Теляковцы присоединились к патриотической акции в День белых журавлей
Сегодня, в День белых журавлей, в селе Теляково, как и во всей стране, вспоминают тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нашей Родиной.
3 июля 1830 года, во время Кавказской войны (1817-1864), русский гарнизон из 500 человек и двух орудий под командованием генерала Гессена начал оборону крепости в Гаграх в Абхазии.
Семнадцать крепостей, подобных Гагре, были построены по приказу главнокомандующего на Кавказе генерал-лейтенанта А.П. Ермолова для создания Черноморской оборонительной линии.
Гарнизон Гагры вынужден был отбивать неоднократные и отчаянные атаки горцев и страдал от сильной малярии. Солдаты не знали покоя ни днем, ни ночью.
Солдаты подружились с местными собаками и, к своему удивлению, обнаружили, что те стали их верными помощниками. Их баловали, они принимали активное участие в рукопашном бою и даже погибли, защищая русских солдат. Они также бродили по бушу и иногда врывались в засады горцев. Раненых собак часто доставляли в форт в комбинезонах, лечили в лазарете наравне с солдатами и давали еду от правительства.
При первых звуках барабанов, призывающих к сбору и маршу, собаки шли во главе команды. Собак выпускали из форта и немедленно разбегались перед артиллеристами, чтобы обнаружить врага.
Каждую ночь, на рассвете, всех собак, во главе с их старыми вожаками, высылали из форта. Более мудрых животных сажали на цепь со всех сторон крепости. По примеру Гагры такие собаки стали содержаться и в других русских приморских крепостях.
Сегодня, в День белых журавлей, в селе Теляково, как и во всей стране, вспоминают тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нашей Родиной.
Стены Ясногорской библиотеки им. В.В. Вересаева наполнились не только шелестом страниц, но и историей о настоящем героизме. Для старшеклассников центра образования № 1 здесь состоялся особенный урок мужества, посвященный памяти нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Сергеевича Максимова.
20 сентября, в День воинской славы России, на Красном холме прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 645-й годовщине Куликовской битвы. На Красном холме гостей и участников праздника приветствовал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Именно здесь, на Первом ратном поле нашей страны, началось становление российской государственности. Здесь, под руководством Дмитрия Донского, разобщенные русские княжества объединились и одержали победу над Мамаем.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.