Главное
Новомосковец получил срок за татуировку с нацистской символики
Егор Журавлев: Мы оказываем большую помощь бойцам, которые защищают нашу страну
Из-за психических расстройств двух жительниц Тульской области лишили водительских прав
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Алексей Эрк: Бойцы, которые сегодня повторяют подвиг дедов и прадедов, сохраняют память

Алексей Эрк: Бойцы, которые сегодня повторяют подвиг дедов и прадедов, сохраняют память

  • 04.09.2025 10:00
Алексей Эрк: Бойцы, которые сегодня повторяют подвиг дедов и прадедов, сохраняют память
Фото: ИА "Регион 71"

3 сентября музей военной техники под открытым небом в тульском парке «Патриот» пополнился новым экспонатом – деревянной телегой, которую передали тульские военнослужащие 106-й Воздушно-десантной дивизии. В ее рядах немало героев-участников СВО, отправившихся на передовую, подписав контракт с Министерством обороны РФ.

Они смастерили ее к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о подвиге красноармейца Дмитрия Овчаренко.

Глава города Тулы Алексей Эрк обратил внимание на необычный предмет, когда в мае этого года приезжал в расположение к десантникам с дополнительной помощью.

Совместно с командованием части было решено доставить телегу в парк «Патриот». Алексей Эрк рассказал, что таким образом тульские десантники напомнили о подвиге красноармейца Овчаренко. 13 июля 1941 года солдат вступил в бой с 50 немецкими захватчиками, убив 21 из них с помощью топора и гранат. Этот случай стал одним из самых невероятных подвигов в годы Великой Отечественной войны.

Известно, что Овчаренко служил в 3-й пулеметной роте 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии, возил на телеге боеприпасы и продукты. В июле 1941-го он наткнулся на прорвавшийся в тыл отряд из трех офицеров и 50 солдат противника. При себе у бойца был топор и три гранаты. С их помощью он ликвидировал неприятеля, забрал важные документы и вернулся в расположение. Сослуживцы поначалу не поверили, что солдат мог справиться с таким количеством фашистов. За проявленное мужество Дмитрий Романович Овчаренко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он прошел почти всю войну, но во время освобождения Венгрии получил тяжелое ранение и скончался в госпитале, не дожив четыре месяца до Победы.

В родном селе Овчарово Харьковской области установлен памятник герою, его именем названа улица. Теперь память о героическом бойце будет увековечена и в парке «Патриот». Повозка дополнит экспозицию музея военной техники.

– Когда спросил, смогут ли ребята передать телегу после смены дислокации тулякам, они ответили: «Если надо мы еще сделаем, но на родную землю передадим», – рассказал Алексей Эрк. – Эта телега – символ несокрушимого духа, мужества и героизма русского солдата. Важно, что бойцы, которые сегодня повторяют подвиг дедов и прадедов, сохраняют память. Наша задача – беречь связующую нить, в которой заключена свобода, независимость страны и сила нашего народа.

***

Напомним, в Тульской области с 1 по 30 сентября 2025 года по инициативе губернатора Дмитрия Миляева региональная выплата при заключении контракта в первый год военной службы составляет 2,6 млн рублей. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей. С учетом также ежемесячных выплат общая сумма составит более 5,5 млн рублей.

Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения участникам специальной военной операции или призванным по мобилизации, а также членам их семей, проживающим в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».

Участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.

По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/

 

Читайте также

Жители Тульской области добровольно сдали 6 единиц оружия в подразделения Росгвардии за неделю

  • 04 сентября 2025 09:28

В результате проверок составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, изъято 17 единиц оружия и более 30 патронов. Добровольно туляки сдали 6 единиц оружия.

Читать далее

Юные иваньковцы познакомились с устройством пожарного автомобиля

  • 03 сентября 2025 17:30

В центре образования Иваньковский провели урок безопасности, главная цель которого - формирование здорового и безопасного поведения детей в быту, а также отработка у них правильных действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Читать далее

В п. Боровковский опилили аварийные деревья

  • 03 сентября 2025 16:43

Сотрудники районной администрации обращаются к жителям Ясногорского района быть бдительными в этом вопросе!

Читать далее

Лента новостей

Новомосковец получил срок за татуировку с нацистской символики
  • 13:55
Егор Журавлев: Мы оказываем большую помощь бойцам, которые защищают нашу страну
  • 13:30
Из-за психических расстройств двух жительниц Тульской области лишили водительских прав
  • 12:55
Тульскую область прославят достойные семьи
  • 12:45
Николай Воробьев: Туляки продолжают помогать бойцам на передовой, чтобы быстрее прийти к победе
  • 12:15
Борис Воловатов: Наша сила – в единстве, и так будет всегда!
  • 12:15
В Тульской области прокуратура обязала организацию выплатить зарплаты
  • 11:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» произошла авария с участием автобуса из ЛНР
  • 09:11 05 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

4.

Хотушские ребята летом не скучают
  • 14:10 18 августа 2025

5.

В Ясногорском районе все больше детей увлекается игрой в шахматы
  • 17:30 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.