Главное
3 июля ясногорцев обнимет летнее солнце
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
Вопросы задолженности за энергоресурсы в Тульской области - на контроле главы региона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. Память нерушима, как броня: ясногорцы возложили цветы к мемориалам

Память нерушима, как броня: ясногорцы возложили цветы к мемориалам

  • 09.05.2025 15:03
Память нерушима, как броня: ясногорцы возложили цветы к мемориалам
Фото: Юлия Янчева, Ольга Никитина

Песни военных лет, песни Победы летят сегодня над Ясногорском. Наши земляки и гости города встречают 9 Мая. И хотя по причинам безопасности акция «Бессмертный полк» в этом году перенесена в дистанционный формат, многие люди сами, по своему желанию и инициативе, уже с самого утра приходят к нашим священным местам, чтобы почтить память тех, кто, не щадя своей жизни, отстоял свободу и независимость Родины в борьбе с фашизмом.

efvglowanpc_1

Торжественное возложение цветов состоялось у памятника Вечной славы погибшим ясногорцам, мемориальной доски Героя Советского Союза Дмитрия Щербина, памятного знака на месте, где в декабре 1941 года размещался штаб Лаптевского боевого участка, и братской могилы воинов Советской Армии.

img_20250509_103150

img_20250509_103220

Среди тех, кто пришёл поклониться героям, подарившим нам мир, свободу и саму жизнь, юнармейцы поискового отряда «Сердца Отважных».

- Мы сегодня здесь, у памятника Вечной славы погибшим ясногорцам. Мы не могли не прийти сюда в такой день, который в очередной раз напоминает всем о величии подвига советского народа, о важности происходившего тогда и важности происходящего сегодня.

9 Мая - самый главный, самый большой праздник со слезами на глазах. Праздник, когда мы вспоминаем не только о тех, кто погиб в войне, но и радуемся за тех, кто остался жив, потому что жертва, которая была принесена, принесена не зря. Вот они, эти прекрасные замечательные юноши и девушки - правнуки победителей.

Для нас герои Великой Отечественной войны не ушли в прошлое - они живут в нашей памяти, а их подвиги - это пример для подражания, - с волнением рассказала руководитель отряда, педагог Влада Зуйкова, отметив, что её дедушка Иннокентий Иванович Кириллов входил в состав рабочего полка, который сыграл важную роль в обороне города Тулы.

Также с гордостью говорят о своих героях-фронтовиках Наталья и Егор Есины. К Вечному огню они пришли со штендерами в руках.

- На штендерах запечатлены фотографии наших родных - участников Великой Отечественной войны Дмитрия Федотовича Шкабурина и Ивана Васильевича Есина. Они оба дожили до Победы. Мы знаем их фронтовой путь, - поделились наши земляки.

Склонить головы перед светлой памятью тех, кто сражался с фашизмом, кто отдал свои жизни ради будущего страны, и принять участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов также пришли глава Ясногорского района Юрий Козлов, глава администрации района Владимир Мухин, представители районного и городского совета ветеранов, администрации, силовых ведомств, местного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» и многие другие.

img_20250509_110554_1

jls9rfroc2i

Также, по сложившейся уже традиции, в знак памяти и уважения к великому подвигу советского народа, одержавшего Победу в Великой Отечественной войне, сегодня, 9 Мая, в нашем городе состоялся традиционный автопробег.

5253749969976947663

Колонна автомобилей с флагами проследовала по улицам Ясногорска. Конечной точкой её маршрута, как всегда, стала братская могила на улице Победы.

 

Ольга Юльева

 

Фоторепортаж

Читайте также

58 боевых вылетов и 13 сбитых самолётов противника: о подвигах летчика Гражданинова из Ясногорского района

  • 24 июня 2025 15:20

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Центральная библиотека им. В.В. Вересаева реализует проект «Библиотека памяти». В рубрике «Лица Победы» сотрудники храма книги рассказывают о ясногорцах — Героях Советского Союза.

Читать далее

1961 год. Лаптевская газета Красное знамя - о большом общегородском митинге у Братской могилы

  • 15 июня 2025 18:00

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Тульская областная научная библиотека вместе с муниципальными библиотеками продолжает работу с региональными газетами. На странице проекта "Герой газетной полосы" публикуются статьи, заметки и репортажи из местной периодической печати о праздновании Дня Победы в Тульской области в разные годы – от первых послевоенных до недавно минувших лет.

Читать далее

В Есуковской библиотеке прошел час исторической памяти Пишу тебе письмо из 45...

  • 25 мая 2025 19:00

Встреча была посвящена Году Защитника Отечества. В трудные сороковые письма с фронта были неотъемлемой частью жизни людей. Они отражали чувства и переживания солдат, их радости и горести.

Читать далее

Лента новостей

3 июля ясногорцев обнимет летнее солнце
  • 08:06
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 20:10
Вопросы задолженности за энергоресурсы в Тульской области - на контроле главы региона
  • 19:11
В областном правительстве обсудили вопрос помощи детям из приграничных и новых регионов страны
  • 18:46
В Тульской запустят новый сервис проекта «Герой 71» - «Стань учителем будущих патриотов»
  • 18:17
В Архангельском доме культуры встречали знаменитую именинницу
  • 17:50
2 июля отмечается Международный день собак
  • 17:46
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорцам назвали главные приметы на Троицу
  • 10:09 08 июня 2025

2.

9 июня ожидаем сильный ветер, дождь...и жару
  • 07:20 09 июня 2025

3.

В Тульской области увеличена выплата при заключении контракта о прохождении военной службы
  • 08:21 04 июня 2025

4.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

5.

Мичман: Мне снился запах оружейной смазки, и я понимал, что надо возвращаться…
  • 12:39 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.