Главное
В поселке Спицинский из частного дома украли имущество
В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
Денисовские школьники осознают важность сохранения исторической памяти
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Статьи
    • Образование
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мы - помним! Мы - гордимся!
  3. Она была малолетней узницей концлагеря

Она была малолетней узницей концлагеря

  • 06.05.2023 14:00
Она была малолетней узницей концлагеря

Исторический факт: во время Великой Отечественной войны на территории нацистской Германии и на оккупированных ею территориях действовало, помимо тюрем и гетто, 14000 концентрационных лагерей.

Нацисты сжигали узников в печах крематория, пытали, мучили, морили голодом, заставляли трудиться до полного изнеможения. И всё это осталось в памяти бывшей малолетней узницы, а ныне жительницы Ясногорска Александры Фроловны Клинчиковой.

Накануне Дня Победы её навестили сотрудники ООО «ИЭК ХОЛДИНГ», чтобы поздравить с предстоящим великим праздником, а также вручить от предприятия цветы и подарки.

А пожилая женщина, на долю которой выпало в детские годы столько жестоких испытаний, поделились своей щемящей душу историей с официальными гостями.

- Жили мы в селе Бутчино Куйбышевского района, что недалеко от Калуги. Отца призвали на фронт, и мама осталась управляться с нами одна.

В 1942 году Бутчино захватили фашисты. Кто-то из односельчан успел к партизанам уйти, а мама с нами четырьмя не успела. Да и многие женщины не успели, у кого дети малые были.

И вот фашисты подогнали большой самосвал и велели народу туда грузиться.

А Минька наш пытался бежать, и немец его убил. Так и оборвалась жизнь моего старшего братика, от роду которому было только семь лет.

Что с мамой стало тогда – даже не передать: рвалась к его телу, выла, но фрицы её к нему не пустили – загнали в машину.

Набилось нас в кузов семей пятнадцать. Все – в чём были, одеться никому не дали.

А выгрузили где-то за Белоруссией. Загнали в большой барак: 150 человек туда поселили.

Взрослых каждый день отправляли в карьере работать. Они там трудились, как рабы. А нас, детей, из барака не выпускали. Здоровых ребятишек отбирали на опыты. Крика было – жутко, стон стоял.

Но мы вот с сестрой и братом на опыты не подошли – больные были. Короста какая-то по всем пошла – от грязи, наверное. Да там, в бараке, все узники были завшивленные, и нас стригли наголо. Оборванных, голодных, фашистские нелюди держали нас под прицелами автоматов.

Моя сестра Маша сломала руку. Полицай к ней подошёл и бросил портянку: «Чисти мои сапоги». А как чистить-то, если рука, будто плеть, мотается?

Один мальчик, Жоркой его звали, за Машу заступился: «Она не может. Видите, у неё ручка сломана? Давайте я почищу». А фашист его на глазах у всех застрелил.

Тех, кого убили, и тех, кто в карьере от усталости и болезни упал и встать не мог, сжигали в топке, - со слезами на глазах рассказывает Александра Фроловна.

До самого конца войны была она узницей концлагеря. А когда советские воска освободили заключённых, вместе с мамой, сестрой и братом вернулась в родное село.

Там всё сожжено фашистами было. Люди жили в окопах, в погребах, вместе с мышами, крысами и лягушками.

- Осенью пришла пора в школу идти, а мы полуголые. Помню, учительница Мария Петровна говорит: «Поднимите руки, кто совсем босиком». И весь класс руки поднял.

Мужчины, которые с фронта вернулись, лапти стали плести. В эти лапти нас и обули, - с горечью вспоминает пожилая женщина.

И от всего сердца желает всем своим землякам, всем россиянам беречь мир в родной стране и никогда не испытать того, что довелось пережить в годы Великой Отечественной её поколению.

 

Тамара Муравина

Фото автора

 

Читайте также

Денисовские школьники осознают важность сохранения исторической памяти

  • 01 февраля 2026 16:30

Ученики Денисовской средней школы приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню снятия блокады Ленинграда - одной из самых значимых и трагических страниц в истории нашей страны.

Читать далее

Юные ясногорцы вспоминали страницы истории

  • 28 января 2026 17:05

В военно-патриотическом клубе "Наследие" Ясногорского центра культуры и досуга состоялась встреча, посвящённая годовщине снятия блокады Ленинграда.

Читать далее

Юным ясногорцам рассказали о 900 дневной блокаде Ленинграда

  • 27 января 2026 19:36

Урок Мужества в основной школе нашего города прошел в необычном формате литературной гостиной. Главной темой занятия стала героическая оборона и блокада Ленинграда.

Читать далее

Лента новостей

В поселке Спицинский из частного дома украли имущество
  • 17:30
В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
  • 16:42
Денисовские школьники осознают важность сохранения исторической памяти
  • 16:30
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
  • 15:30
Жители Ясногорского района заботятся о благоустройстве памятных мест
  • 14:30
Герой РФ Александр Бойков: Мы хотим помочь каждому
  • 13:30
Иваньковские школьники стали участниками литературной викторины
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Праздники - праздникам, а оплату коммуналки никто не отменял
  • 19:00 07 января 2026

2.

Тульской транспортной прокуратурой организованы проверочные мероприятия в связи со сходом вагонов
  • 09:42 22 января 2026

3.

Теляковские школьники угостились сочивом
  • 12:30 17 января 2026

4.

В небе над Тульской областью уничтожили еще четыре украинских беспилотника
  • 08:00 04 января 2026

5.

В Тульской области продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
  • 10:40 30 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Ясногорье". Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81513.
Сетевое издание зарегестрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Соколинская Екатерина Анатольевна

Адрес редакции: 301030, Тульская область, Ясногорск район, г. Ясногорск,

ул. Советская, д. 6
gazetayasnogorsk@tularegion.org Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте ЯСНОГОРЬЕ
(yasgazeta.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование
материалов сайта возможно только с письменного разрешения
правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.