Главное
В Тульском филиале Государственного исторического музея открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
В Тульской области действует широкий спектр мер социальной поддержки студенческих семей
Браконьеры осуждены за незаконный вылов рыбы на Оке
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В центре внимания
  3. Произведения тульских ветеранов вошли в сборник фонда «Защитники Отечества» об СВО

Произведения тульских ветеранов вошли в сборник фонда «Защитники Отечества» об СВО

  • 26.07.2024 10:31
Произведения тульских ветеранов вошли в сборник фонда «Защитники Отечества» об СВО
Фото: пресс-служба ФЗО

 

Книгу редактировал Захар Прилепин.

Вышел сборник рассказов и стихов «Нет уз святее товарищества», изданный при поддержке фонда «Защитники Отечества». В книге, презентация которой состоялось в Зале Славы Музея Победы, опубликованы произведения в том числе и подопечных Тульского филиала фонда. В нее вошли 43 из 750 подлинных историй, которые собрали сотрудники филиалов фонда и передали писателю Захару Прилепину. Идея издать такую книгу родилась на Первом форуме ветеранов СВО.

 

В торжественном мероприятии участвовали заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и писатель Захар Прилепин. Также были член Наблюдательного совета фонда инок Киприан, депутат Государственной Думы РФ и народный артист России Дмитрий Певцов, губернатор Забайкальского края Александр Осипов и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

 

Гостями мероприятия стали Герои России – член Наблюдательного совета «Защитников Отечества» Алексей Романов, замначальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища полковник Рустам Сайфуллин и легендарный морпех «Струна» Владислав Головин. Также среди приглашенных были ветераны спецоперации и семьи защитников.

 

Церемония началась с минуты молчания в память о павших героях. Затем гостям показали проморолик о второй книге. После этого выступили почетные гости и участники СВО – авторы произведений, вошедших в сборник, один из которых был подопечный филиала фонда «Защитники Отечества» Даниил Федорович.

 

«Моя история о вере, о чудесах, которые происходят на передовой, о товарищах, с которыми шли вместе по этому пути. Я написал свой рассказ практически после возвращения с СВО, мысли и слова свои легко изложил на бумаге, хотелось рассказать о том, что было. Важно, чтобы мы – участники СВО – говорили нашему молодому поколению о происходящих событиях», – отметил подопечный фонда «Защитники Отечества» в Тульской области Денис, чей рассказ вошел в сборник.

 

«Наш общий долг – сохранить историческую правду, рассказы о подвигах героев, поэтому было принято решение продолжить издание историй участников спецоперации. Первая книга «Жизнь за други своя» уже распространена по всем регионам России – библиотекам, музеям, театрам. По ней были поставлены спектакли, на премьеру которого были приглашены ветераны и их семьи. По ней были поставлены спектакли, на премьеры которых были приглашены ветераны и их семьи. «Нет уз святее товарищества» – это истории о любви и вере, ведь в основе подвига всегда лежит любовь – к Богу, ближнему и Родине», – рассказала Анна Цивилева.

 

Первую книгу с историями ветеранов спецоперации «Жизнь за други своя» представили на выставке-форуме «Россия», на ВДНХ, 2 февраля 2024 года. Она имела такой успех, что невозможно было не принять решение о продолжении.

 

«Здесь, в тылу, тоже должна вестись постоянная качественная работа ради общей будущей победы. Это подлинно государственное дело. В нем участвуют не только бойцы и офицеры, но и скульпторы, поэты, художники и в целом весь народ. Те имена, которые собраны в этой книге, многим пока неизвестны. Но сегодняшний молодой человек должен знать этих людей. Это должна быть в некотором смысле мода на героев. На это и направлена наша работа, которая выражается в таких проектах, как этот замечательный сборник», – поделился мнением Захар Прилепин.

 

Во время мероприятия состоялось выступление группы «Джанго».

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Его основная цель - персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.

 

С 1 июня 2023 года в филиалы фонда «Защитники Отечества» поступило более 1 миллиона 307 тысяч запросов на оказание помощи, из которых свыше 1 миллиона 165 тысяч уже решены.

 

Читайте также

Дмитрий Миляев провёл встречу с Русланом Кадыровым, ветераном специальной военной операции

  • 25 июня 2025 19:30

Руслан Кадыров — участник программы «Время героев» на федеральном уровне и проекта «Герой 71» в Тульской области. Он выбрал направление «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях региона» и уже завершил обучение по программе «Эффективное управление в системе публичной власти» в онлайн-формате, а в феврале был зачислен в резерв управленческих кадров Тульской области.

Читать далее

В Тульской области ветеранам СВО будут доплачивать при приеме на работу

  • 25 июня 2025 16:49

Сейчас в Тульской области почти 80% тех, кто вернулся домой с фронта, работу уже нашли. Больше половины бойцов устроились на новые места. Остальные - вернулись на прежние. Самые популярные направления у наших ребят – металлообработка, легкая промышленность, машиностроение, сфера ОПК и административные должности.

Читать далее

СВОи - возвращение: для адаптации в мирной жизни достаточно желания

  • 25 июня 2025 12:19

Наш земляк, спортсмен и тренер-преподаватель, инструктор-методист по проведению спортивных мероприятий в городе Ясногорске, Дмитрий Сычев прошел обучение по новому востребованному направлению «Адаптивная физкультура и спорт» и уже приступил к работе с ветеранами боевых действий.

Читать далее

Лента новостей

В Тульском филиале Государственного исторического музея открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 19:13
В Тульской области действует широкий спектр мер социальной поддержки студенческих семей
  • 19:03
Браконьеры осуждены за незаконный вылов рыбы на Оке
  • 17:30
Лучшим мастером отделочных работ стал туляк Руслан Кузькин
  • 17:02
Команда Центра медицины катастроф Тульской области - призер соревнований в Белгороде
  • 17:00
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:25
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Тульские ветераны СВО отправились на Кубу для реабилитации
  • 08:30 01 июня 2025

2.

Ясногорцам назвали главные приметы на Троицу
  • 10:09 08 июня 2025

3.

9 июня ожидаем сильный ветер, дождь...и жару
  • 07:20 09 июня 2025

4.

В Тульской области увеличена выплата при заключении контракта о прохождении военной службы
  • 08:21 04 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.