Главное
Дмитрий Миляев поблагодарил Ольгу Любимову за внимание к Тульской области
Дмитрий Миляев принял участие в комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции»
Теляковцы присоединились к патриотической акции в День белых журавлей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Ясногорском районе проводили зиму в лучших русских традициях

В Ясногорском районе проводили зиму в лучших русских традициях

  • 17.03.2024 16:39
В Ясногорском районе проводили зиму в лучших русских традициях
Фото: Екатерина Соколинская

 

Главные масленичные гуляния прошли на площади Ленина в Ясногорске.

Здесь уже с утра из динамиков звучали народные песни и музыка, были развернуты торговые ряды с сувенирной продукцией, игрушками и разными вкусностями. Минимаркет «Масленичный разгуляй» давно полюбился нашим землякам.

Организаторами праздника выступило управление по образованию и социальному вопросам районной администрации. Развлечение нашлось для всех!


В рамках праздника проводился конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленицы-2024». Проголосовать за лучшую мог любой гость воскресного торжества.

img_3630_1

А с символом праздника -  чучелом Масленицы – мог сфотографироваться кто угодно, для этого была организована фотозона.

На праздник, почитаемый нашими предками и уважаемый современниками, пришло, как и всегда, много жителей и гостей, большинство – целыми семьями, с детьми всех возрастов. Давно на главной, обновленной площади не было такого количества публики.

img_3615_1

Каждый ясногорец здесь мог найти себе занятие по душе и отдохнуть. И все это под зажигательные концертные номера от талантливых местных солистов и творческих коллективов. А уж на них богат наш Ясногорский район.

 

  Детвора принимала участие в экспресс-викторине «Масленые истории» и при помощи кукол узнавала о такой русской забаве, как «Кулачный бой». Взрослые же показали свои знания в викторине «Государыня Масленица».

img_3636_1

О традициях масленичной недели в форме театрализованного представления с народными песнями и танцами с уличной сцены рассказали работники Ясногорского Центра Культуры и Досуга.

Зрителям напомнили, почему каждый день Масленицы имеет своё название: понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Разгуляй», пятница – «Тёщины вечерки», суббота – «Золовкины посиделки», воскресенье – «Прощёное воскресенье».

Здесь же проходили увлекательные игры и забавы для детворы. Ребятишки с удовольствием фотографировалась с ростовыми куклами – Зайцем, Медведем, Лисой… В яркие костюмы нарядились студенты Ясногорского технологического техникума.

 img_3648 

Конкурсно-игровую программу – троеборье «Баскетбольное кольцо. Кольцеброс. Дарст» провели для юных ясногорцев волонтеры «Движения первых» Ясногорского района.

Пока дети веселились, взрослые померились силушкой богатырской, приняв участие в соревнованиях по перетягиванию каната,  армрестлингу и гиревому спорту.

ed0f9dec-5f4a-4a89-b359-92ff90eb7461

Все победители и призеры, участники конкурсов и соревнований были награждены грамотами районной администрации и подарками от спонсоров, а также аплодисментами земляков.

Но главным подарком для всех  участников праздника стало  веселье и смех! Так много положительных эмоций получили сегодня ясногорцы!

 

Провожая Зиму, ведущие праздника напомнили, что  в  Прощеное воскресенье все друг у друга прощения просят, и все друг друга прощают, какие бы обиды на сердце не лежали.

Читайте также

Ясногорские дошколята познакомились с Матрешкой

  • 19 октября 2025 16:30

В детском саду "Золотой ключик" состоялась октябрьская встреча этнографического клуба "Колыбель". На этот раз маленькие ясногорские исследователи познакомились с Матрешкой, которая 24 октября отмечает свой день рождения.

Читать далее

В Первомайском доме культуры детям интересно

  • 19 октября 2025 09:00

Юные жители посёлка Первомайский дружно собрались в местном доме культуры, чтобы поиграть в настольные игры и интересно провести свой досуг.

Читать далее

Любовь Иккес: навек культуре отдана и будет ей всегда верна

  • 18 октября 2025 15:00

Немало замечательных людей взрастила тульская земля. Их труд достоин почёта, уважения. Они работают честно, добросовестно и отдают свои таланты на благо того края, где живут.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поблагодарил Ольгу Любимову за внимание к Тульской области
  • 21:25
Дмитрий Миляев принял участие в комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции»
  • 19:56
Теляковцы присоединились к патриотической акции в День белых журавлей
  • 19:00
Изменение в графике проведения личных приемов в правительстве Тульской области
  • 18:31
У туляка с эпилепсией отобрали водительские права
  • 18:04
Тульские росгвардейцы провели более 140 проверок условий хранения оружия
  • 17:40
Какими вбросами пугали россиян в 2025 году
  • 17:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ясногорцам рассказали, что томаты полезны для сердца и сосудов
  • 11:15 03 октября 2025

2.

В Ясногорске поздравили 95-летнюю юбиляршу
  • 11:50 25 сентября 2025

3.

В Туле обсудили проект единого стандарта поддержки участников СВО со стороны предприятий
  • 15:00 22 сентября 2025

4.

Ясногорским родителям рассказали, как сохранить правильную осанку ребенку школьного возраста
  • 10:40 25 сентября 2025

5.

Ветеран СВО из Ясногорска внес вклад в победу тульской команды в образовательном интенсиве
  • 14:45 24 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.