Газификация в регионе набирает обороты: в областном правительстве подвели итоги работы за 2025 год
В 2026 году будут введены в эксплуатацию шесть газораспределительных станций (ГРС) в Турино, Прокшино, Ясногорске, Рождественской, Архангельском-3.

Для поступающих подготовлено 621 321 бюджетное место, примерно на 5 тыс. меньше, чем в 2023 году. Около 73% из них распределено в регионы. Больше всего выделено вузам Татарстана (23 083 места), Свердловской области (19 728 мест) и Ростовской области (18 352 места). Для вузов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей предусмотрено 29,3 тыс. бюджетных мест.
По направлениям больше всего бюджетных мест в этом году выделено: «образование и педагогические науки» — 75 тыс., «информационные технологии» — почти 48,5 тыс. мест. Далее идут медицинские специальности — почти 30 тыс. мест, затем сельское, лесное, рыбное хозяйство — 27 тыс. мест. Впервые в эту пятерку вошло машиностроение — 21,5 тыс. мест. Как ранее сообщал Дмитрий Чернышенко, число абитуриентов в этом году может превысить 1 млн.
Вице-премьер подчеркнул, что перед выпускниками открыты широкие возможности для самореализации, которые созданы в стране. Они могут выбрать такие нужные сферы, как наука и технологии, инженерия, IТ, медицина, педагогика, построить карьеру в бизнесе, спорте, искусстве и любых других направлениях.
Порядок приема
Подать документы в вуз можно будет как лично, так и с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. Прием документов продлится чуть больше месяца — до 25 июля. Далее с 28 по 30 июля пройдет приоритетное зачисление, которое касается льготников, целевиков, а также победителей и призеров олимпиад. Основной этап зачисления для поступающих по результатам ЕГЭ пройдет с 3 по 9 августа.
Для большинства абитуриентов в этом году кампания пройдет без существенных изменений. Нововведения ожидаются только для поступающих в рамках квоты целевого приема: они смогут подать заявление только в один вуз на одну образовательную программу. Ранее можно было подавать пять таких заявлений. Также с 1 мая введена норма, обязывающая заказчиков целевого обучения размещать предложения о заключении договоров на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». Каждый абитуриент сможет найти там сведения о мерах поддержки в период обучения и о социальных гарантиях, выплатах при осуществлении трудовой деятельности, а также о работодателе, с которым впоследствии будет заключен трудовой договор.
Участники СВО и члены их семей
Для участников специальной военной операции и членов их семей правила приема также остаются без изменений: как и в прошлом году, они смогут поступить в российские вузы по отдельному конкурсу в рамках квоты, которая составляет не менее 10% от общего объема бюджетных мест.
Пилотный проект новой системы образования
12 мая 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России в 2023-2026 учебных годах в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Томском государственном университете. В новой системе устанавливается базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное — аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Сроки обучения на разных уровнях составляют: в базовом высшем — от четырех до шести лет, в магистратуре — от одного года до трех лет.
Планируется, что с 2025 года к проекту подключатся все российские вузы. В 2024 году расширять проект не будут, но число образовательных программ увеличат с 113 до 173. Число бюджетных мест для них также вырастет вдвое — до 10 тыс.
Приемная кампания в колледжах
Также 20 июня в России начинается прием в колледжи федерального проекта «Профессионалитет». Абитуриенты смогут подать заявления более чем в 1,2 тыс. колледжей, которые реализуют программы по 24 отраслям экономики. По данным Минпросвещения, учреждения СПО выбирают около 60% выпускников девятых классов.
Проект «Профессионалитет» включает в себя создание образовательно-производственных кластеров, которые должны интегрировать образовательные учреждения и предприятия, позволяя таким образом готовить специалистов под нужды конкретных предприятий приоритетных отраслей экономики. Предполагается, что в течение двух лет в проект войдет половина российских колледжей, а в 2030 году — все. По данным министерства, уже созданы кластеры по таким отраслям, как машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, легкая и топливно-энергетическая промышленность, химическая, атомная, фармацевтическая, электротехническая отрасли, информационные технологии, радиоэлектроника, строительная и транспортная отрасли и так далее.
В 2026 году будут введены в эксплуатацию шесть газораспределительных станций (ГРС) в Турино, Прокшино, Ясногорске, Рождественской, Архангельском-3.
С 1 марта российские автошколы получат право обучать будущих водителей теоретической части подготовки к экзамену в ГИБДД дистанционно, что позволит им получить водительские права.
Согласно информации от миграционной службы МВД России, отныне несовершеннолетние граждане РФ смогут выезжать за рубеж исключительно при наличии заграничного паспорта.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

