Главное
Ясногорцы проявили эрудицию, ответив на вопросы летней викторины
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
Спасатели проводят профилактическую работу с детьми в тульских оздоровительных лагерях
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства

  • 30.06.2025 12:36
«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
Фото: ПАО "Ростелеком"

В рамках Петербургского международного экономического форума «Ростелеком» и В рамках Петербургского международного экономического форума «Ростелеком» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Госкорпорацию Ростех) заключили соглашение о развитии стратегического партнерства. Документ предполагает внедрение принципиально новой сервисной модели получения ИТ-услуг на базе цифровой инфраструктуры Ростелекома.

Соглашение нацелено на реализацию проектов в рамках цифровой трансформации ОАК. В результате будет решена задача технического переоснащения вычислительных мощностей и оконечного оборудования с использованием импортозамещенных решений.

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»:
«Авиационная отрасль — одна из наиболее технологически сложных и чувствительных к качеству ИТ-инфраструктуры. Переход к сервисной модели и внедрение отечественных решений дает предприятиям ОАК возможность повысить надежность и управляемость ИТ-контуров. Для нас это стратегически важное партнерство, и мы готовы масштабировать проверенные решения на уровень всего холдинга».

Переход к сервисной модели пользования ИТ-ресурсами позволяет комплексно решать задачи масштабного импортозамещения как аппаратной, так и программной инфраструктуры. Новый подход экономически более эффективен, дает гибкость в управлении мощностями, позволяет учитывать ИТ-затраты в стоимости опытно-конструкторских работ, снижает потребность в дефицитных ИТ-специалистах и освобождает ресурсы предприятий для решения профильных задач.

Вадим Бадеха, глава ОАК:
«Авиастроение как одна из самых высокотехнологичных отраслей промышленности активно тестирует и внедряет современные цифровые решения, которые сегодня предлагает рынок информационных технологий. Наши предприятия имеют успешный опыт сотрудничества с «Ростелекомом». С 2023 года наши коллеги апробируют переход к сервисной модели использования вычислительных мощностей и оборудования. Это избавляет от необходимости самостоятельно содержать и обслуживать дорогостоящую цифровую инфраструктуру, что имеет большое значение для оптимизации затрат. Коллеги используют полностью отечественные продукты и обеспечивают необходимые требования безопасности и защиты информации. Поэтому мы будем развивать сотрудничество и тиражировать этот опыт на другие предприятия корпорации».

В последние годы компании уже накопили успешный опыт сотрудничества. В частности, на ряде предприятий ОАК внедрена единая корпоративная сеть передачи данных, позволяющая повысить управляемость и безопасность информационных потоков; производится аренда вычислительных мощностей в ЦОД «Ростелекома».

Кроме того, в конструкторском центре «ОАК-Инжиниринг» реализована модель аренды оконечного оборудования полностью отечественного производства. В 2024 году этот проект получил высокую оценку профессионального сообщества и стал победителем конкурса Global CIO «Проекта года» в номинации «Лучшее инновационное решение по импортозамещению для предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Подписанное соглашение предполагает масштабирование этих практик в контуре корпорации. В ближайшие годы планируется поэтапный переход на аренду вычислительных мощностей и оконечного оборудования, развитие централизованной корпоративной сети, внедрение отечественных продуктов виртуализации и иных решений. Реализация проектов предусмотрена в рамках плана мероприятий ОАК на 2026–2028 годы.

 

Читайте также

«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!

  • 30 июня 2025 16:27

Филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Тулэнерго» обращает ваше внимание на важность соблюдения правил безопасности на объектах энергетической инфраструктуры.

Читать далее

Предупрежден — значит вооружен: новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков

  • 30 июня 2025 13:48

«Ростелеком» представил новое решение для пользователей мобильной связи: «Антиспам для звонков» определяет информацию о категории юридического лица и отображает ее на экране телефона при входящих вызовах. Услуга уже доступна для абонентов оператора по всей стране.

Читать далее

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

  • 30 июня 2025 11:47

По прогнозам синоптиков, 30 июня и 1 июля на территории Тульской области ожидается сильный дождь, гроза, в отдельных районах град, усиление ветра до 19 м/с.

Читать далее

Лента новостей

Ясногорцы проявили эрудицию, ответив на вопросы летней викторины
  • 18:02
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
  • 17:35
Спасатели проводят профилактическую работу с детьми в тульских оздоровительных лагерях
  • 17:15
Тульские росгвардейцы более 180 раз выезжали по сигналу «тревога»
  • 16:40
«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!
  • 16:27
Татьяна Лысенко: «Продолжим работу, направленную на социализацию участников СВО»
  • 16:05
В Тульской области проверят условия содержания бездомных собак
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Тульские ветераны СВО отправились на Кубу для реабилитации
  • 08:30 01 июня 2025

2.

Ясногорцам назвали главные приметы на Троицу
  • 10:09 08 июня 2025

3.

9 июня ожидаем сильный ветер, дождь...и жару
  • 07:20 09 июня 2025

4.

В Тульской области увеличена выплата при заключении контракта о прохождении военной службы
  • 08:21 04 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.