Главное
Анастасия Потапова: Контрактная служба – возможность проявить себя и получить поддержку государства
Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ
В Тайдаково станцевали весёлую «Летку-еньку»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Ревякинцы своих не бросают

Ревякинцы своих не бросают

  • 20.11.2023 11:55
Ревякинцы своих не бросают
Фото: ИА "Регион 71"

«Тёплый привет из Ревякино! Своих не бросаем – своих согреваем». Блиндажные свечи с таким слоганом в ближайшее время будут переданы бойцам в зону боевых действий. Об этом редакции районной газеты рассказал член правления ясногорского отделения ВООВ «Боевое Братство» Алексей Пахалович.

Изготовлением своеобразных горелок, которые служат нашим защитникам источником света, помогают подогреть еду и согреться самим, Алексей Пахалович занялся с октября текущего года и останавливаться не собирается. Знает, что пока не закончится спецоперация, окопные свечи будут пользоваться у военнослужащих большим спросом.

– Созванивался с земляком, который несет службу по контракту, он приезжал домой после ранения. Поинтересовался, насколько востребованы в зоне СВО такие свечи. По словам бойца, они очень нужны. «Что мы на передовой кладём в свои вещмешки? Боекомплект, пачки сухих макарон, банку тушёнки, полтора литра воды. Если есть ещё и блиндажная свеча, то она выручает. От свечи свет, а также разогреваем на них еду. Большого жара свечи не дают, но хоть в душе и теле потеплее становится», – рассказал мне боец.

Тогда я и решил изготавливать блиндажные свечи. Но сразу отмечу, что я такой не один. В Ясногорском районе, как и по всей России, многие этим занимаются. Каждый, насколько может, на своём месте вносит лепту в будущую победу.

Как изготавливать свечи, посмотрел в интернете и у жительницы села Архангельское Людмилы Постновой. Кое-что доработал на свой лад.

Первая партия в полсотни штук уже готова. Скоро к нам в Ревякино заедут волонтёры, которые повезут «гуманитарку» на передовую, заберут и нашу помощь для российских военных.

А чуть позже с той же целью в зону СВО отправятся знакомые казаки, они тоже заедут в Ревякино, – прокомментировал Алексей Пахалович.

Недавно совместно с сотрудниками Ново-Ревякинского СДК, членами клуба «Наследники Победы» и ясногорского отделения ВООВ «Боевое Братство» он посетил Ревякинскую школу и Ново-Ревякинский СДК, где в поддержку СВО были проведены мастер-классы по изготовлению блиндажных свечей.

Конечно же, сначала волонтёры разъяснили школьникам, где и как используют окопные свечи. А затем Алексей продемонстрировал ребятам, как разрезать картон и растапливать парафин для их изготовления.

Он, кстати, отметил, что такие свечи могут быть полезны людям и после окончания СВО. Например, в походных условиях или в начале мая в теплицах, когда возвращаются холода.

Ребята с большим интересом наблюдали за работой волонтера, задавали ему вопросы, и даже совместно с Алексеем Валерьевичем сделали одну свечу.

А ещё обсудили возможность своей помощи в сборе жестяных баночек. Ведь огоньков тепла для бойцов на передовой нужно много. И пусть они освещают нашим защитникам путь к победе, которая обязательно будет за Россией.

 

***

Ну а военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут: https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349)   или пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+7(4872)56-19-90). Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО. Одна из них – предоставление в первоочередном (внеочередном) порядке мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, а также в летних оздоровительных лагерях

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/

Читайте также

В Тайдаково станцевали весёлую «Летку-еньку»

  • 11 июля 2025 10:05

Сотрудники Тайдаковской сельской библиотеки совместно с работниками Дома культуры провели для земляков литературно-музыкальный вечер "Семья в стихах и песнях", посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Читать далее

Букеты из ромашек в руках у ясногорцев

  • 11 июля 2025 09:30

В нижнем сквере, рядом с площадью Ленина, на территории молодёжного пространства «Газон», председатель совета Первых местного отделения Движения Первых Елизавета Шелехвост провела мастер-класс по изготовлению пушистых ромашек из синельной проволоки.

Читать далее

Дорога в Плавском районе приведена в надлежащее состояние

  • 10 июля 2025 17:30

Прокуратура района проверила автомобильную дорогу в муниципальном образовании Камынинское. Выявлены нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Читать далее

Лента новостей

Анастасия Потапова: Контрактная служба – возможность проявить себя и получить поддержку государства
  • 10:40
Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ
  • 10:12
В Тайдаково станцевали весёлую «Летку-еньку»
  • 10:05
«Тулэнерго» предупреждает: рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна
  • 09:50
Букеты из ромашек в руках у ясногорцев
  • 09:30
Размещение в интернете фото и видео БПЛА, военных объектов или техники запрещено
  • 09:03
В ходе ночной боевой работы ПВО в Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 08:59
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Миляев поздравил медицинских работников Тульской области
  • 18:07 10 июня 2025

2.

Мичман: Мне снился запах оружейной смазки, и я понимал, что надо возвращаться…
  • 12:39 10 июня 2025

3.

В Ясногорском районе почтили память героев Великой Отечественной войны
  • 04:51 22 июня 2025

4.

Рза Мамедов: «Всегда стремлюсь вернуться домой - в Россию»
  • 14:00 14 июня 2025

5.

В Тульской области сохраняется опасность БПЛА
  • 08:23 06 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.