В Тульской области открылась новая современная школа

- 12.03.2025 10:30
- Фото: Портал правительства Тульской области
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев посетил новую школу, рассчитанную на 600 учеников. Школа станет частью образовательного центра № 21. Здание было построено в активно развивающемся микрорайоне, который находится в парковой зоне.
В ходе визита Дмитрий Миляев отметил, что с 2019 по 2024 год в Тульской области было построено 33 объекта образования, включая 25 детских садов и 8 школ. Это позволило создать 2970 мест для детей дошкольного возраста и 5100 мест для школьников.
Губернатор подчеркнул, что правительство Тульской области проводит системную работу по комплексному развитию территорий. Школа была построена в рамках концессионного соглашения, что позволяет снизить нагрузку на бюджет в течение 13 лет.
В новой школе будут учиться дети из четырёх жилых комплексов. В одном из них, ЖК «Наши Баташи», уже работает встроенный детский сад, который был передан городу застройщиком — компанией ОСТ — в конце 2023 года.
Дмитрий Миляев осмотрел школу и посетил кабинет информатики, где ему продемонстрировали использование учебного оборудования для изучения основ программирования микроконтроллеров. В экомастерской «Проросток» он увидел современное оборудование для выращивания растений.
В школе есть 33 учебных кабинета, два спортивных зала, актовый зал на 294 места, информационно-библиотечный центр и столовая полного цикла на 300 мест. Также есть медицинский блок, стоматологический кабинет, кабинеты психолога и логопеда.
Особое внимание будет уделено математике, физике и информатике благодаря современному учебному оборудованию. На первом этаже здания расположены школьный медиацентр и Центр детских инициатив.
Прилегающая территория благоустроена и имеет несколько зон: для отдыха, подвижных игр детей разных возрастов, а также для занятий физкультурой и спортом. Здесь есть волейбольная и баскетбольная площадки, беговые дорожки, дорожки для прыжков в длину и универсальная площадка для общефизической подготовки.
Новая школа готова принять первых учеников 1 сентября. Запись в первый класс начнётся 1 апреля.
«В этой школе будет приятно учиться и учителям, и ученикам. Здесь созданы все условия для получения дополнительного образования. Мы продолжим работать над тем, чтобы наши школы становились современным и комфортным местом для работы педагогов и учёбы детей», — сказал губернатор.
Дмитрий Миляев также отметил, что Тульская область продолжит участвовать в программах обновления образовательной инфраструктуры.
С 2025 года капитальные ремонты колледжей и школ, а также строительство новых общеобразовательных учреждений будут проводиться в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
Ремонты дошкольных учреждений будут осуществляться в рамках национального проекта «Семья».