Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед

Фото: ИА «Регион 71»
Патриотические автопробеги и акции, зрелищные флешмобы, вручение паспортов школьникам, яркие шоу, фестивали, праздничные концерты и искренние поздравления – так прошёл День Государственного флага РФ в Тульской области.
В Туле развернули сорокаметровый флаг России. Участниками этого флешмоба стали представители национальных диаспор, мотосообщества, молодёжных организаций, кадеты учебного центра имени Е.Ю. Рындина.
В Тульском государственном музее оружия состоялась акция «Мы – граждане России!». Более шестидесяти школьников получили свои первые официальные удостоверения личности. Их вручила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.
Поздравляя героев дня с важнейшим событием в их жизни, выступающие желали ребятам быть достойными гражданами страны, беречь свою Родину и при необходимости встать на её защиту.
А память о церемонии вручения паспорта, как и сила легендарного «шлема», наполненного духом оружейной Тула, конечно же, всегда будет сопровождать этих юных граждан России, помогая им в учёбе, труде, принятии решений и творчестве.
Свои первые паспорта получили и юные ученики спортивных школ. Торжественное вручение состоялось на территории многофункционального спортивного центра «Тула-Арена», где была проведена церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации.
Тысячи туляков и гостей города собрались 22 августа и на Казанской набережной, где проходили фестиваль красок и концерт. Море незабываемых впечатлений подарило зрителям шоу воздушных гимнастов, а также свечение аэростатов. Кроме того, все желающие смогли принять участие в автопробеге.
В атмосфере единства
К празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации присоединился и весь Ясногорский район.
Выражая своё уважение к государственным символам России, ветераны Ясногорского им. Героя Советского Союза Д.П. Щербина отделения «Боевого Братства», сотрудники Ново-Ревякинского СДК, члены клуба «Наследники Победы», активисты ясногорского отделения «Движение первых», юнармейцы и другие жители Ясногорска организовали автопробег. Колонна из 10 автомобилей проследовала по улицам районного центра. В мероприятии участвовали более 40 человек.
В преддверии знакового праздника, символизирующего единство и гордость нашей нации, в селе Архангельское состоялся массовый велопробег, а волонтёры Центра поддержки добровольчества города Ясногорска, активисты молодёжных центров и другие ребята приняли участие и в региональном этапе акции "Горжусь страной, горжусь Россией, горжусь флагом".
Основные мероприятия праздника традиционно развернулись в нижнем сквере перед площадью Ленина. Здесь работали интерактивные площадки, проходили мастер-классы, организовывались спортивные эстафеты и различные акции.
Прямо под открытым небом взрослые и дети плели маскировочные сети для фронта, внося тем самым свой вклад в проведение спецоперации на Украине. Мастер-класс по плетению сетей ясногорцам преподали руководитель и юнкоры поискового отряда «Сердца отважных».
Также в рамках мероприятия в сквере работала локация «Письмо защитнику». Юные ясногорцы писали письма военнослужащим, находящимся на передовой. Свои чувства ребята выражали в словах: «Вы отстаиваете нашу Родину», «Спасибо за то, что защищаете нас!», «Гордимся вами!», «Ждём с победой домой!». Свои послания солдатам маленькие участники акции дополняли рисунками с изображением флага России, голубей мира, солнца, неба.
На одной из интерактивных площадок с помощью сотрудников Ясногорского районного художественно-краеведческого музея юные ясногорцы своими руками создавали сувенирных тряпичных кукол "Россияночка".
Большое внимание подрастающего поколения привлекла военно-патриотическая локация, где были представлены разгрузочные жилеты, бронежилет и предлагалась сборка-разборка оружия: макета автомата Калашникова и макета пистолета Макарова. Проводили её руководитель зонального центра допризывной подготовки Максим Александров и член правления Ясногорского отделения «Боевого Братства» Владимир Графинин.
Развернулись в сквере и шахматные баталии, шашечные турниры. Желающих поучаствовать в этих играх нашлось немало.
И, конечно же, весь сквер и площадь перед сценой были окрашены в красно-бело-синие цвета. Волонтёры центра поддержки добровольчества города Ясногорска вручали участникам праздника ленточки с российским триколором, а затем в знак уважения к официальному символу государства исполнили патриотическую музыкальную композицию – на глазах у всех присутствующих развернули огромные полотнища в цвет флага Российской Федерации.
Концерт – с гордостью за Отечество
Концертная программа с символичным названием «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед!» началась с торжественного вноса Государственного флага Российской Федерации, флагов Тульской области и Ясногорского района.
В приветственном слове к ясногорцам глава администрации района Владимир Мухин отметил, что День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, символ славы нашего народа.
- Российский триколор объединяет народы Российской Федерации в их стремлении к укреплению страны, защите национальных интересов, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия и культурные достижения. Пусть в ваших сердцах всегда живёт чувство гордости за свое Отечество! – поздравляя участников праздника, подчеркнул глава АМО.
В торжественной обстановке Владимир Мухин вручил паспорта гражданина России нашим молодым землякам Валерии Шишковой, Даниле Землякову и Веронике Кадырмаевой, отметившим недавно своё четырнадцатилетние.
«Синеглазая Россия», «Мы вместе!», «Желаю тебе, земля моя!» - эти и другие песни подарили зрителям артисты Ясногорского и Ревякинского центров культуры и досуга.
Поздравить всех жителей и гостей города пришли на праздник и юные патриоты центра образования № 1, СП «Золотой ключик». Малыши поднялись на сцену, чтобы прочитать стихи о Государственном флаге.
Завершающим аккордом праздничного вечера стало выступление кавер-группы "KRAVA".

Среди участников праздника – директор молодёжного центра «Космос», представитель общественного совета муниципального образования Ясногорский район Мария Александрова. Она отмечает, что 22 августа – это дата, которая сплачивает нацию, выражает дух народа, символизирует его славное прошлое, настоящее и будущее.
- Каждое государство имеет свои государственные символы: флаг, герб и гимн. Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они отражают её отличительные черты в ряду других стран.
Одним из важнейших государственных символов России является Государственный флаг. 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России, - прокомментировала Мария.

Исторической справкой о флаге Российской Федерации поделилась ведущая мероприятия Вера Дедело:
- Трёхцветный флаг Русского государства впервые поднялся на первом русском военном корабле «Орёл», во времена правления отца Петра I Алексея Михайловича.
Далее уже император Пётр Первый, 20 января 1705 года, согласно своему указу, провозгласил поднимать флаг с белой, синей и красной полосами «на торговых всяких судах». Он утвердил порядок горизонтальных полос на флаге.
В Государственном флаге России отражаются мощь и величие страны, её славная летопись, подвиги наших предков.
Отмечая День Государственного флага, мы славим свою великую державу, гордимся, что все мы – граждане нашей России. И желаем родной земле мира и процветания.

Даниил Саблин, юнармеец поискового отряда «Сердца Отважных» считает, что День Государственного флага Российской Федерации – праздник народный.
- 22 августа – очень важная дата для всех россиян, которые любят свою страну и чтят ее традиции и культуру.
Хочу отметить, что с первого сентября 2022 года во всех российских школах каждая новая учебная неделя начинается с торжественной церемонии поднятия флага.
Я уверен, что уважение к своему флагу делает людей сплочённее и сильнее, мобилизует на новые достижения, подвиги и победы, - говорит Даниил.
Арина Каховская
Фоторепортаж