются с недостоверной информацией в интернете хотя бы раз в неделю. При этом количество людей, которые знают о фактчекинге, увеличивается. Такие данные озвучил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак в рамках пресс-конференции «Противодействие фейкам в 2024 году» в ТАСС.

«46% респондентов знают или что-то слышали о фактчекинге. 18% знают, но это знание зачастую поверхностное. Аудитория преувеличивает собственные способности к анализу информации. При этом 45% опрошенных считают, что имеющихся мер противодействия дезинформации недостаточно. Основной запрос — это запрос на привлечение лиц, распространяющих фейки, к ответственности и блокировку источников. Однако его зачастую трудно удовлетворить», — рассказал генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Сейчас в Рунете наблюдается снижение числа копий фейков, при том что их уникальное количество остается на сопоставимом уровне. До 6 августа 2024 года снижалось количество фейков, связанных с темой СВО, добавил Владимир Табак. С января по март средняя доля просмотров фейковых новостей в этой категории составляла 69%. В июле количество просмотров снизилось до 35%, а в августе, после атаки на Курскую область, стремительно выросло и достигло 81%.

«Мы предполагали, что к концу года будет порядка 15 млн копий фейков. Сейчас мы прогнозируем, что их будет около 8 млн. Уникальных фейков сегодня примерно столько же, сколько их было в прошлом году. При этом мы наблюдаем снижение интереса аудитории к СВО-повестке и усталости от информационного шума, который начал фиксироваться еще в 2023 году. Кроме того, мы видим, что фейки становятся более региональными. Если в начале СВО они распространялись на федеральном уровне, то сейчас мы наблюдаем смещение в сторону конкретных регионов и ситуаций, связанных с конкретными людьми», — объяснил Владимир Табак.

Для эффективной борьбы с дезинформацией важно, чтобы участие в ней принимали не только профессионалы, но и пользователи интернета, добавила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина. Кроме того, необходимо знакомить аудиторию с правилами информационной гигиены.

«Почему эта проблема в наше время так обострилась? Раньше мы видели официальные источники информации, а сейчас любой человек с выходом в интернет получает доступ к массовой аудитории и воспринимается пользователями как источник. Поэтому важно понимать, как отличать верифицированные источники и достоверную информацию», — рассказала Екатерина Ларина.

На сегодняшний день наиболее актуальным и обсуждаемым остаётся вопрос необходимости законодательной базы для эффективной борьбы с дезинформацией. Сейчас в российском законодательстве отсутствует понятие дипфейка, при этом есть утвержденное определение фейковой новости, отметил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.

«Данные говорят о том, что сегодня ситуация лучше, чем год и два назад. Часть аудитории уже не реагирует на дезинформацию, если ведомства и платформы делают свою работу. В таком случае мы видим, что фейки у нас долго не живут. Законодательство у нас отстроено, потому что производителей дипфейков наказать можно уже сегодня, главное — их поймать», — объяснил Антон Горелкин.

Примерами того, что фейки долго не живут, могут послужить два случая их оперативного опровержения в Тульской области еще в начале СВО. Первый - разрыв контракта поставщика продуктов тульским школьникам. Изначально дело представили как уже состоявшийся факт. В процессе уточнения информации по различным каналам удалось установить, что ничего критического не было. Фейк опроверг бывший первый замгубернатора Валерий Шерин, описав реальное положение дел.

Второй фейк – в соцсетях стали поступать сообщения от жителей о том, что на ряде радиостанций включили систему оповещения гражданской обороны. В региональном МЧС отметили, что система оповещения не запускалась – так как никакой опасности для граждан нет.

Сегодня фейки являются одним из главных оружий в информационной войне. В опровержении дезинформации, которая распространяется оппонентами в рамках информационных атак, в нашей стране приводится доказательная база. При этом украинская сторона к таким инструментам не прибегает, отметил политтехнолог, доброволец на СВО Платон Маматов. Кроме того, большая часть подобных фейков — короткоживущие, добавил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Особенность такой дезинформации состоит в том, что она призвана «затапливать» информационное пространство противника за счёт своего количества, объяснил эксперт.

Читайте также

В экопоселении «Живая картина» Ясногорского района выращивают сухоцветы

  • 20 августа 2025 11:50

На полях «Секретном», «Лесном», «За баней» и даже на «Поле космонавта» спрятались от посторонних глаз гелихризум, аммобиум, кермек, лаванда, девясил, овечьи уши, ворсянка, и гипсофила. Тут же, по-соседству, канареечник отлично уживается с пшеницей, овсом, льном, заячьими и лисьими хвостами. И управляют всем этим зеленым и цветущим природным богатством люди, чья судьба до недавнего времени была вовсе не связана с проживанием в новых, по меркам современности, деревнях.

Читать далее

Владимир Путин возложил цветы к могиле нашего земляка на Аляске

  • 20 августа 2025 10:21

После переговоров с президентом США Владимир Путин посетил военное кладбище Форт-Ричардсон недалеко от базы в Анкоридже на Аляске. Российский лидер возложил цветы к могилам советских летчиков, которые участвовали в перегоне самолетов из США в СССР в рамках ленд-лиза по воздушной трассе Аляска — Сибирь во время Великой Отечественной войны. Здесь находятся 14 советских захоронений. На данный момент установлены имена и воинские звания 11. Среди них - наш земляк, капитан Иван Николаевич Моисеев.

Читать далее

Я б в дружинники пошел, пусть меня научат

  • 19 августа 2025 15:55

Жители Ясногорского района давно обратили внимание на присутствие на общегородских мероприятиях людей с отличительными чертами: на их рукавах красные повязки и нагрудные знаки.

Читать далее

Лента новостей

Еще на градус выше: в Ясногорском районе днем будет по-южному тепло
  • 06:54
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 18:55
Полицейские Тульской области обеспечили безопасность граждан в минувшие выходные
  • 18:25
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 18:00
В Тульской области после вмешательства прокуратуры убрали свалку у карьера
  • 17:55
62 тысячи детей из Тульской области посетили оздоровительные лагеря летом 2025 года
  • 17:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

Хотушские ребята летом не скучают
  • 14:10 18 августа 2025

4.

В Ясногорском районе все больше детей увлекается игрой в шахматы
  • 17:30 24 августа 2025

5.

В Ясногорском военном комиссариате кадровые перестановки
  • 17:30 23 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.