Главное
Ясногорцы проявили эрудицию, ответив на вопросы летней викторины
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
Спасатели проводят профилактическую работу с детьми в тульских оздоровительных лагерях
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. В России появилась новая стипендия для аспирантов

В России появилась новая стипендия для аспирантов

  • 02.12.2023 13:00
В России появилась новая стипендия для аспирантов
Фото: ИА "Регион 71"

Подписан указ о новой стипендии президента Российской Федерации "для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации".


"Решение по учреждению новой стипендии для аспирантов подтверждает, что поддержка ученых и российская наука в целом сегодня в приоритете у государства.

Мера позволит усилить приток молодежи в науку и поощрит активных исследователей", - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Об этом пишут: Мария Агранович,Юрий Медведев "Российская газета" (https://rg.ru/2023/11/28/aspiranturu-ocenili.html).

Стипендию в размере 75 тыс. рублей ежемесячно будут получать около 2 тыс. аспирантов и адъюнктов. Назначаться она будет на срок от одного года до четырех лет. Правительство сейчас готовит все необходимые документы.

Как показали исследования Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, аспирантура сейчас становится привлекательной, число защит диссертаций растет, абсолютное большинство выпускников намерены работать в России.

В 2022 году на обучение в аспирантуру были приняты 45,1 тыс. человек (в 1,6 раза больше, чем в 2021 году) - это максимальная величина за последние 10 лет. Самый больной вопрос аспирантуры - малое число защит. В 2022 году 12,9% выпускников защитили диссертации в период подготовки. Это больше, чем в предыдущие пять лет, однако до максимального уровня 2011 года, когда защищался почти каждый третий аспирант (30%), пока далеко.

Почему, поступив в аспирантуру, молодые люди не доводят свое обучение до диссертации? Главная причина - финансы. Около 70% заявили, что вынуждены искать дополнительный заработок, совмещая обучение с работой.

О различных сугубо организационных проблемах на этапе предзащиты или защиты заявили более половины опрошенных. Треть не защитивших диссертацию испытывали сложности во взаимодействии с научными руководителями (34%), среди которых у многих нет серьезных стимулов в полной мере заниматься аспирантами, поскольку формально учитываемая нагрузка не соответствует реальным затратам времени и сил.

Читайте также

В тульских школах будут оценивать поведение учеников

  • 28 июня 2025 17:30

Классные руководители будут заниматься оцениванием поведения школьников, о чем сообщает Telegram-канал Министерства просвещения России. В публикации по итогам заседания Всероссийского экспертного педагогического совета, говорится, что оценка поведения будет выставляться классным руководителем, но с учетом мнений других педагогов, работающих с учеником, а также администрации учебного заведения.

Читать далее

Архангельские школьники - участники игры по финансовой грамотности

  • 28 июня 2025 15:30

Архангельские школьники теперь знают, как защитить себя от финансовых потерь. А лучше разобраться в этом важном вопросе ребятам помогло участие в увлекательной игре по финансовой грамотности.

Читать далее

Ясногорские дошколята знают Азбуку здоровья от А до Я

  • 27 июня 2025 09:30

Маленькие воспитанники дошкольной группы «Гномики» Архангельской средней школы имени Д.В. Пилюгина познакомились с «Азбукой здоровья». Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки гигиены, закреплять их, чтобы они стали привычками: чистить зубы, мыть руки перед едой, причесывать волосы и ежедневно купаться.

Читать далее

Лента новостей

Ясногорцы проявили эрудицию, ответив на вопросы летней викторины
  • 18:02
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
  • 17:35
Спасатели проводят профилактическую работу с детьми в тульских оздоровительных лагерях
  • 17:15
Тульские росгвардейцы более 180 раз выезжали по сигналу «тревога»
  • 16:40
«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!
  • 16:27
Татьяна Лысенко: «Продолжим работу, направленную на социализацию участников СВО»
  • 16:05
В Тульской области проверят условия содержания бездомных собак
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Тульские ветераны СВО отправились на Кубу для реабилитации
  • 08:30 01 июня 2025

2.

Ясногорцам назвали главные приметы на Троицу
  • 10:09 08 июня 2025

3.

9 июня ожидаем сильный ветер, дождь...и жару
  • 07:20 09 июня 2025

4.

В Тульской области увеличена выплата при заключении контракта о прохождении военной службы
  • 08:21 04 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.