Главное
 Новогодний Арт-бульвар снова объединил ясногорцев
Иваньковские школьники поддерживают приют для животных
Инна Величко: Победа будет за нами! Так было, так есть и так будет всегда!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть
  3. Диалог на равных в педуниверситете

Диалог на равных в педуниверситете

  • 25.01.2024 16:59
Диалог на равных в педуниверситете
Фото: Тульская областная Дума

В День российского студенчества в Тульском государственном педагогическом университете состоялась встреча со студентами председателя Тульской областной Думы Николая Воробьева и председателя Общественной палаты Тульской области Алексея Эрка. Гостей приветствовал ректор ТГПУ имени Льва Толстого, депутат областной Думы Константин Подрезов.

 

Повод встречи – праздник, формат – «без галстуков», но обстановка в конференц-зале, носящем имя Константина Ушинского, все-таки, скорее, деловая. На стене – портрет одного из основоположников отечественной научной педагогики, чье имя носит аудитория, и его цитата: «Истинный воспитатель должен быть посредником между школою, с одной стороны, и жизнью и наукой – с другой». Проникнуться значимостью этого тезиса, осознать огромную роль педагога и воспитателя будущим учителям русского языка, математики, физики, физкультуры и многих других школьных дисциплин, а пока что студентам призваны помочь такие, как сегодня, встречи с людьми, которые немало достигли в жизни, добились успехов в профессиональной и общественной деятельности.

 

Студентов интересует буквально все: какие книги читают их гости, чем увлекаются и как соблюдают баланс между работой и личной жизнью, какие блюда любят с детства, какие регионы России мечтают посетить, ну и, конечно, что советуют молодым специалистам, чтобы достичь успеха на выбранном пути. Интересная тема – деятельность Молодежного парламента при облдуме.

 

– Молодежный парламент самостоятельно планирует работу. Ребята приглашают депутатов участвовать в своих акциях, мы также привлекаем их к реализации социальных проектов, к участию в публичных слушаниях, рабочих встречах, поездках по региону. Это интересный опыт. Молодежь может познакомиться с парламентской работой, побывать на предприятиях, пообщаться со сверстниками из разных районов области, – рассказал Николай Воробьев.

 

У Молодежного парламента есть опыт организации обсуждения региональных и федеральных законопроектов, реализации социальных инициатив молодежи. Николай Воробьев призвал студентов активнее сотрудничать с парламентом, а Алексей Эрк заявил, что в Общественной палате всегда готовы к диалогу с молодежью, готовы поддержать важные для области предложения.

 

Студентов интересовало, как появляются законодательные инициативы, и председатель облдумы пояснил, что здесь важен целый комплекс факторов.

 

– Сейчас, когда идет специальная военная операция, а в отношении нашей страны установлены санкции, мы принимаем законы, чтобы поддержать военнослужащих и членов их семей, предприятия, которые пострадали от введенных внешних ограничений. Большой пласт законов принимается в связи с тем, что меняется федеральное законодательство и регион обязан привести свои законы в соответствие с обновлениями, – отметил Николай Воробьев. – Работа по совершенствованию законодательства ведется системно. Профильные министерства играют большую роль. Депутаты также анализируют обращения граждан.

 

Гости ответили и на вопрос о том, каким должен быть современный студент. По их мнению, помимо успешной учебы, важно участие в общественной жизни. Свои лучшие качества молодежь проявила во годы пандемии, когда, не считаясь со временем, а зачастую, подвергая риску свое здоровье, волонтеры посещали пожилых людей, многодетные семьи, доставляли гуманитарную помощь медикам и в социальные учреждения.

 

А еще современного молодого человека должна отличать активная жизненная позиция. Совсем скоро в стране состоятся выборы Президента, поэтому Николай Воробьев и Алексей Эрк призвали студентов проявить гражданскую ответственность и обязательно принять участие в голосовании.

 

В завершение встречи студентам, которые наиболее активно проявили себя в общественной работе, вручили Благодарственные письма Тульской областной Думы.

 

Читайте также

Дмитрий Миляев - об Итогах года с Владимиром Путиным

  • 19 декабря 2025 18:46

19 декабря Президент России Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны. Губернатор Дмитрий Миляев и члены Правительства Тульской области смотрели прямую линию из Ситуационного центра. «В течение более четырех часов Президент ответил на огромное количество разноплановых вопросов о внешней и внутренней политике, поступивших от журналистов и жителей нашей страны.

Читать далее

Президент РФ прокомментировал вопрос о концентрации власти в стране

  • 19 декабря 2025 14:58

#ИтогиГода Президент подтвердил, что власть находится в его руках, однако подчеркнул, что ее контуры четко обозначены в Конституции РФ. Глава государства обратил внимание на то, что значительная часть законодательных инициатив исходит от Госдумы и Совета Федерации, и назвал президентскую форму правления в России обоснованной.

Читать далее

Безусловный лидер по количеству обращений к Владимиру Путину - социальная политика

  • 19 декабря 2025 12:42

#ИтогиГода На экранах была продемонстрирована инфографика с главными темами вопросов, подготовленная по данным «ГигаЧата».

Читать далее

Лента новостей

 Новогодний Арт-бульвар снова объединил ясногорцев
  • 18:30
Иваньковские школьники поддерживают приют для животных
  • 17:30
Инна Величко: Победа будет за нами! Так было, так есть и так будет всегда!
  • 16:30
Ясногорские школьники заинтересованы электрической «магией»
  • 15:30
Наталья Егорова: Благодаря помощи земляков наши защитники продолжают бороться за безопасность Родины
  • 14:30
Ясногорские дошколята гордятся главной ёлкой региона
  • 13:30
Жена участника СВО посвящает стихи современным героям
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

К 1 сентября должность советника директора по воспитанию появится во всех школах Тульской области
  • 16:14 25 ноября 2025

2.

Расписание проведения выездных медицинских приемов в Ясногорском районе
  • 13:40 20 ноября 2025

3.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

4.

Ясногорские оптимисты восхищают своими талантами
  • 10:40 21 ноября 2025

5.

Архангельцы отпраздновали День села
  • 11:15 24 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.