«Музейное лето в Туле»: В Ясногорском районе проходит театральный фестиваль «Федотовская весна»
Впервые он прошел в нашем регионе 2014 году. При содействии Тульского театра драмы и музейного сообщества мероприятие приобрело статус межрегионального.
В деревне Фёдоровка Ясногорского района 31 июня состоялся VIII фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна». Это событие стало частью проекта «Музейное лето в Туле».
С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что фестиваль проводится уже в восьмой раз, и впервые он прошёл в 2014 году. Благодаря поддержке Тульского театра драмы и музейного сообщества, мероприятие приобрело статус межрегионального, сохранив при этом свою камерность и аутентичность.
В этом году в фестивале приняли участие пять самодеятельных театральных коллективов и народных театров из Тульской и Московской областей.
«Фестиваль «Федотовская весна» — это уникальное событие для нашего региона. Своей богатой историей он ярко представляет самобытную культуру малых городов и поддерживает государственную политику в сфере культуры, где развитие школьных и любительских театров является одним из важных направлений. Театр как искусство по праву считается одним из самых демократичных и доступных видов творчества. И сегодня мы видим, как такие мероприятия дают новую жизнь малым населённым пунктам и привлекают внимание к их богатой истории», — отметила Татьяна Рыбкина.
Министр также подчеркнула, что развитие темы малой родины в рамках проекта «Музейное лето в Туле» было поддержано губернатором Дмитрием Миляевым. Мероприятия проекта призваны стать уникальным путеводителем по страницам истории и традиций Тульской области.
Фестиваль «Федотовская весна» посвящён Гликерии Федотовой — актрисе Малого театра второй половины XIX века, чья жизнь и творчество были тесно связаны с Тульским краем. При жизни актрисы её усадьба в деревне была центром театральной жизни. В Фёдоровку приезжали многие известные деятели театра и культуры, и именно здесь актриса поставила первый спектакль с участием крестьянских детей.
Сегодня усадьба является Фёдоровской основной школой имени Л. В. Виноградова, где учатся 19 детей с 1 по 9 класс. В школе также открыт музей, где представлены подлинные предметы, фотографии и документы, связанные с актрисой. Школа поддерживает связь с Малым театром, и ученики могут посещать спектакли и другие мероприятия, посвящённые творчеству Гликерии Николаевны. Кроме того, Малый театр предоставил для экспозиции сценические костюмы времён жизни актрисы.
В этом году в усадебном парке выступили народный театр-студия «Исток» Киреевского районного Дома культуры, муниципальный домашний театр «У Гаши» из Богородицка, творческое объединение «Первый ряд» из Тулы, театральный коллектив «БезЭн» Ясногорского центра культуры и досуга и театральная студия «Стихия» Московской области.
Также в рамках фестиваля прошли выставки народных художественных промыслов, книжная ярмарка, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и литературная викторина по пьесе Островского «Гроза».
Впервые он прошел в нашем регионе 2014 году. При содействии Тульского театра драмы и музейного сообщества мероприятие приобрело статус межрегионального.
Библиотека под открытым небом - это просто здорово! Вот и сотрудники Ясногорской библиотеки им В.В. Вересаева солнечным майским днём с книгами и журналами вышли в городской парк, чтобы разнообразить досуг отдыхающих.
Во время мастер-класса талантливая вокалистка исполнила песни разных жанров, применяя уникальные техники, характерные каждому из них. Студенты были в восторге и безошибочно угадали каждый жанр.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.