Главное
Дмитрий Миляев - участникам «Кубка Защитников Отечества»: «Вы — наша сила, которая способна вести нашу страну вперёд»
Владимир Мухин: Газета «Ясногорье» - это проверенная и надёжная информация
Михаил Пантелеев и Альберт Каримов обсудили перспективы развития отрасли автомобилестроения в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Юристы: Долги по алиментам нельзя списать при внесудебном банкротстве

Юристы: Долги по алиментам нельзя списать при внесудебном банкротстве

  • 26.11.2023 10:00
Юристы: Долги по алиментам нельзя списать при внесудебном банкротстве
Фото: ИА "Регион 71"

Председатель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова сообщила "РГ", что новый закон значительно расширил применение внесудебной процедуры банкротства граждан. При этом она подчеркнула: списать с помощью внесудебного банкротства можно далеко не все долги. Об этом пишет Владислав Куликов " Российская газета" (https://rg.ru/2023/11/12/iuristy-napomnili-chto-dolgi-po-alimentam-nelzia-spisat-vnesudebnym-bankrotstvom.html).

 В частности, нельзя таким образом освободиться от долгов по алиментам.

"Не допускается списание следующих долгов: не указанные в заявлении о внесудебном банкротстве; возникшие в период процедуры внесудебного банкротства; по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, морального вреда; по выплате заработной платы и выходного пособия; по уплате алиментов (но они учитываются в общей сумме долга для подачи заявления); и некоторых других", - рассказала Наталья Грешнова.

Она напомнила, что с 3 ноября 2023 вступили в силу изменения в закон "О несостоятельности (банкротстве)", которые, в частности, расширили рамки, когда может применяться внесудебная процедура банкротства.

"Минимальный размер задолженности, при наличии которой гражданин вправе обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, снижается с 50 тысяч до 25 тысяч рублей, а максимальный размер такой задолженности повышается с 500 тысяч до 1 миллиона рублей, - рассказывает Наталья Грешнова. - Также расширен круг граждан, которым предоставлено право на обращение с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке. До 5 лет сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке".

По ее словам, процедура внесудебного банкротства занимает 6 месяцев. В это время человек не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и т.п.

Подать заявление о признании должника банкротом можно в МФЦ.

"Фактически вступившие в силу поправки вдвое расширили коридор внесудебного банкротства, сделав его доступнее как для лиц с низкой суммой задолженности, так и высокой, но не превышающей один миллион рублей", - сказал адвокат, партнер ООО "Правовая группа" Владимир Шалаев.

Читайте также

Владимир Мухин: Газета «Ясногорье» - это проверенная и надёжная информация

  • 05 июня 2025 21:52

Владимир Владимирович напомнил о том, что началась подписка на газету «Ясногорье» на II полугодие 2025 года. Каждую среду свежий номер газеты будет доставляться в ваши почтовые ящики, а также на предприятия и в организации города и района.

Читать далее

Михаил Пантелеев и Альберт Каримов обсудили перспективы развития отрасли автомобилестроения в Тульской области

  • 05 июня 2025 18:20

4 июня в Москве состоялась рабочая встреча замглавы Минпромторга России Альберта Каримова и первого заместителя Губернатора – председателя Правительства Тульской области Михаила Пантелеева.

Читать далее

Более 400 школьников Тульской области стали участниками уроков «юНГа»

  • 05 июня 2025 17:36

В Тульской области продолжается реализация проекта по налоговой культуре и грамотности «юНГа». В 2024-2025 учебном году сотрудники УФНС России по Тульской области провели 16 уроков, участниками которых стали более 400 учеников 5-6 классов общеобразовательных школ региона.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев - участникам «Кубка Защитников Отечества»: «Вы — наша сила, которая способна вести нашу страну вперёд»
  • 22:20
Владимир Мухин: Газета «Ясногорье» - это проверенная и надёжная информация
  • 21:52
Михаил Пантелеев и Альберт Каримов обсудили перспективы развития отрасли автомобилестроения в Тульской области
  • 18:20
В Тульской области осудили пятерых членов преступной группировки
  • 17:55
Более 400 школьников Тульской области стали участниками уроков «юНГа»
  • 17:36
По искам прокурора в Новомосковске восемь водителей лишили прав
  • 17:08
Белёвцы продолжают помогать бойцам на передовой
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Беспилотник врезался в крышу многоквартирного дома в Пролетарском округе Тулы
  • 09:40 22 мая 2025

2.

За соловьиную страну солдат победил войну: в деревне Григорьевское отметили День Победы
  • 22:02 09 мая 2025

3.

Тульские ветераны СВО отправились на Кубу для реабилитации
  • 08:30 01 июня 2025

4.

Ясногорцы встретили «Поезд памяти»
  • 17:54 06 мая 2025

5.

Ревякинцы встречали «Поезд памяти»
  • 12:25 07 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.