Главное
Алексинские активисты помогают участникам СВО
Яркие осенние краски - в фотоработах теляковцев
Надвигается непогода, будьте предельно осторожны на дорогах
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Спорт
  3. Тульская область готова к Году спорта

Тульская область готова к Году спорта

  • 26.10.2023 11:56
Тульская область готова к Году спорта
Фото: ИА "Регион 71"

Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил идею объявления 2024 года Годом спорта в России. Предложение озвучили на форуме «Россия – спортивная держава».

Глава государства отметил, что к 2030 году планируется вовлечь в систематические занятия спортом 70% российских граждан. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко уточнил, что это около 105 млн человек. Спорт должен стать нормой жизни для всех возрастов и групп здоровья.

Сегодня спорт Тульской области переживает период стремительного развития на всех уровнях. При поддержке Губернатора Алексея Дюмина возводится беспрецедентное количество спортивных объектов. Только за последние 8 лет в регионе построено более 200 объектов спорта. Из них физкультурно-оздоровительных комплексов – 16 (4 с плавательными бассейнами), 7 ледовых арен, а также более 175 плоскостных сооружений различного типа.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» выполнена реконструкция тульского велотрека, построен крытый тренировочный манеж в п.Косая Гора. До  конца 2023 года свои двери откроет футбольный манеж на ул.МОПРа. В 2024 году в п.Скуратово появится физкультурно-оздоровительный комплекс бассейном.

Также в новом году свои двери для спортсменов откроет еще один крупный объект -  многофункциональный спортивный комплекс с легкоатлетическим манежем, он строится по программе «Газпром – детям».

За последние 8 лет показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в регионе вырос на 27,8 % (2016 год – 32,4%). По итогам 2022 года в регулярные занятия спортом привлечено более половины населения региона 56,1 %, - каждый второй житель региона выбирает здоровый образ жизни.

Ежегодно в Тульской области проводится более 1000 физкультурных мероприятий для людей всех возрастов с различной физической подготовкой. В колледжах и вузах региона созданы студенческие клубы по 20 видам спорта. На их базе работают 51 секция и около 80 студенческих сборных команд. В 2023 году более 20 тыс. студентов приняли участие в 44 спортивных мероприятиях.

Большой популярностью у молодежи пользуется хоккей, который за последние годы получил серьезный импульс в развитии. Всего в регионе этим видом спорта систематически занимаются более 2 тыс. человек.

Работодатели уделяют все большее внимание укреплению здоровья своих сотрудников. В целом физкультурой и спортом занимаются более 340 тыс. работающих жителей области.

Для старшего поколения в регионе реализуется проект «Тульское долголетие». Более 3 тыс. человек ежегодно принимают участие в спартакиаде пенсионеров России, «Серебряном турслете», фестивалях «Городки в Тульской губернии» и «Золотая осень».

 Для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов ежегодно проводится более 30 региональных спортивных мероприятий. В них принимают участие около 2,5 тыс. человек.

Для удобства записи в спортивные секции в Тульской области работает Единая платформа «Навигатор физической культуры и спорта». Там собрана информация о секциях, клубах, спортивных объектах региона, тренерах и графике тренировок. Каждый желающий может записаться в секцию или в спортивную школу, подать заявку на участие в спортивном мероприятии на сайте https://minsport71.ru/

.

Читайте также

Команда ясногорской первой школы - лучшая в мини-футболе

  • 14 ноября 2025 15:55

Команда мальчиков 2017-2018 г.р. - учащихся центра образования № 1 - заняла первое место в открытом турнире Детско-юношеской спортивной школы по мини-футболу.

Читать далее

Ясногорские «Витязи» приняли участие в «Битве клубов»

  • 12 ноября 2025 17:40

Первокурсники Ясногорского технологического техникума - члены студенческого спортивного клуба «Витязи» приняли свой первый серьезный командный вызов.

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта

  • 07 ноября 2025 06:14

Губернатор внес предложение отнести деятельность негосударственных организаций, связанную с физической подготовкой и физическим развитием детей, к образовательной деятельности и лицензировать ее с использованием сложившихся механизмов и контроля. А также допустить выдачу таких лицензий индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без наемных сотрудников.

Читать далее

Лента новостей

Алексинские активисты помогают участникам СВО
  • 10:30
Яркие осенние краски - в фотоработах теляковцев
  • 09:30
Надвигается непогода, будьте предельно осторожны на дорогах
  • 08:14
Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» в Москве
  • 20:36
В Ясногорском районе подходит к завершению строительный сезон дорог
  • 18:21
В Тульской области перед судом предстанет жительница Тулы, обвиняемая в покушении на сбыт наркотиков
  • 17:40
Иван Сычев: Продолжим работу по доставке гуманитарных грузов для наших бойцов
  • 17:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста - источник пользы и витаминов
  • 11:50 24 октября 2025

2.

Ясногорские школьники познакомились с русской музыкальной историей
  • 17:40 23 октября 2025

3.

В ясногорской библиотеке почтили память земляка-героя
  • 17:05 22 октября 2025

4.

Теляковцы виртуально путешествуют «По Бунинским местам»
  • 10:40 24 октября 2025

5.

Архангельские школьники рисуют яркие мухоморы
  • 15:20 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.