Главное
Помощь военнослужащим-участникам СВО продолжается
Ясногорские дошколята разгадывали, как осень переходит в зиму
Александр Григоренко: Народ и армия едины
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Что такое «суперфуды» и какая в них польза?

Что такое «суперфуды» и какая в них польза?

  • 14.09.2024 12:00
Что такое «суперфуды» и какая в них польза?
Фото: ИА "Регион 71"

В современном мире диетологии и нутрициологии активно обсуждается тема суперфудов — продуктов, насыщенных полезными веществами, витаминами и антиоксидантами. Полагают, что они обогащают рацион и могут заменить множество других продуктов питания.

Однако стоит помнить, что «суперфуд» — это маркетинговый термин, цель которого — повышение продаж. Всемирная организация здравоохранения не поддерживает однообразное питание. Главный принцип здорового питания — разнообразие продуктов, что обеспечивает получение максимального набора полезных веществ.

К суперфудам маркетологи причисляют, например, шиповник и ягоды асаи, благодаря их насыщенному составу. Чтобы определить, какой из этих продуктов полезнее, следует внимательно изучить их питательные компоненты. В шиповнике содержатся витамины С, Р, Е, К и группа витаминов В. Также он богат ликопином и бета-каротином — растительными пигментами с выраженными антиоксидантными свойствами. Среди его минералов можно назвать железо, калий, кальций, магний, марганец, фосфор, цинк и медь.

Ягоды асаи также содержат витамины группы В, Е и С, и обладают бета-каротином. Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, полезными для сердечно-сосудистой системы, а также железом, калием, кальцием, магнием, цинком и фосфором. В их составе много растительного белка и клетчатки при низком содержании сахара.

Шиповник растет на территории нашей страны, благодаря чему его можно потреблять свежим. Ягоды асаи произрастают в Бразилии и быстро портятся, поэтому их чаще всего сушат, что приводит к потере большей части витаминов и ухудшению вкуса и аромата.

Существуют теории питания, основанные на географическом принципе, утверждающие, что организм человека лучше усваивает продукты, произрастающие в его регионе. Эти теории предполагают, что при долгом проживании предков в конкретной местности, адаптация к местным продуктам передается на генетическом уровне. Согласно такому подходу, детский прикорм стоит начинать с местных продуктов, например яблок, а не авокадо. Поэтому шиповник может быть предпочтительнее для жителей нашей страны, а ягоды асаи — для жителей Бразилии. Эти теории основаны на экспертных мнениях и не имеют доказательной базы, так что к ним можно относиться по-разному.

 Каждый человек может делать выбор, основываясь на своих предпочтениях, и включать оба эти продукта в рацион для максимального обогащения и разнообразия питания.

Читайте также

Тульский врач рассказал, как сохранить здоровье пищеварительной системы

  • 26 ноября 2025 18:05

Почему нельзя игнорировать даже незначительный дискомфорт после еды, как питание влияет на здоровье кишечника и что действительно поможет сохранить его надолго? На эти и другие вопросы в рамках Недели профилактики заболеваний ЖКТ отвечает главный гастроэнтеролог Тульской области Юлия Трошкина.

Читать далее

Метеозависимые жители региона  рассказали о способах борьбы с неприятными симптомами

  • 22 ноября 2025 18:30

В последние годы мощные вспышки на Солнце и, как следствие, магнитные бури на Земле становятся настоящим испытанием для метеозависимых людей во всем мире. Все чаще граждане жалуются на плохое самочувствие, головокружение, общую слабость, головные боли, нервозность, повышенную возбудимость, необъяснимые страхи и прочие симптомы, связывая их проявления с солнечной активностью.

Читать далее

Тульские врачи проведут прием маленьких жителей региона

  • 22 ноября 2025 09:30

Юных пациентов осмотрят 14 специалистов: оториноларинголог, аллерголог – иммунолог, кардиолог, офтальмолог, травматолог, невролог, пульмонолог, врач по вакцинопрофилактике, педиатр, гастроэнтеролог, онколог, хирург, эндокринолог, акушер – гинеколог, нефролог.

Читать далее

Лента новостей

Помощь военнослужащим-участникам СВО продолжается
  • 12:25
Ясногорские дошколята разгадывали, как осень переходит в зиму
  • 11:50
Александр Григоренко: Народ и армия едины
  • 11:15
Жители Тульской области поддержали ребят Донецкой народной республики
  • 10:52
В гостях в ясногорской третьей школе побывала Валентина Иосифовна Нетовканная
  • 10:40
График проведения личных приемов, консультаций, прямых эфиров в декабре 2025 года
  • 10:05
В небе над Тульской областью сбили украинский беспилотник
  • 09:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если вы увидели дикого кабана, незамедлительно сообщите в ЕДДС!
  • 16:10 07 ноября 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:45 07 ноября 2025

3.

В тульском парке появился «Центр Силы»
  • 11:50 28 октября 2025

4.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:40 07 ноября 2025

5.

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:20 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.