Главное
«Телефон доверия губернатора»: в топ проблем - жалобы на отопление
Тульский Роспотребнадзор поделился советами по возвращению к работе после праздников
Команда Ясногорской самоварочки благодарит небезразличных и добрых людей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Вакцинация защитит от болезней

Вакцинация защитит от болезней

  • 20.11.2023 10:00
Вакцинация защитит от болезней
Фото: ИА "Регион 71"

Одним из величайших достижений здравоохранения называет вакцинацию врач-педиатр Ясногорской районной больницы Фаридэ Джабиева, отмечая, что это наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

Сегодня со страницы нашего издания Фаридэ Гаджимурадовна рассказывает о необходимости иммунизацией наших маленьких земляков-ясногорцев.

- Не скрою, порой даже у сознательных родителей порой возникают сомнения в необходимости привести на прививку своих малышей. Но бояться вакцинации не нужно.

Объясняю мамам и папам, что современные вакцины эффективны, безопасны и обладают низкой реактогенностью. При вакцинации происходит выработка иммунитета, но это не сопровождается клиническими проявлениями болезни.

 Конечно, у ребенка после вакцинации может возникнуть вполне нормальная реакция организма в виде повышения температуры, сонливости, местной реакции, общего недомогания, но это просто временные неприятности, которые не требуют лечения, и в течение трех суток благополучно проходят сами, - заверяет детский доктор.

Фаридэ Гаджимурадовна также отмечает, что профилактические прививки делаются бесплатно. Проводятся они по специально разработанному и утверждённому специалистами графику.

Календарь прививок - это список обязательных прививок, в котором указывается, какую вакцину в каком возрасте следует вводить. В настоящее время в России действует Российский календарь профилактических прививок, утверждённый приказом Минздрава. Он позволяет максимально защитить человека от заболевания тяжёлыми и опасными инфекциями.

Перед каждой прививкой врач обязательно осматривает ребёнка, а мама должна сообщить педиатру обо всех важных аспектах его здоровья. Детям, склонным к аллергическим реакциям рекомендуется провести подготовку к вакцинации противоаллергическими препаратами в течение трёх дней перед вакцинацией.

Врач-педиатр Фаридэ Джабиева призывает жителей Ясногорского района не рисковать здоровьем подрастающего поколения и своевременно прививать своих детей, что поможет защитить их от многих инфекционных заболеваний.

Напомним, что о молодом медицинском специалисте Фариде Джабиевой наша районная газета рассказывала в статье «К маленьким пациентам – на автомобилях», опубликованной в 2022 году.

В этой статье также говорилось о том, что в Российской Федерации разработаны меры социальной поддержки врачей, переезжающих в другой регион. Самые перспективные предложения медикам предоставляют именно в Тульской области. Здесь работников здравоохранения поддерживают финансово: к заработной плате педиатры и терапевты ежемесячно получают выплату в размере 15 тысяч рублей, которая была введена во всём тульском регионе по инициативе губернатора Алексея Дюмина.

Существенной и ощутимой финансовой поддержкой для врачей оказывается и выплата 1 миллиона рублей по федеральной программе «Земский доктор».

 

Ольга Славина

 

Читайте также

Систематическое употребление алкоголя разрушает организм изнутри

  • 11 января 2026 16:00

Во время праздников, когда употребление алкоголя часто становится нормой, особенно важно понимать долгосрочные последствия для здоровья.

Читать далее

Как сделать зимние забавы безопасными: советы тульских врачей

  • 10 января 2026 15:30

Как сделать так, чтобы зимние развлечения оставили в памяти только радость, а не визит в травмпункт? Специалисты областной детской больницы и центра медицины катастроф подготовили жизненно важный список правил.

Читать далее

Эндокринолог из Тулы поделилась советами для людей с сахарным диабетом на время праздников

  • 09 января 2026 18:00

В период новогодних праздников режим питания и образ жизни многих людей меняются. Врач советует чаще проверять уровень сахара в крови, особенно через два часа после обильного приёма пищи. Также стоит быть особенно внимательными при употреблении новых для вас продуктов, чтобы понять, как они влияют на уровень глюкозы.

Читать далее

Лента новостей

«Телефон доверия губернатора»: в топ проблем - жалобы на отопление
  • 20:00
Тульский Роспотребнадзор поделился советами по возвращению к работе после праздников
  • 19:00
Команда Ясногорской самоварочки благодарит небезразличных и добрых людей
  • 18:00
Юные патриоты смогли преодолеть все сложности и выполнить задание
  • 17:00
В Туле на стенде национального центра «Россия» прошел День муниципальных образований
  • 16:46
«Тулэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в основной сети 6-10 кВ
  • 16:20
Систематическое употребление алкоголя разрушает организм изнутри
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Есть мнение: туляки недовольны салютами во время угрозы атаки БПЛА
  • 19:30 01 января 2026

2.

От сердца к сердцу: Российские военнослужащие уже получают новогодние подарки от жителей Тульской и Московской областей
  • 08:30 13 декабря 2025

3.

Ясногорские фантазёры подготовили подарки для участников СВО
  • 10:05 12 декабря 2025

4.

Врач-оториноларинголог Ясногорской районной больницы Максим Евин работает по призванию
  • 12:25 16 декабря 2025

5.

Ясногорские артисты ответили, что для них значит музыка
  • 13:30 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.