Главное
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
Полицейские Тульской области обеспечили безопасность граждан в минувшие выходные
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Предприятия Тульской области расширяют сотрудничество с белорусскими партнерами

Предприятия Тульской области расширяют сотрудничество с белорусскими партнерами

  • 25.05.2023 17:03
Предприятия Тульской области расширяют сотрудничество с белорусскими партнерами

С 23 по 25 мая делегация Тульской области с деловым визитом посетила Республику Беларусь.

Бизнес-миссия была организована региональным Центром поддержки экспорта (ЦПЭ) при содействии Правительства Тульской области в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

В состав делегации вошли руководитель ЦПЭ Дарья Медведева и представители экспортно ориентированных компаний региона.

«Наш регион и Республика Беларусь сотрудничают в разных сферах уже более 20 лет. По итогам 2022 года Беларусь стала одним из основных торговых партнеров Тульской области. В прошлом году при содействии ЦПЭ было заключено порядка 20 экспортных контрактов с белорусскими партнёрами. Уверена, что наш визит поможет укрепить и расширить экспортные связи между регионами», – сказала Дарья Медведева.

В ходе визита состоялся ряд встреч с представителями органов власти и бизнеса Беларуси.

На круглом столе обсудили актуальные вопросы организации хозяйственной деятельности российских компаний в Республике Беларусь. Торговый представитель России Юрий Золотарев рассказал об инструментах продвижения российского несырьевого неэнергетического экспорта и продукции региона на рынке.

Также обсудили особенности администрирования электронных площадок по организации госзакупок и возможности биржевых механизмов Белорусской универсальной товарной биржи. Руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Республике Беларусь Виктор Доронкевич презентовал предпринимателям комплекс мер финансовой и нефинансовой государственной поддержки российского бизнеса.

Тульские предприниматели провели порядка 50 деловых встреч. Белорусским партнерам представили гидромоторы, дробильное оборудование, белевскую пастилу, зефир, мармелад, а также коммунальную и дорожно-строительную технику.

Участники делегации посетили ведущие профильные предприятия Минска и Гомеля, познакомились с инфраструктурой и возможностями свободной экономической зоны (СЭЗ) «Минск». В настоящее время в СЭЗ зарегистрировано более 100 резидентов.

«По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе создаются необходимые условия для экспортеров, разрабатываются дополнительные меры поддержки в условиях санкционных ограничений. Благодаря комплексному подходу и тесному взаимодействию регионального Правительства, инфраструктуры поддержки предпринимательства и производителей повышается конкурентоспособность тульских товаров, что способствует увеличению объемов экспорта», – отметил министр экономического развития Антон Емельяненко.

Читайте также

Кадры для оборонно-промышленного комплекса подготовят в Туле

  • 12 сентября 2025 16:30

Состоялась встреча между губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым и главой корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Основной темой переговоров стала подготовка квалифицированных специалистов для нужд оборонно-промышленного комплекса.

Читать далее

Дмитрий Миляев провел заседание Попечительского совета ТулГУ

  • 11 сентября 2025 21:33

На нем обсудили отчет работы вуза и стратегию его развития до 2030 года с перспективой до 2036 года. Для Тульской области как для оружейной столицы России особое значение имеют научные школы в области оборонной техники и подготовка инженерных кадров.

Читать далее

В работе у ясногорских финансистов - чёткий порядок

  • 08 сентября 2025 13:50

8 сентября в России отмечается День финансиста — профессиональный праздник работников финансовой сферы. Возможно, в представлении обывателей работать финансистом может только тот человек, который скуп на эмоции и оперирует лишь сухими цифрами. Но все, кто знакомы с Еленой Мазевой и вверенным ей коллективом, хорошо знают, насколько это доброжелательные, интересные, располагающие к себе люди.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 18:55
Полицейские Тульской области обеспечили безопасность граждан в минувшие выходные
  • 18:25
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 18:00
В Тульской области после вмешательства прокуратуры убрали свалку у карьера
  • 17:55
62 тысячи детей из Тульской области посетили оздоровительные лагеря летом 2025 года
  • 17:50
Команда Тульской области принимает участие в финале для старшей категории «Зарницы 2.0»
  • 17:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Где сегодня в Ясногорском районе не будет света?
  • 07:20 19 августа 2025

2.

Ясногорцам рассказали о полезных свойствах белых грибов
  • 10:40 19 августа 2025

3.

Хотушские ребята летом не скучают
  • 14:10 18 августа 2025

4.

В Ясногорском районе все больше детей увлекается игрой в шахматы
  • 17:30 24 августа 2025

5.

В Ясногорском военном комиссариате кадровые перестановки
  • 17:30 23 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.