Главное
Эксперты предупреждают о рисках при покупке жилья
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
Что делать, если в квартире сырость и не знаете, как провeрить вeнтиляцию?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мы - помним! Мы - гордимся!
  3. Пленённое детство

Пленённое детство

  • 07.05.2023 12:00
Пленённое детство

Того, что произошло с ней в раннем детстве, сама Анна Ивановна Полякова, конечно же, не помнит: в огневом 1941 году ей было всего-то полтора годика. Но обо всех испытаниях, выпавших на долю их семьи, наша землячка знает со слов своей, теперь уже давно покойной, мамы, которая не раз рассказывала о жизни за колючей проволокой.

Этими рассказами-воспоминаниями бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря поделилась со своими гостями – представителями ООО «ИЭК ХОЛДИНГ», которые накануне 9 Мая пришли поздравить её с наступающим праздником - Днём Победы.

- Родилась я в селе Уколица Ульяновского района Калужской области. Была младшей у родителей. Мама говорила, что, когда папа уходил на фронт, он именно меня взял на руки, прижал к себе: «Доченька моя милая».

Мог ли представить мой отец в самом начале войны, через что вскоре предстоит пройти его жене и троим детям…

Фашисты угнали нас вместе с другими односельчанами в 1941 году. Гнали под конвоем пешком. Леша цеплялся за мамину юбку, а меня она всю несла всю дорогу.

По дороге немцы отняли, порезали и съели всех коров, которых жители вели вместе с собой, но людям ничего не давали.

Закрыли нас в одном из концлагерей в Белоруссии. По всему периметру там была колючая проволока - высоченная, метров семь высотой. Перелезть через неё было невозможно.

Но мой тринадцатилетний брат Ваня был очень худой, кожа да кости, и очень решительный. Где-то он через этот забор пролез и убежал. Только его быстро поймали и били страшно.

Фрицы вообще сильно издевались в лагере над людьми. Вот, посмотрите, какая рана огромная у меня на ноге до сих пор осталась. Это немец в меня стрелял, как жива осталась, сама не пойму.

А ещё было, я плакала очень, прямо заходилась криком. Фашистам это надоело, и один из них наставил на меня автомат: «Цыц, киндер!». Но всё-таки не убил.

… А маму мою немцы заставляли стирать на них, и она делала это с раннего утра до позднего вечера. Руки у неё были все стёрты до крови, грубые стали, корявые, и очень болели.

Советские войска освобождали нас из концлагерей два раза. Первый раз примерно месяцев через шесть после того, как мы в этот ад попали.

Мама тогда вместе с Ваней, Алёшей и со мной пешком пошла домой в Калужскую область. Да только по дороге нас опять взяли в плен фашисты. И снова отправили за колючую проволоку, только уже в другой концлагерь, - делится пережитым Анна Ивановна.

Рассказывает, что во второй раз их освобождали, когда ей было уже пять лет.

И снова семья отправилась тогда домой пешком. В пути встретили колонну советских военных машин. Солдаты пожалели маленькую измождённую девочку, взяли в кабину и довезли до родного села. А мама и братья Анны Ивановны так и добирались пешком до Уколицы.

Пока Аннушка их ждала, жила у пожилых соседей. Эти добрые люди говорили потом, что тогда на неё смотреть было больно. Рассказывали: «Сядешь на пороге и давай причитывать: «Мамочка, миленькая! Когда же ты придёшь?». А у самой слёзы не высыхают» …

Но мама с Иваном и Алёшей добрались до Уколицы только спустя три месяца.

Поселились они в старом разваленном сарае, где даже пола не было. Но дедушка чем мог помог: сделал пол, сложил печку. Сидеть на ней было невозможно, мать и дети помещались только лёжа. Прямо над нами при этом был низкий потолок.

Мама обычно ложилась посередине, обнимала руками сразу всех своих кровиночек, и каждый раз говорила: «Если встанем утром живы, то и хорошо».

Вот такое было тогда время. Тяжелейший исторический период, принесший каждому жителю нашей страны своё горе, свою боль, свои страдания. У каждого советского человека была своя военная судьба, но при этом в их судьбах было так много общего…

 

Ольга Юльева

Фото автора

Читайте также

Дмитрий Миляев: проект «Без срока давности» имеет серьезное значение

  • 20 ноября 2025 13:59

20 ноября в Москве Губернатор Дмитрий Миляев посетил международный научно-практический форум «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет». Глава региона принял участие в пленарном стратегическом заседании по вопросу «Нюрнберг. Современное звучание. К вопросу о реализации федерального закона об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941−1945 годов». Его организатором выступил Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации.

Читать далее

Ясногорцев приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»

  • 17 ноября 2025 19:25

IV Ежегодная всероссийская просветительская акция состоится 1 декабря. Принять участие смогут все желающие граждане старше 14 лет. Вопросы будут подготовлены экспертами на основе исторических фактов, документов, биографий выдающихся личностей, а также произведений литературы, искусства и музыки, связанных с военной тематикой.

Читать далее

Ясногорцы чтут память Героя Советского Союза Дмитрия Петровича Щербина

  • 14 ноября 2025 10:05

Поводом для проведения патриотического мероприятия, состоявшегося в ясногорской библиотеке им. В.В. Вересаева, стала круглая дата - 105-летие со дня рождения нашего легендарного соотечественника, полковника в отставке, Героя Советского Союза Дмитрия Петровича Щербина.

Читать далее

Лента новостей

Эксперты предупреждают о рисках при покупке жилья
  • 19:30
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
  • 18:55
Что делать, если в квартире сырость и не знаете, как провeрить вeнтиляцию?
  • 17:30
В Туле онкобольной пациентке не выделяли лекарства, положенные по льготному рецепту
  • 16:50
Как правильно выбрать теплую одежду на зиму
  • 16:15
Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 15:20
Суд принудительно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
  • 14:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста - источник пользы и витаминов
  • 11:50 24 октября 2025

2.

Ясногорские школьники познакомились с русской музыкальной историей
  • 17:40 23 октября 2025

3.

В ясногорской библиотеке почтили память земляка-героя
  • 17:05 22 октября 2025

4.

Теляковцы виртуально путешествуют «По Бунинским местам»
  • 10:40 24 октября 2025

5.

Архангельские школьники рисуют яркие мухоморы
  • 15:20 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.