Главное
В Ясногорском районе потеплеет на несколько градусов
В Ясногорске отметили День молодежи
Мировой судья оштрафовал мужчину на 3 тысячи рублей за хищение 3 бутылок водки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Какой сыр вреден для здоровья: советы врача-диетолога

Какой сыр вреден для здоровья: советы врача-диетолога

  • 29.04.2024 17:00
Какой сыр вреден для здоровья: советы врача-диетолога
Фото Екатерины Соколинской

Врач-терапевт и диетолог Елена Игнатикова уверяет, что так называемый желтый сыр вреден для людей, страдающих гипертонией, болезнями почек и некоторыми другими хворями, так что от его употребления лучше бы совсем отказаться, сделав выбор в пользу менее жирных и менее соленых сортов – белых, творожных, менее выдержанных.

Специалисты считают, что сыр, несмотря на всю присущую ему пользу, в принципе надо есть очень аккуратно. Главным образом ограничений требуют жирные сорта, то есть как раз желтый по цвету сыр. К сожалению, именно в желтых сырах (например, гауда, маасдам, тильзиттер, голландский, российский, пармезан) содержится очень много насыщенного жира – источника вредного для здоровья сердца и сосудов холестерина. А как известно, холестерин способствует образованию бляшек и развитию атеросклероза. На упаковке таких сыров можно видеть жирность в 45-50 процентов.

Сложнее, если вы приобретаете развесной сыр, но тогда следует ориентироваться на их названия.

«Еще в таких сырах достаточно много соли, что приводит к задержке жидкости в организме, появлению отеков и повышению артериального давления. Плюс соль вызывает синтез гормонов стресса», – поделилась Игнатикова информацией с радио Sputnik. Врач настаивает, что ряд хронических заболеваний требует полнейшего отказа от такого продукта, перенасыщенного жиром и солью.

Особенно желтый сыр вреден при гипертонии и болезнях почек, при ожирении, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, включая желчнокаменную болезнь. А еще сыр может вызвать аллергическую реакцию у людей с непереносимостью молока и молочных продуктов. И даже тем, кто не имеет абсолютно никаких противопоказаний, диетолог советует съедать не больше пятидесяти граммов сыров жирных сортов в сутки. «Желтые жирные сыры рекомендуется употреблять в количестве не более 30-50 граммов в сутки.

Это два маленьких кусочка. Все, что больше, приводит к повышению калорийности пищи и откладыванию жира в жировых депо», – предостерегла эксперт. Но, к сожалению, не все менее жирные сыры – такие, например, как брынза, сулугуни – более полезны, так как в них зачастую содержится еще больше соли. Так что людям, имеющим хронические заболевания, в качестве источника кальция лучше выбирать творог и кисломолочные продукты. 

Данный материал взят с сайта: ti71.ru

Читайте также

Ясногорцам - о пользе и качестве традиционного русского напитка

  • 26 июня 2025 16:30

Квас – это напиток, получаемый путем ферментации муки и солода (обычно ржаного или ячменного) или ржаных сухарей. Существует множество способов приготовления этого напитка, и конечный вкус напрямую зависит от качества используемых ингредиентов.

Читать далее

Выездные врачебные бригады детской областной больницы обследуют маленьких жителей Тульской области

  • 25 июня 2025 18:10

Свыше трех тысяч юных жителей Тульской области прошли обследование благодаря передвижным командам областной детской больницы с начала текущего года. Главная задача этих выездных акций – расширение возможностей получения медицинской поддержки для детей, живущих в отдаленных уголках области, а также для ребят с особыми потребностями.

Читать далее

В Туле обсудили качество предоставления услуг по поддержанию психического здоровья

  • 23 июня 2025 12:30

На минувшей неделе в Тульском государственном музее оружия прошла научно-практическая конференция, собравшая более сотни психиатров из Тульской области и других регионов Центрального федерального округа для обсуждения методов терапии и восстановления пациентов с ментальными расстройствами.

Читать далее

Лента новостей

В Ясногорском районе потеплеет на несколько градусов
  • 07:30
В Ясногорске отметили День молодежи
  • 22:05
Мировой судья оштрафовал мужчину на 3 тысячи рублей за хищение 3 бутылок водки
  • 19:00
Руслан Кадыров: «Настоящий мужчина берет в руки оружие и защищает свою Родину»
  • 18:00
В тульских школах будут оценивать поведение учеников
  • 17:30
Три проекта из Тульской области получат поддержку от Агентства стратегических инициатив
  • 16:28
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал арсеньевский фермер, поэт Виктор Борисов
  • 16:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Тульские ветераны СВО отправились на Кубу для реабилитации
  • 08:30 01 июня 2025

2.

Ясногорцам назвали главные приметы на Троицу
  • 10:09 08 июня 2025

3.

9 июня ожидаем сильный ветер, дождь...и жару
  • 07:20 09 июня 2025

4.

В Тульской области увеличена выплата при заключении контракта о прохождении военной службы
  • 08:21 04 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.