Главное
Тульский врач-онколог объяснила, почему проверяться нужно даже здоровым
Более 16 млн рублей потеряли жители Тульской области из-за мошенников
Ясногорские студенты помогают пернатым перезимовать
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Тульский врач-онколог объяснила, почему проверяться нужно даже здоровым

Тульский врач-онколог объяснила, почему проверяться нужно даже здоровым

  • 04.02.2026 19:39
Тульский врач-онколог объяснила, почему проверяться нужно даже здоровым
Фото: ИА "Регион 71"

В рамках недели профилактики онкологических заболеваний, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака, заместитель главного врача Тульского областного онкологического диспансера Елена Разинькова рассказала о том, как ранняя диагностика спасает жизни.

– Почему так важно говорить о профилактике и ранней диагностике рака, даже если человека ничего не беспокоит?

– Ключевая проблема онкологических заболеваний в том, что на ранних стадиях они часто протекают бессимптомно. Когда же появляются признаки, которые заставляют человека обратиться к врачу, болезнь может быть уже запущенной. Поэтому мы настаиваем: не ждите симптомов. Регулярные обследования по возрасту и факторам риска, здоровый образ жизни и внимательное отношение к своему здоровью – это основа профилактики, которая действительно помогает сохранить жизнь.

– Какие основные обследования вы рекомендуете для раннего выявления самых распространённых видов рака?

– Для каждого вида существуют свои, давно доказавшие эффективность, скрининговые методы. К примеру, для диагностики и профилактики рака молочной железы женщинам после 45 лет необходимо проходить маммографию регулярно, раз в два года. Распространенным заболеванием также является у женщин рак шейки матки, поэтому каждой женщине с 21 года важно делать Пап-тест (цитологическое исследование) каждые 1-3 года. Выделяется колоректальный рак, поэтому людям старше 50 лет показана колоноскопия. Если есть хронические заболевания кишечника, начинать наблюдение нужно раньше. Среди гастроэнтерологических заболеваний прогрессирует рак желудка, поэтому ранние изменения может выявить гастроскопия, особенно при наличии жалоб или отягощённой наследственности. Одним из самых распространенных заболеваний также является рак лёгкого: главный фактор риска – курение. Курильщикам со стажем более 30 лет в возрасте от 55 лет мы рекомендуем ежегодную низкодозную компьютерную томографию лёгких. Отдельно отмечу меланому и рак кожи: необходимы регулярные осмотры у дерматолога с проведением дерматоскопии.

– Как вы оцениваете ситуацию с ранней диагностикой в нашем регионе?

– Благодаря развитию диагностической службы, повышению доступности современных методов и активной просветительской работе мы отмечаем позитивную тенденцию – всё больше случаев рака выявляется на ранних, излечимых стадиях. Это прямой путь к снижению смертности.

– Ваш главный совет нашим читателям?

– Относитесь к своему здоровью как к самой большой ценности. Обсудите с вашим терапевтом индивидуальный план профилактических осмотров, основанный на вашем возрасте, поле и истории здоровья. И помните: лучшая победа над болезнью – это её предупреждение и выявление в самом начале.

Читайте также

Грипп и ОРВИ не отступают: более 3.5 тысяч туляков заболели на прошлой неделе

  • 03 февраля 2026 13:35

За период с 26 января по 1 февраля в регионе зафиксировано 3723 случая гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Об этом сообщают специалисты областного Управления Роспотребнадзора.

Читать далее

В ясногорском «Светлячке» провели День здоровья

  • 02 февраля 2026 09:30

В структурном подразделении Детский сад «Светлячок» центра образования № 2 прошел замечательный праздник - День здоровья. Здесь решили напомнить дошколятам, насколько важно ежедневно заботиться о своем здоровье.

Читать далее

Тульские врачи помогают детям из ЛНР и ДНР

  • 30 января 2026 18:36

Губернатор Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере MAX рассказал, что специалисты из Клинического центра детской психоневрологии им. Б.Д. Зубицкого при поддержке общественной организации «Близко к сердцу» провели серию онлайн-консультаций для детей с неврологическими, психическими и речевыми нарушениями из новых регионов.

Читать далее

Лента новостей

Тульский врач-онколог объяснила, почему проверяться нужно даже здоровым
  • 19:39
Более 16 млн рублей потеряли жители Тульской области из-за мошенников
  • 19:10
Ясногорские студенты помогают пернатым перезимовать
  • 18:40
Дмитрий Миляев провел заседание Совета по высшему образованию и науке
  • 18:29
Тульским депутатам выразили признательность за содействие волонтерской группе
  • 18:10
Ясногорские студенты продемонстрировали свою спортивную подготовку
  • 17:40
Ясногорские огнеборцы показали школьникам пожарную технику
  • 17:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Праздники - праздникам, а оплату коммуналки никто не отменял
  • 19:00 07 января 2026

2.

Тульской транспортной прокуратурой организованы проверочные мероприятия в связи со сходом вагонов
  • 09:42 22 января 2026

3.

Теляковские школьники угостились сочивом
  • 12:30 17 января 2026

4.

В Тульской области продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
  • 10:40 30 января 2026

5.

Домашние ёлки - семейная история
  • 10:05 22 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.