Главное
Дмитрий Миляев награжден за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в части дорожной деятельности в Тульской области
Ясногорские дошколята с интересом посещают краеведческий музей
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Порог по числу студентов для вузов при отборе в программу «Приоритет-2030» снижен

Порог по числу студентов для вузов при отборе в программу «Приоритет-2030» снижен

  • 25.02.2024 18:00
Порог по числу студентов для вузов при отборе в программу «Приоритет-2030» снижен
Фото: ИА "Регион 71"

Минимальное число студентов очной формы обучения снизили для вузов, желающих участвовать в отборе в программу «Приоритет-2030». Теперь оно составляет 2,5 тыс. человек, сообщили журналистам в пресс-службе Минобрнауки.

«80 российских вузов из восьми федеральных округов подали заявки на участие в программе Минобрнауки России «Приоритет-2030», - сообщили в пресс-службе, отметив, что 32 из них ранее не имели такой возможности, однако это стало возможно благодаря изменению порога допуска к участию. «Ранее численность обучающихся по очной форме за последний отчетный период должна была составлять не менее 4 тыс. человек, теперь - 2,5 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Отмечается, что это нововведение позволило подать заявку в программу «Приоритет-2030» университетам, расположенным в субъектах РФ с невысокой плотностью населения, в том числе из тех регионов, развитие которых имеет стратегическое значение для страны. «Сегодня в регионах, где работают университеты-участники программы «Приоритет-2030», проживает более 80% населения страны. Изменения в правилах помогут охватить всю страну», - добавили в ведомстве.

Как отметил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, за два с половиной года работы программа «Приоритет 2030» стала сильным стимулом для развития вузов. «Очень важно, что программа интересна не только вузам, работать с ней готов бизнес, особое внимание ее реализации в регионах уделяют главы субъектов. Об этом говорят цифры - в 2022 году на каждый рубль из федерального бюджета университеты привлекли дополнительно 2,4 рубля, а уже в 2023 году порядка 3,5 рубля. Понимая перспективы, которые открывает для вуза «Приоритет», принято решение сделать ее еще более доступной, чтобы достойные, пусть и небольшие, вузы, которых в нашей стране достаточно, могли претендовать на участие», - приводятся в сообщении слова министра.

В пресс-службе рассказали, что вузы-участники «Приоритета 2030» в рамках исследований и разработок в интересах предприятий реального сектора экономики в период с 2021 по 2023 годы выполнили 18 881 проект с объемом внебюджетного финансирования на общую сумму 152,1 млрд рублей.

«Объем финансирования, привлеченного на программы развития вузов из региональных и местных бюджетов, составил 5,54 млрд рублей. Отметим, что в период с 2021 по 2023 год со стороны федерального бюджета финансирование составило 82 млрд 500 млн рублей, таким образом, привлеченное финансирование в разы превосходит государственное», - рассказали в пресс-службе. 

Источник: ТАСС.

Матераивл взят с сайта: Объясняем.РФ

Читайте также

Юные ясногорцы стали участниками региональных соревнований «Поколение БАС»

  • 20 ноября 2025 11:15

Обучающиеся средней общеобразовательной школы № 3 им. С.В. Ишеева города Ясногорска приняли участие в региональных соревнованиях "Поколение БАС" по пилотированию беспилотных авиационных систем.

Читать далее

Программа «Земский учитель» помогла закрыть практически все вакансии, запланированные на 2025 год

  • 19 ноября 2025 19:00

Напомним, федеральная программа «Земский учитель» реализуется по поручению Президента России с 2020 года. Она должна помочь сократить число вакантных мест в школах малых городов, сел и деревень, повысить социальный статус учителей и создать дополнительные стимулов для их привлечения на работу.

Читать далее

Не сдавшим ГИА девятиклассники смогут бесплатно получить профессию

  • 19 ноября 2025 14:24

Новый закон направлен на поддержку подростков. Он дает им возможность получить специальность даже без обязательной сдачи выпускных экзаменов.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев награжден за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в части дорожной деятельности в Тульской области
  • 18:53
Ясногорские дошколята с интересом посещают краеведческий музей
  • 18:05
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
  • 17:55
Куда сообщить о надписях и граффити на стенах домов?
  • 17:40
Искусственный интеллект меняет работу с обращениями на Прямую линию Президента
  • 17:18
Ясногорские третьеклассники открывают мир гравюры
  • 17:05
Тульская область и Горловка ДНР укрепляют дружественные связи
  • 17:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста - источник пользы и витаминов
  • 11:50 24 октября 2025

2.

Ясногорские школьники познакомились с русской музыкальной историей
  • 17:40 23 октября 2025

3.

В ясногорской библиотеке почтили память земляка-героя
  • 17:05 22 октября 2025

4.

Теляковцы виртуально путешествуют «По Бунинским местам»
  • 10:40 24 октября 2025

5.

Архангельские школьники рисуют яркие мухоморы
  • 15:20 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.