Главное
«Герой 71»: участники СВО могут преподавать основы безопасности и защиты Родины в школах региона
Андрей Дубровский: В эту памятную дату склоняем головы в знак безграничного уважения
Дмитрий Миляев обратился к жителям в связи с Днем Неизвестного солдата
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. В Туле прошли масштабные межведомственные учения по ликвидации последствий железнодорожной аварии

В Туле прошли масштабные межведомственные учения по ликвидации последствий железнодорожной аварии

  • 24.05.2024 10:19
В Туле прошли масштабные межведомственные учения по ликвидации последствий железнодорожной аварии
Фото: ГУ МЧС России по Тульской области

В Туле на полигоне восстановительного поезда состоялись масштабные командно-штабные учения по ликвидации последствий железнодорожной аварии с силами и средствами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тульской области.

В группировку сил и средств РСЧС вошли 35 единиц техники и 119 человек, в том числе от МЧС России 36 человек и 11 единиц техники.

Почетными гостями мероприятия стали начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Александр Лекомцев, заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров, начальник Московской железной дороги Валерий Танаев, начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов и руководители силовых структур области.

По замыслу тренировки произошло ДТП с участием автомобиля и пассажирского поезда с последующим сходом одного вагона, после которого последовало его столкновение с будкой дежурного по переезду и грузовым составом. Согласно легенде, здание частично разрушилось. Под завалами  находились люди, в автомобиле был заблокирован водитель и пассажир, а в грузовом поезде в результате столкновения произошел сход и опрокидывание на бок цистерны с дизельным топливом с последующим розливом и возгоранием нефтепродуктов и сухой растительности. В результате горения ландшафтного пожара создалась угроза перехода огня на лесной массив, во второй цистерне с химически опасным веществом образовалось повреждение. В зоне заражения находились люди, цистерны с дизельным топливом, существовала угроза распространения облака аммиака в направлении жилых домов.

В ходе ликвидации последствий условного чрезвычайного происшествия в максимально приближенных к реальным условиях было организовано показательное тушение «возгорания», поиск и спасение «пострадавших», устранение течи химически опасного вещества и установка водяной завесы.

Одной из особенностей проведения  тренировки являлось привлечение пожарного поезда. После получения задачи, 6 человек, входящих в дежурный караул пожарного поезда и одетых в теплоотражающие костюмы, тушили «возгорание» дизельного топлива.

В условиях возникновения опасных пожарных ситуаций на железнодорожном транспорте эта техника остаётся незаменимой в России уже около ста лет. Основные задачи пожарных поездов - тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ в железнодорожном подвижном составе и на стационарных объектах ОАО «РЖД». Однако при возгорании лесов или возникновении огня в полосе отвода железной дороги, в населенных и дачных пунктах, расположенных в непосредственной близости от железнодорожных путей, пожарные поезда незамедлительно выезжают на место происшествия для проведения работ по ликвидации их последствий.

Современный пожарный поезд, привлекаемый на учения, имеет запас воды 120 тонн, запас пенообразователя 2,5 тонны. В состав поезда включен вагон "насосная станция", оснащенный современной электроникой, которая фиксирует и выводит на монитор все показатели работы поезда, в том числе возникающие неисправности, температуру воды в цистернах, динамику уровня воды при тушении. Для увеличения запаса огнетушащих веществ в состав пожарных поездов включены дополнительные цистерны.

В учениях приняли участие сотрудники регионального МЧС, Тульского спасательного центра МЧС России, областной поисково-спасательной службы и городской службы спасения, аварийно-спасательного формирования ЭКОСПАС, а также сотрудники восстановительного поезда Московской железной дороги, пожарного поезда станции Тула-1 и ведомственной пожарной команды, скорой медицинской помощи, следственного комитета, МВД, Росгвардии, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, представители «Тулэнерго», «Россети».

По завершении мероприятия состоялось построение участников учений и подведение итогов тренировки. Медалями и благодарностями награждены наиболее отличившиеся в служебной деятельности сотрудники тульского МЧС России, областные спасатели, а также представители Российских железных дорог.

 

Текст по материалам ГУ МЧС России по Тульской области.

Читайте также

Андрей Дубровский: В эту памятную дату склоняем головы в знак безграничного уважения

  • 03 декабря 2025 10:37

Уважаемые земляки! Сегодня в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. За годы Великой Отечественной войны более 460 тысяч жителей Тульской области отправились на фронт, почти 200 тысяч так и не вернулись домой.

Читать далее

Дмитрий Миляев обратился к жителям в связи с Днем Неизвестного солдата

  • 03 декабря 2025 10:22

Мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто, не щадя себя, сражался за свободу и независимость нашего народа, кто отдал жизнь во имя нашего мирного будущего.

Читать далее

Андрей Дубровский: В Тульской области многое делается для создания полноценной инклюзивной среды

  • 03 декабря 2025 10:10

Международный день инвалидов напоминает о необходимости поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый человек должен жить полноценной жизнью, иметь равные возможности и доступ к образованию, труду, занятиям общественной деятельностью, творчеством и спортом.

Читать далее

Лента новостей

«Герой 71»: участники СВО могут преподавать основы безопасности и защиты Родины в школах региона
  • 10:50
Андрей Дубровский: В эту памятную дату склоняем головы в знак безграничного уважения
  • 10:37
Дмитрий Миляев обратился к жителям в связи с Днем Неизвестного солдата
  • 10:22
Андрей Дубровский: В Тульской области многое делается для создания полноценной инклюзивной среды
  • 10:10
Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО адаптивной одеждой
  • 10:05
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 10:05
Дмитрий Миляев обратился к жителям Тульской области в связи с Международным днем инвалида
  • 09:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если вы увидели дикого кабана, незамедлительно сообщите в ЕДДС!
  • 16:10 07 ноября 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:45 07 ноября 2025

3.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:40 07 ноября 2025

4.

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:20 07 ноября 2025

5.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:27 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.