Главное
Ясногорцы написали Большой этнографический диктант
Четверг станет одним из теплых дней на этой неделе
Дмитрий Миляев: За последние девять лет в Тульской области построено порядка 200 спортивных объектов разного назначения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. В России в октябре вырос спрос на легковушки

В России в октябре вырос спрос на легковушки

  • 08.11.2023 09:38
В России в октябре вырос спрос на легковушки
Фото: ИА "Регион 71"

Российский авторынок в октябре продолжил обновлять постсанкционные максимумы - за прошлый месяц россияне приобрели 112,2 тыс. легковых автомобилей - это в 2,6 раза больше, чем годом ранее, сообщили эксперты агентства "Автостат" со ссылкой на данные АО "ППК".

Таким образом, объем реализации новых машин в нашей стране третий месяц подряд превышает 100-тысячную отметку и стал рекордным начиная с января 2022-го.

Стоит отметить, что восстановлению российского авторынка не помешали ни продолжающееся ослабление рубля и повышение ключевой ставки до 15%, ни ограничения на параллельный импорт иномарок, которые вступили в силу с 1 октября, - рассказывает журналист издания «РГ» Александр Чупров https://rg.ru/2023/11/03/prodazhi-novyh-legkovyh-mashin-v-rossii-v-oktiabre-vyrosli-v-26-raza.html

 По мнению генерального директора ГК "АвтоСпецЦентр" Андрея Терлюкевича, продажи октября - это, скорее, результат инерции от динамики последних месяцев, чем реальное отражение спроса. Повышение утильсбора и ослабление рубля привели к росту цен на автомобили и в последние недели рынок начал ощущать эффект от этого. В ноябре рынок будет искать баланс спроса и предложения.

"С одной стороны, поднятие ключевой ставки до 15% может повлиять на выбор потребителей в пользу депозитов вместо кредитов в ноябре. С другой стороны, укрепление рубля создает возможность производителям для запуска стимулирующих программ с целью поддержания спроса. То есть ноябрь может оказаться удачным для всех, кто хочет купить автомобиль с выгодой для себя", - констатирует "РГ" эксперт.

В свою очередь, генеральный директор ГК "Автодом" Андрей Ольховский рассчитывает на серию поддержек со стороны производителей - всем надо закрывать год с максимально возможным результатом. Основным драйвером будет поддержка трейд-ин, а также на более длительного гарантийное обслуживание - это то, что имеет небольшую себестоимость и в моменте может дать результат. А вот с начала 2024 года ожидается рост стоимости автомобилей почти у всех брендов - это удобное время для таких шагов.

"По нашей информации, многие производители готовы были сделать это уже вчера, но не хотели бы остаться с повышенной ценой в одиночестве. В итоге все стараются дождаться нового года, чтобы потом сбалансировать курс валюты и стоимость автомобилей", - рассказал "РГ" Андрей Ольховский.

Читайте также

Какие изменения ждут россиян с 1 ноября?

  • 26 октября 2025 14:30

С 1 ноября в России вступают в силу новые правила. Они коснутся налоговых долгов, пенсий, наследства и даже мобильной связи. Наши коллеги из "Тульских Известий" в своем канале МАХ рассказали о главных изменениях.

Читать далее

Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?

  • 23 октября 2025 19:26

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы Росреестра, МВД России, МЧС России, Росавиации, Росморречфлота, Гостехнадзора, а также органы, уполномоченные совершать нотариальные действия и другие.

Читать далее

Скрытое видеонаблюдение запрещено: что делать, если сосед установил камеру в подъезде?

  • 16 октября 2025 17:00

Если кто-то из жильцов установил в подъезде камеру, вы можете потребовать убрать ее или перенаправить. Но только в том случае, если она установлена с нарушениями. О том, на что следует обратить внимание, рассказывают специалисты интернет-портала "Объясняем. РФ".

Читать далее

Лента новостей

Ясногорцы написали Большой этнографический диктант
  • 09:30
Четверг станет одним из теплых дней на этой неделе
  • 07:12
Дмитрий Миляев: За последние девять лет в Тульской области построено порядка 200 спортивных объектов разного назначения
  • 18:58
На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды
  • 18:40
Выставку в ясногорском музее посетили семьи участников СВО
  • 18:10
Юные иваньковцы провели каникулы активно и с пользой
  • 17:35
Жена бойца с позывным «Тула»: Муж подписал контракт еще на год
  • 17:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста - источник пользы и витаминов
  • 11:50 24 октября 2025

2.

Ясногорские школьники познакомились с русской музыкальной историей
  • 17:40 23 октября 2025

3.

В ясногорской библиотеке почтили память земляка-героя
  • 17:05 22 октября 2025

4.

Архангельские школьники рисуют яркие мухоморы
  • 15:20 22 октября 2025

5.

Теляковцам рассказали о певце страны берёзового ситца
  • 12:25 24 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.