Главное
Участник СВО «Илай»: Главное – внести свой вклад в приближение победы
Ясногорец Алексей Тюрин - победитель регионального конкурса «Отцовство - долг и дар»
Новомосковская «Самоварочка» получила благодарность от бойцов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. У россиян вырос спрос на химчистку и профессиональную стирку

У россиян вырос спрос на химчистку и профессиональную стирку

  • 22.07.2024 11:51
У россиян вырос спрос на химчистку и профессиональную стирку
Фото: ИА "Регион 71"

Аналитики Авито Услуг рассказали о том, какие вещи россияне сдают в химчистку чаще других.

 

По данным Авито Услуг, спрос россиян на химчистку и профессиональную стирку за последние полгода вырос почти на две трети (+59%). Предложение за аналогичный период выросло всего на 12%.

Наибольший рост спроса в июне отмечен на услугу по химчистке обуви — в 2,3 раза. Рост спроса на эту услугу обусловлен сезонным обновлением гардероба: необходимо привести в порядок летнюю обувь к активному использованию после зимнего периода и подготовить зимнюю обувь к длительному хранению. В современных городских условиях зимой обувь подвергается агрессивному воздействию противогололедных материалов, что сокращает ее срок службы. Химчистка обуви является хорошей возможностью продлить срок ее службы, и тем самым избежать лишних трат на покупку новой пары и сэкономить средства. Предложение на химчистку обуви за аналогичный период увеличилось всего на 38%.

Еще одна актуальная услуга — химчистка свадебного платья. Рост спроса на такую услугу за полгода у россиян составил 111%. Летом свадебные платья чаще сдают в химчистку по причине увеличения числа торжеств в теплое время года, когда погода благоприятствует проведению свадеб на открытом воздухе. После мероприятий платья часто нуждаются в профессиональной чистке, чтобы удалить пятна и освежить внешний вид изделий. Исполнители услуг увеличили количество предложений летом на платформе Авито Услуги всего на 11%.

К лету у россиян вырос спрос на услуги по химчистке мягких игрушек в 2 раза, а детских колясок — наполовину. Такая динамика обусловлена увеличением времени прогулок на улице — поездки на пляж, в парки или загород способствуют большему количеству загрязнений, что делает регулярную химчистку особенно актуальной для поддержания чистоты и безопасности детских вещей. Количество предложений за полгода по услугам химчистки мягких игрушек и колясок выросло на 29% и 40% соответственно.

Также россияне активно пользуются не только услугами химчистки, но и стирки различных вещей: полотенец, штор, пледов, одеял, постельного белья и одежды. Самые востребованные услуги — стирка пледа; постельного белья; одеяла. Наибольший рост спроса на услугу по стирке пледа — 59%, затем на услугу по стирке одеяла — 55%, на третьем месте — стирка постельного белья — 49%.

Читайте также

Оружейная столица представлена на фотовыставке «PRO Территории» в парке «Музеон» в Москве

  • 03 ноября 2025 19:30

В московском парке искусств «Музеон», расположенном на Крымской набережной, состоялось открытие совместной фотовыставки от издания Russian Traveler и автомобильного бренда HAVAL, получившей название «PRO Территории».

Читать далее

В Тульской области определили лауреатов премий в сфере науки и техники

  • 03 ноября 2025 18:30

Губернатор Дмитрий Миляев подписал Указ о присуждении премий Тульской области в сфере науки и техники. Премии Тульской области в сфере науки и техники - высшая форма поощрения ученых, специалистов и изобретателей региона за выдающиеся научные достижения и важнейшие наукоемкие разработки.

Читать далее

В Тульской области стартовал конкурс на получение грантов Правительства в сфере добровольчества

  • 03 ноября 2025 17:30

Министерство молодёжной политики запустило конкурс на получение грантов Правительства Тульской области на поддержку гражданских инициатив в сфере развития добровольчества (волонтерства) старше 35 лет.

Читать далее

Лента новостей

Участник СВО «Илай»: Главное – внести свой вклад в приближение победы
  • 14:30
Ясногорец Алексей Тюрин - победитель регионального конкурса «Отцовство - долг и дар»
  • 13:30
Новомосковская «Самоварочка» получила благодарность от бойцов
  • 12:30
Андрей Дубровский: Судьба Отечества зависит от общих усилий всего народа
  • 11:30
Юным ясногорцам рассказали о Минине и Пожарском
  • 10:30
Дмитрий Миляев: Сегодня как никогда важны сплочённость, взаимопомощь и поддержка
  • 09:30
Оружейная столица представлена на фотовыставке «PRO Территории» в парке «Музеон» в Москве
  • 19:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста - источник пользы и витаминов
  • 11:50 24 октября 2025

2.

Ясногорские школьники познакомились с русской музыкальной историей
  • 17:40 23 октября 2025

3.

В ясногорской библиотеке почтили память земляка-героя
  • 17:05 22 октября 2025

4.

Архангельские школьники рисуют яркие мухоморы
  • 15:20 22 октября 2025

5.

Теляковцам рассказали о певце страны берёзового ситца
  • 12:25 24 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.