Главное
Ясногорские спортсмены показали достойные результаты
В Тульской области суд обязал устранить экологические нарушения по иску природоохранного прокурора
Дмитрий Миляев провел встречу с управляющим Тульским отделением Среднерусского банка Сбербанка Сергеем Гринько
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Ясногорские железнодорожники принимают поздравления с профессиональным праздником

Ясногорские железнодорожники принимают поздравления с профессиональным праздником

  • 03.08.2025 10:30
Ясногорские железнодорожники принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото автора

Сегодня, 3 августа, в первое воскресенье последнего летнего месяца, свой профессиональный праздник встречают те наши земляки, кто связал свою жизнь со стальными магистралями. А в преддверии Дня железнодорожника в Тульском регионе прошли торжественные мероприятия в честь этого события.

Вот и в нашем городе, на станции Ясногорск, куда прибыла большая делегация представителей смежных служб Московской железной дороги, состоялось торжественное возложение цветов к бюсту первого министра путей сообщения Российской империи Павла Петровича Мельникова, при поддержке которого 155 лет назад завершилось строительство железнодорожной линии между Тулой и Москвой.

С приветственным словом к собравшимися обратился заместитель начальника Московской железной дороги по Тульскому территориальному управлению, Почётный железнодорожник, заслуженный работник транспорта РФ Александр Потапенко.

Он отметил, что труд работников железной дороги остаётся одним из самых востребованных в стране. «Там, где проходит железная дорога, там сильная процветающая экономика, там развитие, там идёт жизнь», - подчеркнул Александр Фёдорович.

Он тепло поблагодарил коллег за ответственность, самоотдачу, преданность выбранному делу и выразил уверенность в том, что все, причастные к труду в железнодорожной отрасли, продолжат выполнять свою работу на высоком профессиональном уровне.

Со словами благодарности к работникам стальных магистралей обратился первый заместитель главы администрации Ясногорского района Александр Киселёв.

- Железнодорожные ветви - одни из главных артерий в развитии нашего государства. Быстро, качественно и очень приятно передвигаться по нашим железным дорогам. Персонал на железной дороге просто великолепный!

И я считаю, что Ясногорскому району очень повезло: у нас тут две станции - станция Ясногорск и станция Ревякино. С точки зрения экономики, с точки зрения предоставления рабочих мест это для района - огромный плюс.

Железная дорога прочно вошла в экономическую и социальную жизнь Ясногорского района, увеличила его потенциал, сделав поездки до оружейной столицы и столицы нашей Родины быстрыми и комфортными. Наши земляки это высоко ценят.

А всей железнодорожной отрасли хочется пожелать дальнейшего экономического развития. Смело и уверенно двигайтесь вперёд, прокладывали новые маршруты для благополучия страны, - поздравляя героев дня, отметил Александр Киселёв.

О том, что своим развитием Ясногорск обязан историческому событию - строительству Московско-Курской железной дороги в конце XIX века, участникам торжественного мероприятия напомнила и.о. директора Ясногорского районного художественно-краеведческого музея Татьяна Вотинцева.

- Станция Лаптево Московско-Курской железной дороги была открыта в 1867 году, и во многом именно это обстоятельство определило развитие всей местности. Через несколько лет после открытия станции рядом с ней появились дома первых поселенцев, постепенно образовался пристанционный посёлок.

Позже сюда была перенесена мастерская по производству сельхозорудий Ипполита Алексеевича Головина. Год за годом предприятие расширялось.

В годы Великой Отечественной войны оно сменило профиль, начав выпускать горно-шахтное оборудование.

Впоследствии завод - сначала Лаптевский, а потом Ясногорский машиностроительный - стал градообразующим. Большая часть жилых домов, социальная инфраструктура была построена силами и на средства этого предприятия. Многие здешние колхозы и совхозы были подшефными ЯМЗ, соответственно, завод также развивал и район.

Но неизвестно, как бы сложилась история, если бы когда-то, в 1867 году, здесь не прошла железная дорогая, - проведя мини-экскурс в прошлое, подчеркнула Татьяна Вотинцева.

В рамках торжественного мероприятия также были вручены отраслевые грамоты, благодарственные письма и ценные подарки заслуженным работникам железнодорожной отрасли. В числе награждённых и наши земляки-ясногорцы. За добросовестный труд и высокий профессионализм почётной грамоты начальника московской дирекции управления движением удостоена начальник железнодорожной станции Ясногорск Наталья Лаврухина, а машинист автомотрисы Александр Гуреев награждён благодарственным письмом Трансэнерго филиал ОАО РЖД.

 

Ольга Юльева

 

Фоторепортаж

Читайте также

Семья Трофимовых-Журавель: «Есть слово чудесное – дача»

  • 03 августа 2025 16:30

Вообще-то, семейство Трофимовых-Журавель из Москвы, но многие наши земляки давно считают их местными, ведь каждое лето эти увлечённые люди проводят именно здесь, на ясногорской земле, и так уже скоро сорок лет.

Читать далее

Ясногорские работники торговли принимают сегодня поздравления

  • 26 июля 2025 12:30

Сегодня, 26 июля, в нашей стране отмечается День работника торговли, и причастны к этому празднику те наши земляки-ясногорцы, которые трудятся в данной сфере. А многие покупатели, приходя сейчас в магазины, тепло поздравляют своих любимых продавцов, кассиров, товароведов и других сотрудников отрасли.

Читать далее

К 100-летию Павла Адамовича Табакирова

  • 25 июля 2025 10:05

25 июля 2025 года исполняется 100 лет со дня рождения Павла Адамовича Табакирова - легендарного, советской закалки человека, чей жизненный путь был отмечен многими испытаниями, событиями, талантами и постоянным трудом.

Читать далее

Лента новостей

Ясногорские спортсмены показали достойные результаты
  • 13:00
В Тульской области суд обязал устранить экологические нарушения по иску природоохранного прокурора
  • 12:55
Дмитрий Миляев провел встречу с управляющим Тульским отделением Среднерусского банка Сбербанка Сергеем Гринько
  • 12:44
Патриоты Ясногорского района почтили память ветерана Великой Отечественной войны
  • 12:25
Генерал-майору Александру Немоляеву присвоено звание Героя России
  • 12:07
Состоялся рабочий визит прокурора Тульской области в Новомосковск
  • 11:55
Представители «Единой России» оказали помощь волонтерам из Киреевска
  • 11:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В небе на Тульской областью уничтожено три БПЛА
  • 09:26 17 июля 2025

2.

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» произошла авария с участием автобуса из ЛНР
  • 09:11 05 августа 2025

3.

В Тульской области сохраняется опасность БПЛА
  • 08:23 06 июля 2025

4.

Ясногорцев проконсультируют о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»
  • 14:55 16 июля 2025

5.

Ой, любо, братцы, было любо: завершился фестиваль казачьей культуры «День иконы Николы Тульского»
  • 21:36 06 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.