Главное
Армен Межлумян: Мы благодарны нашим бойцам за каждодневный подвиг!
Жители Тайдаково чтут традиции Рождества
С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Духовно-нравственное
  3. Ночное богослужение и застолье из 12 блюд: как правильно отмечать Рождество

Ночное богослужение и застолье из 12 блюд: как правильно отмечать Рождество

  • 07.01.2026 11:00
Ночное богослужение и застолье из 12 блюд: как правильно отмечать Рождество
Фото: Екатерина Соколинская

7 января православные россияне отмечают Рождество Христово. О том, как правильно провести религиозный праздник, наши коллеги из «ТУЛАСМИ» поговорили с постоянным экспертом – руководителем информационного отдела Тульской духовной семинарии иереем Максимом Хлантой.

Несмотря на название праздника, Рождество – весьма условная дата рождения Иисуса Христа. Более того, изначально христиане отмечали Рождество в один день с Крещением, но в середине четвертого века Римская церковь разделила один религиозный праздник на два. С того момента Рождество начали праздновать 25 декабря – в противовес языческому культу в день солнцестояния. В России же дата сместилась, поскольку Русская Православная Церковь продолжает жить по юлианскому календарю, в то время как официально в стране утвержден григорианский.

5399851090804675014

5399851090804675010

Самым правильным началом Рождества для православного верующего было бы посещение Божественной литургии в ночь с 6 на 7 января, однако возможен и вариант с посещением службы утром 7 января.

«Участие в Божественной литургии подразумевает не только молитву, но и причащение Святых Христовых Таин — основное, ради чего совершается литургия.
Смысл в том, что как на обычные праздники мы собираемся вместе с близкими (на семейные — с членами семьи и друзьями, на рабочие — с коллегами), так и важные даты церковного календаря мы отмечаем в Церкви вместе с нашими ближними», — отметил Максим Хланта.


Рождество для верующих ознаменуется еще одним важным событием – завершением 40-дневного поста. Несмотря на то, что в России нет традиционной рождественской еды, существуют народные поверья, которые гласят, что на столе должны быть 12 блюд.

«Блины, рыба, заливное, студень, молочный поросенок, жареная курица, свиная голова с хреном, домашняя колбаса, жаркое, колядки, медовые пряники, хлебцы с маком и медом. Но содержание современного рождественского стола со временем приобрело не столь традиционный характер — многие блюда со временем нашли свою замену более дешёвым или удобным в приготовлении вариантом. Такому же принципу в подготовке к праздничному столу на Рождество можете следовать и вы», — сказал Максим Хланта.

Читайте также

Жители Тайдаково чтут традиции Рождества

  • 08 января 2026 13:00

Тайдаковская сельская библиотека приняла участие в рождественских посиделках под названием "Свеча горела на столе". Участники мероприятия вспомнили древние обычаи и традиции, сопровождающие Рождественский Сочельник. Они от всего сердца желали друг другу здоровья, уюта и мира.

Читать далее

В Ясногорском районе не изменяют одной из самых добрых традиций сочельника - колядкам

  • 07 января 2026 14:00

Колядование - древняя славянская традиция, связанная с празднованием Рождества и Нового Года. Из года в год юные жители Ясногорского района собираются группами и идут по улицам, заходят в дома, прославляют Христа и славят хозяев, а взамен получают угощения, деньги и небольшие подарки. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж из самых разных уголков нашего района.

Читать далее

В храмах Тульской области прошли Рождественские богослужения

  • 07 января 2026 11:30

В ночь с 6 на 7 января праздничные богослужения прошли во всех православных храмах региона. В Рождественский сочельник перед светлым праздником Рождества Христова члены Правительства Тульской области вручили сувениры главным духовным лицам региона. Праздник Рождество Христово издавна несет людям надежду на любовь и спасение. Постоянную помощь в укреплении веры в благие дела и мысли оказывают служители Тульской Митрополии Русской Православной Церкви.

Читать далее

Лента новостей

Армен Межлумян: Мы благодарны нашим бойцам за каждодневный подвиг!
  • 14:00
Жители Тайдаково чтут традиции Рождества
  • 13:00
С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован
  • 12:00
Есть предложение: с «Пушкинской картой» - в первый класс
  • 11:00
Юные иваньковцы сильнее Снежной Королевы
  • 10:00
Снежно и ветренно
  • 09:00
Тульские полицейские провели рейд и выявили нелегальных мигрантов
  • 21:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

3.

Ясногорские фантазёры подготовили подарки для участников СВО
  • 10:05 12 декабря 2025

4.

Врач-оториноларинголог Ясногорской районной больницы Максим Евин работает по призванию
  • 12:25 16 декабря 2025

5.

Ясногорские артисты ответили, что для них значит музыка
  • 13:30 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.